VeePN Review – Gute Geschwindigkeit, schlechte Sicherheit – Aktualisiert 2020

VeePN Review

VeePN ist ein Neuling auf dem VPN-Markt, der anscheinend die Übernahme übernehmen will. Es bietet große Geschwindigkeit und Funktionen, aber einige schwerwiegende Sicherheitsprobleme und ein schlechter Kundenservice halten es von der Spitze ab. Lesen Sie unseren vollständigen VeePN-Test, um mehr zu erfahren.


Best-VPN-Bewertungen

In einem so gesättigten Markt wie dem von virtuellen privaten Netzwerken muss jeder Neuling viel beweisen. VeePN ist ein solcher Anbieter und hat überraschenderweise viel zu bieten.

Es bietet hohe Geschwindigkeiten und solide Preise, insbesondere für diejenigen, die sich für mehrere Jahre anmelden. Der Client ist sauber und einfach zu bedienen. Außerdem gehört VeePN zu einer aussterbenden Rasse, die Bitcoin akzeptiert und Kunden eine gute Datenschutzrichtlinie bietet.

Wichtige Schwachstellen, einschließlich IP-Lecks und nicht reagierender Kundendienstmitarbeiter, verhindern jedoch, dass es auf unsere beste VPN-Liste kommt. Obwohl VeePN ein starkes Fundament hat, müssen viele Dinge behoben werden, bevor es zu einer wettbewerbsfähigen Option wird.

Stärken & Schwächen

Eigenschaften

Die von VeePN angebotenen Funktionen sind spärlich, decken jedoch die wichtigsten Grundlagen ab. Es gibt einen Kill-Schalter sowie Einstellungen, um den Client beim Booten zu starten und eine Verbindung herzustellen, sobald der Client gestartet wird. Diese drei Funktionen sind für eine gute Sicherheit von grundlegender Bedeutung und müssen für jedes VPN unverzichtbar sein. 

Es umfasst auch die wichtigsten Betriebssysteme, einschließlich macOS, Windows, iOS und Android. Es gibt auch eine Google Chrome-Erweiterung. Aus Sicht der Website ist geplant, die Liste der unterstützten Plattformen um Erweiterungen für Mozilla Firefox, Opera, Linux und sogar Apple TV zu erweitern.

VeePNOS

VeePN kann nicht auf Routern installiert werden, aber es sieht auch so aus, als ob geplant ist, diese Funktion hinzuzufügen. Obwohl der Client die wichtigsten Funktionen abdeckt, werden viele der Schnickschnack, die andere VPN-Anbieter anbieten, weggelassen.

VeePN Kill Switch und Split Tunneling

Sie können die VPN-Verbindung nicht selbst herstellen, wenn der Kill-Schalter ausgelöst wird und Ihre Verbindung unterbrochen wird. Es gibt auch keine Möglichkeit, vertrauenswürdige Netzwerke einzurichten, damit Sie Ihr Heim-WLAN normal nutzen können, aber öffentliches WLAN mit dem VPN. 

Es fehlt auch ein Malware-Blocker. Wir empfehlen jedoch, dass Interessenten stattdessen in unsere Liste der besten Antivirensoftware schauen, da diese effektiver sind als eine in VPN integrierte Lösung.

Schließlich fehlt VeePN das Split-Tunneling, was eine nützliche Funktion ist, über die nicht viele VPNs verfügen. Hier können Sie auswählen, welche Programme die geschützte VPN-Verbindung verwenden und welche die schnellere ungeschützte Internetverbindung verwenden. Wenn Sie an dieser Funktion interessiert sind, empfehlen wir Ihnen, in unserem Astrill-Test mehr über die hervorragende Split-Tunneling-Integration von Astrill zu erfahren. 

VeePN ist ein Neuling auf dem Markt, und es sieht so aus, als ob es Pläne gibt, seine Fähigkeiten zu erweitern, aber im Moment deckt es nur die wichtigsten Funktionen ab.

Übersicht über die VeePN-Funktionen

Preisgestaltung

VeePN bietet nur einen Plan in drei Zeiträumen an: monatlich, Jahre oder fünf Jahre. Die monatlichen Preise sind im Vergleich zu den meisten Anbietern Standard, während die Einjahres- und Fünfjahrespläne erhebliche Einsparungen bieten.

