Perfect Privacy Review – Aktualisiert 2020

Perfekte Datenschutzbewertung

Perfect Privacy ist zwar etwas teuer und trägt nicht viel dazu bei, Ihre Hand zu halten. Es bietet jedoch eine Reihe von Funktionen zum Schutz Ihrer Anonymität und bietet mehr Konfigurationsoptionen als die meisten VPNs von heute, wenn nicht sogar so viele Länderverbindungen.


Best-VPN-Bewertungen

Wenn ein VPN-Anbieter das Wort “Datenschutz” im Namen hat, wird davon ausgegangen, dass er den Datenschutz ernst nimmt. Perfect Privacy ist nicht der billigste oder glamouröseste VPN-Anbieter auf dem Markt, aber Datenschutz ist das größte Verkaufsargument – und das zeigt es.

Diese Perfect Privacy-Überprüfung wird ihre Vor- und Nachteile durcharbeiten. Wir werden die Geschwindigkeit, Sicherheit und Streaming-Leistung testen und die angebotenen Funktionen berücksichtigen. Wir werden uns auch mit Preisen, Serverstandorten, Kundenservice, Datenschutz und Benutzerfreundlichkeit befassen, bevor wir unser endgültiges Urteil abgeben.

Perfect Privacy ist alles in allem ein gutes VPN. Der Markenname gibt Ihnen einen Vorgeschmack darauf, wo sein Fokus liegt, aber der Preis könnte es im Vergleich zu den besten VPN-Anbietern auf dem Markt schwierig machen.

PerfectPrivacy-ClientandSettings

PerfectPrivacy-ClientIndex

PerfectPrivacy-ClientSettings

PerfectPrivacy-SiteIndex

PerfectPrivacy-SitePrices

Bisherige

Nächster

Alternativen für perfekte Privatsphäre

Stärken & Schwächen

Eigenschaften

Viele der angebotenen Funktionen wurden entwickelt, um die Privatsphäre zu schützen. Hier strahlt Perfect Privacy wirklich aus.

PerfectPrivacy-ClientwithSettingsIndex

Perfect Privacy verfügt über einen Windows-Desktop-Client und Konfigurationsdateien für andere Plattformen wie macOS, Linux, Android und iOS. Es enthält auch Konfigurationsdateien für Router, die OpenVPN unterstützen. Es gibt keine separaten mobilen Clients.

Der Windows-Client wird für sein Design nicht ausgezeichnet, ist aber einfach zu bedienen. Es wird eine Liste der Server mit ihrer aktuellen Bandbreitennutzung angezeigt. Sie können auch Server anpingen, um die Latenz innerhalb des Clients zu testen. Dies ist eine nette Geste.

Der Client bietet Optionen für den DNS-Leckschutz, der automatisch aktiviert wird, wenn Sie verbunden sind. Sie können noch einen Schritt weiter gehen und Optionen zum dauerhaften Blockieren von DNS-Suchvorgängen verwenden, die nicht über ein VPN übertragen werden.

Perfekter Datenschutz Multi-Hop

Sie können auch “Cascading” – oder Multi-Hop-Verbindungen verwenden, die Ihren VPN-Verkehr für zusätzliche Sicherheit über mehrere Server leiten. Andere Anbieter wie Surfshark (lesen Sie unseren Surfshark-Test) bieten diese Funktion an. Daher ist es gut, sie mit diesem datenschutzorientierten Service zu sehen.

Perfect Privacy bietet SSH-Tunneling (oder “Stealth VPN”, wie der Anbieter es nennt), mit dem Benutzer die Internet-Zensur in China und anderen Ländern umgehen können. Dies ist eine weitere Funktion für zusätzlichen Datenschutz.

PerfectPrivacy-ClientwithSettingsDNS

Der Client enthält einen Killswitch (als “Firewall” bezeichnet), der den Datenverkehr blockiert, wenn ein VPN nicht aktiv ist. Es ist unklar, aber gemäß den Hilfeinformationen neben jeder Einstellung blockiert die Standardeinstellung “Aktivieren, während der Tunnel aktiv ist” den Nicht-VPN-Verkehr, wenn eine Verbindung aktiv ist oder wenn sie unterbrochen wird.