Im Vergleich zu einer klassischen Wertoption wie Windscribe, über die Sie in unserem Windscribe-Test mehr erfahren können, sind die monatlichen und jährlichen Optionen nicht allzu beeindruckend. Der Fünfjahresplan ist jedoch eine gute Option für diejenigen, die sich langfristig für etwas anmelden möchten.

Ein VeePN-Abonnement unterstützt bis zu 10 gleichzeitige Verbindungen und bietet unbegrenzte Bandbreite. Es gibt eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie, aber leider gibt es keine kostenlose Testversion. Wenn Sie ein kostenloses VPN ausprobieren möchten, lesen Sie unsere Zusammenfassung der besten kostenlosen VPN-Dienste.

VeePN deckt die wichtigsten Zahlungsarten ab, darunter Kreditkarten, PayPal, Paymentwall, Bitcoin und andere Kryptowährungen. Anbieter, die Kryptowährung akzeptieren, werden immer seltener, aber es ist unübertroffen, wenn es um anonyme Zahlungen geht, es sei denn, Sie zahlen mit Bargeld, das einige Anbieter anbieten, einschließlich Mullvad (lesen Sie unseren Mullvad-Test)..

Benutzerfreundlichkeit

Wenn es darum geht, eine benutzerfreundliche Oberfläche zu entwerfen, scheinen immer mehr VPN-Anbieter eine Seite aus dem ExpressVPN-Buch herauszunehmen, über die Sie in unserem ExpressVPN-Test lesen können. VeePN hat ein ähnliches Layout wie ExpressVPN, da nur die grundlegendsten Informationen auf der ersten Seite des Clients angezeigt werden.

VeePNClient

In der Mitte des Fensters befindet sich ein Netzschalter, mit dem Sie eine Verbindung zum VPN herstellen können. Darunter befindet sich eine Textzeile, die angibt, ob Sie verbunden sind. Unterhalb der Verbindungsanzeige wird angezeigt, wo Sie eine Verbindung herstellen. Wenn Sie dort klicken, wird eine Liste der Server geöffnet, die gut organisiert und einfach zu suchen sind.

VeePNSettings

Durch Klicken auf die drei Zeilen oben links können Sie das Einstellungsmenü öffnen, das, wie im Abschnitt „Funktionen“ erwähnt, unfruchtbar ist. Das heißt, es ist gut angelegt und macht es einfach, das zu finden, was Sie brauchen. Einige der Beschreibungen der Protokolle sind jedoch seltsam.

Unter VeePN Smart TCP heißt es beispielsweise “wahrscheinlich von Geschwindigkeit und Sicherheit abhängig”, was keine Hinweise darauf gibt, was es tut. Wir werden uns die Protokolloptionen im Abschnitt “Sicherheit” genauer ansehen, aber insgesamt ist dies die einzige Beschwerde, die gegen den VeePN-Client eingereicht werden kann. 

VeePNProtocols
Die Website ist auch gut angelegt und einfach zu bedienen. Es bringt Sie gut dahin, wo Sie sein müssen, egal ob Sie den Client herunterladen, Ihr Konto verwalten oder ein neues Abonnement einrichten.

Geschwindigkeit

Um sicherzustellen, dass unsere Tests konsistent sind, wenn mehrere Protokolloptionen vorhanden sind, verwenden wir immer OpenVPN. Beim Testen von VeePN mit dem OpenVPN-Protokoll waren wir beeindruckt von der Geschwindigkeit, die es erreichen konnte.

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt (Virginia)fünfzehn72.065,75
Vereinigte Staaten1970,965.61
Vereinigtes Königreich9369,145.61
Japan17769,454.36
Schweiz10471.085.63
Südafrika28143,873.14

Unabhängig davon, ob eine Verbindung zu einem nahe gelegenen oder einem entfernten Server hergestellt wurde, war die Leistung konstant, und wir haben einen Großteil unserer anhaltenden Download-Geschwindigkeit beibehalten. Der einzige Server, der nicht mit den anderen übereinstimmte, war Südafrika, das nur etwa 60 Prozent der Geschwindigkeit hatte, die die anderen Server erreichten.

Die Ping-Zeiten waren ebenfalls gut und nahmen erwartungsgemäß je nach Entfernung zwischen uns und dem Server zu. 