Sie können den Schutz erhöhen, indem Sie stattdessen die Optionen “solange das Programm aktiv ist” oder “permanent aktiv” aktivieren.

Perfect Privacy bietet kein Split-Tunneling an, wie es bei einem erstklassigen VPN-Anbieter wie ExpressVPN der Fall ist (lesen Sie unseren ExpressVPN-Test)..

Sie können nicht alle Datenschutzfunktionen im Client aktivieren. Einige erfordern eine Aktivierung über die Website. Eine solche Funktion heißt “NeuroRouting” und erweitert die vorhandene Multi-Hop-Funktion des Dienstes.

PerfectPrivacy-Site-Config

Laut Anbieter wird “AI-basiertes Routing” verwendet, um Ihren Datenverkehr zu analysieren, um ihn so lange wie möglich im Netzwerk zu halten, bevor er an den nächstgelegenen VPN-Server zu seinem Ziel weitergeleitet wird.

Es wählt die schnellste und sicherste Route für Ihren Datenverkehr aus, wobei sich Ihre IP-Adresse ständig ändert, wenn jede neue Route erstellt wird. Jede Website, auf die Sie zugreifen oder die Sie verwenden, hat eine neue Route und IP-Adresse.

Das ist beeindruckend und wir würden behaupten, dass es aus Sicherheitsgründen die Killer-Funktion von Perfect Privacy ist. Da es in Ihren Kontoeinstellungen auf der Website aktiviert ist, wird es auf Ihren Geräten für das gesamte Konto aktiviert.

Es gibt auch “TrackStop”, eine Filterlösung mit individuellen Blacklists für Malware, Anzeigen und Social Media-Websites. Da die Funktion kontoweit ist, gelten die Filter für alle Ihre Geräte.

Perfekte Übersicht über Datenschutzfunktionen

Perfektes Datenschutz-Logowww.perfect-privacy.com

Ab 1020 USD pro MonatAlle Pläne

Allgemeines

Zahlungsmethoden
PayPal, Kreditkarte, Mobiamo, Bargeld, Paymentwall

Akzeptiert Kryptowährung

Gleichzeitige Verbindungen
Unbegrenzt

Unterstützt Split-Tunneling

Unbeschränkte Bandbreite
1000 GB

Kostenlose Testversion verfügbar

Rückerstattungszeitraum
7 Tage

Weltweite Servermenge
55 Server in 23 Ländern

Desktop-Betriebssysteme
Windows, MacOS, Linux

Mobile Betriebssysteme
Android, iOS

Browser-Erweiterungen

Kann auf Routern installiert werden

Streaming

Kann auf Netflix US zugreifen

Kann auf BBC iPlayer zugreifen

Kann auf Hulu zugreifen

Kann auf Amazon Prime Video zugreifen

Sicherheit

Verschlüsselungsarten
128-AES, 256-AES, CAMELLIA-128, CAMELLIA-256

VPN-Protokolle verfügbar
IPSec, OpenVPN, PPTP

Beim Gerätestart aktiviert

Ermöglicht Torrenting

Richtlinie ohne Protokollierung

DNS-Lecktest bestanden

Killswitch verfügbar

Malware / Werbeblocker enthalten

Unterstützung

Live-Chat

Email Unterstützung
24/7

Telefonischer Support

Benutzerforum

Wissensbasis

Preisgestaltung

Der größte Nachteil von Perfect Privacy – der Preis – ist nicht zu verbergen. Andere datenschutzorientierte Anbieter wie Mullvad (siehe unseren Mullvad-Test) bieten Sicherheit zu einem viel günstigeren Preis.

In den kostenpflichtigen Plänen wird nur eine Reihe von Funktionen angeboten. Der einzige Unterschied ist die Zeitdauer. Mit der monatlichen Rate von Perfect Privacy erhalten Sie 14,79 USD zurück, oder Sie können bis zu zwei Jahre für 244,72 USD bezahlen, um die Kosten auf etwa 10,19 USD pro Monat zu senken.

Es gibt keine kostenlose Testversion. Sie müssen sich also einen Monat lang registrieren, um den Service zu testen.

Selbst bei längeren Plänen ist Perfect Privacy im Vergleich zu einigen Mitbewerbern nicht billig. Sie müssen die Kosten selbst beurteilen, bevorzugen jedoch möglicherweise einen Allrounder, der den Datenschutz ernst nimmt, wie z. B. NordVPN (lesen Sie unseren NordVPN-Test)..

Sie können für Perfect Privacy über über 60 Zahlungsmethoden bezahlen, darunter Kredit- und Debitkarten, PayPal und Kryptowährungen wie Bitcoin. Sie können sogar mit Bargeld bezahlen, wenn Sie bereit sind, es an eine Adresse in Lettland zu senden. Wir empfehlen dies jedoch nicht.

Perfect Privacy bietet eine 7-Tage-Rückerstattungsrichtlinie für einige Zahlungsmethoden – Kryptowährungen und Geschenkkarten sind ausgeschlossen -, sodass Sie dies berücksichtigen sollten, wenn Sie den Service testen möchten.

Benutzerfreundlichkeit

Perfect Privacy opfert nicht die Benutzerfreundlichkeit für den Datenschutz wie andere Hardcore-Datenschutzdienste wie Cryptostorm (lesen Sie unseren Cryptostorm-Test). Zum größten Teil ist das Gleichgewicht zwischen Anpassung und Einfachheit ungefähr richtig.

PerfectPrivacy-Site-CheckoutA

Die Anmeldung bei Perfect Privacy ist einfach. Auf der Checkout-Seite gibt es drei Abschnitte, in denen Sie zuerst die Kosten für jedes Preispaket und nicht die monatlichen Durchschnittswerte anzeigen können.

Sie müssen lediglich einen Benutzernamen und eine E-Mail-Adresse angeben und wählen den Zahlungsanbieter aus, den Sie verwenden möchten, bevor Sie mit der Zahlung fortfahren.

Es ist unklar, welche Informationen die Zahlungsanbieter aufzeichnen. In Übereinstimmung mit dem Datenschutz-Mantra fordert Perfect Privacy bei der Anmeldung keine persönlichen Informationen an.

Sobald Sie sich registriert haben, erhalten Sie eine E-Mail mit Ihren Kontoinformationen sowie Links zum Kontobereich und einer Anleitung. Das Passwort ist vorgeneriert. Wenn Sie sich jedoch Sorgen um den Datenschutz machen, sollten Sie ein stärkeres Passwort generieren und es ändern, sobald Sie angemeldet sind.

PerfectPrivacy-Site-Dashboard

Das Mitglieder-Dashboard ist einfach zu navigieren. Es gibt Ihnen Informationen zu Ihrer Dienstdauer und zeigt, welche Funktionen in Ihrem Konto aktiviert sind.

In der ersten E-Mail gibt es keinen offensichtlichen Link zum Herunterladen. Wenn Sie sich angemeldet haben, gehen Sie einfach zum Download-Bereich im oberen rechten Menü der Website. Für Windows-Geräte erhalten Sie ein benutzerfreundliches Installationsprogramm.

Das Herunterladen und Installieren dauert einige Minuten. Der Client heißt “VPN-Manager” und nicht “Perfekter Datenschutz”. Dies kann verwirrend sein, wenn Sie versuchen, ihn zu finden.

Sie müssen zu “Einstellungen” gehen, um sich anzumelden. Es sollte automatisch angezeigt werden. Wenn dies nicht der Fall ist, suchen Sie in Ihrer Windows-Taskleiste nach dem roten Tray-Symbol (einem Globus mit Vorhängeschloss) und klicken Sie dann mit der rechten Maustaste auf und Klicken Sie auf “Einstellungen”. Sie können Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort in den Bereich “Anmeldeinformationen speichern” eingeben und zum Speichern auf “Schließen” klicken.