Als es an der Zeit war, das VPN zu nutzen, lief es genauso gut wie die Zahlen, die wir auf dem Papier erhalten hatten. Die Dinge wurden schnell geladen und die Websites fühlten sich reaktionsschnell an.

Mit dieser Art von Leistung könnte VeePN auf unserer schnellsten VPN-Liste landen, aber die Zeit wird zeigen, ob der Neuling das Zeug dazu hat, diese Geschwindigkeiten aufrechtzuerhalten, wenn seine Benutzerbasis wächst. 

Sicherheit

Die VPN-Sicherheit ist der wichtigste Aspekt eines jeden Dienstes, und die VeePNs weisen eine Lücke auf. Beim Testen auf DNS-Lecks stellten wir fest, dass die DNS-Anforderungen von lokalen ISP-Servern an Cloudflare-Server an der Stelle weitergeleitet wurden, an der die Verbindung ordnungsgemäß hergestellt wurde. Unsere IP-Adresse war jedoch weiterhin sichtbar. 

Wir haben mit OpenVPN auf mehreren Servern auf Lecks getestet und festgestellt, dass wir trotz des VPN mit DNS-Servern an dem Standort, zu dem wir uns verbunden haben, an unserem tatsächlichen Standort in den USA angezeigt wurden. 

Das Problem blieb auch bei den anderen Protokollen bestehen. Obwohl OpenVPN ein ausgezeichnetes Protokoll ist und VeePN auf seiner Website angibt, dass es AES-256-Verschlüsselung verwendet, die erstklassige Sicherheit bietet, ist das Problem des IP-Lecks eine große Sicherheitslücke. Dies verringert die Sicherheit von VeePN, da Websites weiterhin Ihren tatsächlichen Standort sehen und Sie anhand Ihrer IP-Adresse im Internet verfolgen können.

Privatsphäre

Die Datenschutzrichtlinien von VeePN sind präzise und bieten Benutzern eine leicht verständliche Möglichkeit, festzustellen, welche Informationen nicht aufgezeichnet und welche Informationen gespeichert werden. 

VeePN hat eine Richtlinie ohne Protokollierung. Das bedeutet, dass Ihr Browserverlauf, Ihre IP-Adresse, DNS-Abfragen, Gerätemetadaten oder andere Metadaten nicht protokolliert oder verfolgt werden. Es werden jedoch einige Informationen gesammelt.

Um ein Konto zu erstellen, müssen Sie Ihre E-Mail-Adresse und Ihren Namen eingeben. Sie können jedoch eine Wegwerf-E-Mail-Adresse verwenden und sich einen Namen machen. In Verbindung mit Kryptowährungszahlungen werden Sie dadurch effektiv für VeePN anonym.

Darüber hinaus sind Kontaktmöglichkeiten erforderlich, wenn Sie ein Serviceticket öffnen, und einige Informationen können bei einem Absturz der Software an VeePN zurückgesendet werden. Diese Informationen sind jedoch nicht mit Ihrem Konto verknüpft und werden nicht identifiziert. 

Schließlich werden einige Informationen durch Cookies gesammelt, wenn Sie die VeePN-Website besuchen. Dinge wie die Anzahl der angezeigten Seiten und wie lange Sie sich auf der Website befinden, werden überwacht, und diese Informationen werden zur Verbesserung der Website verwendet. Leider ist diese Praxis online praktisch unausweichlich.

Streaming-Leistung

Aufgrund dessen, was wir bei den IP-Lecks im Abschnitt “Sicherheit” gesehen haben, haben wir von VeePN ein besonderes Verhalten erwartet, als wir Streaming-Dienste ausprobiert haben, und das war der Fall. 

Wir haben zuerst den BBC iPlayer ausprobiert, der gut funktioniert hat und sich schnell und reaktionsschnell anfühlt. Dann haben wir Netflix ausprobiert, was auch funktioniert hat. Es funktionierte jedoch weiterhin, als wir Server in Großbritannien und Südafrika verwendeten, was uns unsicher machte, ob es in anderen Ländern funktionieren würde oder nur für uns, weil wir in den USA waren und Netflix dies aufgrund der IP sehen konnte Leckagen. 