PerfectPrivacy-Client-ConnectDetails

Der Client sieht nicht ansprechend aus, ist aber einfach zu navigieren.

Im Client-Menü erhalten Sie eine Liste der Server. Wählen Sie eine aus, die Ihnen gefällt, und drücken Sie das Symbol, das wie ein elektrischer Stecker zum Anschließen aussieht. Sie finden Ihre Verbindungsinformationen, indem Sie auf das Lupensymbol daneben klicken.

Sie können Server anpingen, erneut auf das Einstellungsmenü zugreifen, den VPN-Client beenden oder minimieren, sodass alles unkompliziert ist.

Wenn Sie zum Einstellungsmenü zurückkehren, können Sie zwischen zwei Arten der Verschlüsselung wählen: OpenVPN oder IPSec. Beide haben eine Beschreibung darunter, die Ihnen bei der Auswahl der für Sie am besten geeigneten und hilfreichen Beschreibung hilft.

Diese Hilfsbereitschaft zeigt sich neben den meisten Optionen. Wenn Sie im Einstellungsmenü navigieren, sehen Sie, dass neben allem, was nicht offensichtlich ist, ein Fragezeichen angezeigt wird, auf das Sie klicken können, um weitere Informationen anzuzeigen.

PerfectPrivacy-ClientwithSettingsIP

Nicht jede VPN-Funktion ist offensichtlich, insbesondere wenn sie markenspezifische Namen erhalten. Das ist also eine nette Geste. Es erklärt jede Einstellung, ohne sie zu verfälschen, und bietet Benutzern aller Schwierigkeitsgrade eine gute Balance.

Im Abschnitt “Firewall und DNS” können Sie die Einstellungen für den Killswitch- und DNS-Leckschutz ändern, wobei der Mindestschutz standardmäßig aktiviert ist.

“Cascading and Stealth” befasst sich mit dem SSH-Tunneling und dem Multi-Hop-Schutz, mit dem Sie auswählen können, über wie viele Server Sie Daten übertragen möchten.

Wenn Sie auf Probleme stoßen, können Sie im Abschnitt “Andere” Ihr Netzwerk zurücksetzen und ein Debug-Protokoll zur weiteren Fehlerbehebung anzeigen.

PerfectPrivacy-Site-Config-SiteBlocks

Wenn Sie zur Website zurückkehren, können Sie zusätzliche Funktionen anpassen. Sie sind im Bereich “config” des Abschnitts “Members” aufgeführt. Jede Funktion verfügt über einen Schieberegler zum Ein- und Ausschalten sowie hilfreiche Beschreibungen.

Von der Anmeldung bis zur Einrichtung bietet Perfect Privacy ein angemessenes Gleichgewicht zwischen kompliziertem Jargon und Benutzerfreundlichkeit. Bei Bedarf verfügen sowohl der Client als auch die Website über Informationen, die den Benutzern helfen, die Funktionsweise einer Funktion zu verstehen.

Der Kunde wird keinen Style Award gewinnen, aber es funktioniert. Die Installation ist unkompliziert und die Verbindung zu Servern ist einfach. Grundlegende Datenschutzfunktionen sind voraktiviert, und zusätzliche Funktionen werden für Benutzer mit höheren Anforderungen angeboten.

Geschwindigkeit

Perfect Privacy konzentriert sich möglicherweise auf den Datenschutz, behauptet jedoch auch, schnell zu sein.

Wir wollten sehen, wie es im Vergleich zu den schnellsten VPN-Diensten auf dem Markt funktioniert, und haben daher von unserem Standort in Großbritannien aus Geschwindigkeitstests auf mehreren internationalen Servern durchgeführt. Die Ergebnisse sind unten gezeigt.

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt (UK)1237.134.44
Amsterdam1933.283,92
Frankfurt, Deutschland5825,883.74
Montreal8832,463.79
Los Angeles15425.272.72
Hongkong31817.052.42

Die Geschwindigkeiten auf dem nächstgelegenen internationalen Server in Amsterdam betrugen rund 90 Prozent der ungeschützten Geschwindigkeiten bei nahezu identischer Latenz. Die Ergebnisse waren gemischt, als andere Server getestet wurden, mit einer merkwürdigen Variation der Geschwindigkeiten, die nicht mit der Entfernung übereinstimmten, aber nicht viel.

Ein Server in Frankfurt, Deutschland, wurde mit einem Download von etwa 25 Megabit pro Sekunde getestet und hatte eine gute Latenz. Ein Server in Montreal hatte höhere Geschwindigkeiten als der viel engere Frankfurt, aber auch eine höhere Latenz, was angesichts der Entfernung verständlich ist.

Zwei noch weiter entfernte Standorte, Los Angeles und Hongkong, hatten ebenfalls höhere Latenzen, aber respektable Geschwindigkeiten. Mit 154 Millisekunden und 318 ms würden Verbindungen nach Los Angeles oder Hongkong Perfect Privacy nicht zu einem Kandidaten für unsere Liste der besten VPNs für Spiele machen.

Die Ergebnisse von Perfect Privacy sind gut, aber die Verteilung der Server ist ungewöhnlich und kann Ihre Leistung beeinträchtigen, je nachdem, mit welcher Stadt Sie eine Verbindung herstellen.

Die beste von uns getestete Gebietsverbindung war Amsterdam, wo Perfect Privacy fünf Server zur Verfügung hat. Im Gegensatz dazu hat Frankfurt zwei und die anderen Standorte nur einen. Sie können nicht manuell auswählen, zu welchem ​​Server in einer Stadt Sie eine Verbindung herstellen, da der Client dies für Sie erledigt.

Sie können jeden Bereich per Ping testen und die verfügbare Bandbreite im Client anzeigen. Keiner der von uns getesteten Server schien überlastet zu sein. In Städten mit nur einem Server schien die Latenz eher ein Problem zu sein. Denken Sie zum Beispiel an Amsterdam gegen Frankfurt.

Sie können keine nahezu native Latenz auf Servern erwarten, die Tausende von Kilometern entfernt sind. Daher erscheint die Latenz von Los Angeles und Hongkong angemessen. Die Download-Geschwindigkeiten von Perfect Privacy sind gut und machen es zu einem Konkurrenten für das beste VPN für Torrenting. Die Upload-Geschwindigkeiten liegen nahe an der ungeschützten Verbindung für jeden von uns getesteten Server.

Wenn Sie nach einem anderen VPN-Anbieter suchen, der Datenschutz mit Leistung verbindet, ist TorGuard möglicherweise eine gute Alternative (lesen Sie unseren TorGuard-Test)..

Sicherheit

Perfect Privacy bietet standardmäßig wichtige VPN-Verschlüsselungsprotokolle wie OpenVPN und IPSec. Es bietet auch PPTP, was nicht empfohlen wird, wie wir in unserem Showdown PPTP vs. OpenVPN erläutern. Der Anbieter macht auf seiner Website auch deutlich, dass PPTP keine sichere Option ist, sodass Sie nichts an seiner Ehrlichkeit bemängeln können.

Perfect Privacy bietet neben SOCKS5- und Squid-Proxys auch SSH-Tunneling für die Weiterleitung von Datenverkehr in bestimmten VPN-unfreundlichen Umgebungen oder Ländern.

Die Grundeinstellungen für einen Killswitch und den DNS-Leckschutz sind standardmäßig aktiviert, wenn Verbindungen aktiv sind. Sie können jedoch so konfiguriert werden, dass sie dauerhaft sind. Dies bedeutet, dass keine Daten ohne VPN-Verbindung über Ihre ungesicherte Verbindung übertragen werden können.

Wir haben den Dienst auf DNS- und WebRTC-Lecks getestet, um sicherzugehen, und er wurde ohne Probleme bestanden.