Amazon Prime Video war die gleiche Geschichte. Es hat funktioniert, ob wir mit dem US-Server, dem UK-Server oder einem anderen Server verbunden waren. Das lässt uns glauben, dass Netflix und Amazon Prime Video uns nur Inhalte ansehen ließen, weil sie wussten, dass wir uns in den USA befinden, unabhängig davon, wo das VPN eine Verbindung herstellte.

Hulu hingegen funktionierte nicht, selbst wenn wir mit den US-Servern verbunden waren. Schauen Sie sich unser bestes VPN für Hulu an, wenn dies Priorität hat.

Obwohl die Streaming-Leistung von VeePN gut war und die Dinge ohne große Verzögerung geladen wurden, haben wir Bedenken, dass das VPN aufgrund seines seltsamen Verhaltens eine gute Option für diejenigen ist, die geoblockte Inhalte streamen möchten.

Wenn Sie nach einem VPN suchen, das die VPN-Erkennung eines Streaming-Dienstes durchdringt, lesen Sie unseren Leitfaden, wie Sie das Netflix-VPN-Verbot aufheben können.

Serverstandorte

VeePN verfügt über satte 2.500 Server an 50 Standorten. Dies ist eine beeindruckende Anzahl von Servern, insbesondere für Neulinge. Tatsächlich konkurriert es sogar mit High-End-Anbietern, was uns glauben lässt, dass einige der Server virtuell sind. Das bedeutet, dass möglicherweise nicht so viel Bandbreite verfügbar ist, wie die Serveranzahl vermuten lässt. Dies ist jedoch nur ein Verdacht. 

Die Auswahl der Standorte ist ebenfalls solide. Alle wichtigen geoblockten Regionen sind abgedeckt, einschließlich der USA, Großbritannien, Japan und Deutschland. Es gibt Server in Afrika, Nordamerika, Südamerika, Asien und Ozeanien, sodass die Standorte weltweit gut verteilt sind.

Mit 2.500 Servern ist VeePN bereit für eine ernsthafte Erweiterung, was bedeutet, dass die Geschwindigkeit, die wir gesehen haben, nicht so schnell sinken sollte.

Kundendienst

Auf der Homepage seiner Website behauptet VeePN, mehrsprachigen Support rund um die Uhr zu haben. Unten rechts auf der Website befindet sich eine Textblase, die den Eindruck erweckt, dass sie zu einem Live-Chat führt. Während der mehreren Tage, an denen wir die Website überwacht haben, hat diese Blase jedoch immer ein Fenster geöffnet, in dem die Agenten nicht verfügbar waren und wir eine Nachricht hinterlassen mussten.

Dies stellt die Gültigkeit des 24/7-Supportanspruchs in Frage. Darüber hinaus haben wir Nachrichten an die Support-Mitarbeiter gesendet. Zum Zeitpunkt des Schreibens dieses Artikels haben wir nach 48 Stunden keine Antwort erhalten. 

VeePNSupport

Es gibt auch eine Wissensdatenbank, die viele der kritischsten und am häufigsten gestellten Fragen beantwortet, die jedoch im Vergleich zu den umfangreicheren Themen, die von vielen Wettbewerbern behandelt werden, anämisch ist. Im Idealfall kann der langsame Support und die glanzlose Wissensdatenbank im Laufe der Zeit mit zunehmender Laufzeit des Service ausgefüllt werden, aber der Kundensupport fehlt im aktuellen Zustand.

Das Urteil

Obwohl VeePN ein starkes Fundament hat und gute Geschwindigkeiten und eine solide Datenschutzrichtlinie bietet, fehlt es in Schlüsselbereichen. Die IP-Lecks sind besorgniserregend, die Streaming-Leistung ist uneinheitlich und der Kundensupport lässt zu wünschen übrig. 

Obwohl es zu einem Kraftpaket in der VPN-Branche werden könnte, ist es noch ein langer Weg. Wenn Sie weitere Bewertungen lesen möchten, um zu sehen, wie ein leistungsstarkes VPN aussieht, lesen Sie unsere anderen Bewertungen. Ein guter Ausgangspunkt könnte unsere NordVPN-Bewertung sein.

Wenn Sie VeePN ausprobiert haben, würden wir gerne aus Ihrer Sicht in den Kommentaren davon hören. Wie immer vielen Dank fürs Lesen. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map