Es gibt eine Einstellung, die es der GUI ermöglicht, Verkehrsdaten ohne VPN herunterzuladen, bevor eine Verbindung hergestellt wird, z. B. Bandbreitendaten und Ping-Server. Es ist voraktiviert und kann Ihre Verbindung identifizieren, wenn ein Internetdienstanbieter oder eine Regierungsbehörde darauf gewartet hat. Es ist ein kleiner Punkt, aber es lohnt sich, sich daran zu erinnern.

Dank der Funktion „NeuroRouting“ können Sie Ihren Standort ausblenden und den Datenverkehr an Server weiterleiten, die sich in der Nähe Ihres Ziels befinden. Wenn Sie beispielsweise in London eine Verbindung herstellen und eine in Moskau gehostete Website besuchen, wird der Datenverkehr über den Moskauer Server weitergeleitet. Wenn Sie eine Website in China besuchen, wird Ihr Datenverkehr über den Server in China geleitet und Ihre Identität dahinter verborgen.

Sie erhalten außerdem Tracklist-Blacklists als zusätzlichen Schutz vor Malware.

In Bezug auf die Sicherheit ist Perfect Privacy gut abgedeckt.

Privatsphäre

Da das VPN als Perfect Privacy bezeichnet wird, ist der Datenschutz ein wichtiger Abschnitt, den wir überprüfen müssen. Dies ist aus gutem Grund das Hauptverkaufsargument. Es sind jedoch einige Einschränkungen zu beachten.

PerfectPrivacy-Site-PrivacyPolicy

Wie Sie es von einem solchen Dienst erwarten, protokolliert Perfect Privacy keine Daten. Die Datenschutzrichtlinie besagt ausdrücklich, dass keine Daten aufgezeichnet werden, die einen Benutzer identifizieren können. Die einzigen Daten, über die das Unternehmen verfügt, sind die E-Mail-Adresse des Benutzers und das Ablaufdatum seines Abonnements.

Perfect Privacy warnt davor, dass sein primärer Zahlungsanbieter, Paymentwall, Zahlungsdaten aufzeichnet, die Sie identifizieren könnten. Wenn dies ein Problem darstellt, bietet Perfect Privacy anonymere Zahlungsmethoden an, z. B. Bitcoin oder das Versenden von Bargeld an eine lettische Adresse.

Die Muttergesellschaft von Perfect Privacy, Vectura Datamanagement Limited Company, ist auf der Perfect Privacy-Website als in der Schweiz ansässig aufgeführt. Eine schnelle Google-Suche zeigt jedoch eine Wyoming-Unternehmensregistrierung mit Hauptsitz in Panama und einer britischen Postanschrift.

Das war möglicherweise eine große rote Fahne, daher war weiteres Graben erforderlich. Ein Beitrag eines Mitarbeiters im Perfect Privacy-Forum im Jahr 2016 zu diesem Thema bestätigte Folgendes:

  • Das Unternehmen hat seinen Hauptsitz in Panama und verfügt über hervorragende Datenschutzgesetze.
  • Die schweizerische Beteiligung der Vectura Datamanagement Limited Company dient der Rechnungslegung. Angesichts der strengen Schweizer Datenschutzgesetze ist dies ebenfalls sinnvoll.
  • Die US-Beteiligung des Unternehmens dient der Abwicklung. Der Beitrag, auf den wir verwiesen haben, verweist auf PayPal, sodass es wahrscheinlich ist, dass einige Zahlungen über diese Tochtergesellschaft abgewickelt werden.

Perfect Privacy gibt nichts davon auf seiner Website bekannt, was bedauerlich ist, aber die US-Unternehmensregistrierung scheint zu bestätigen, dass Panama das Hauptbüro des Unternehmens ist und die Postanschrift eine britische Anwaltskanzlei zu sein scheint, die rechtliche Anfragen bearbeitet . Alles in allem ist es verworren, aber zum Glück ist es kein gepuffertes VPN.

Wenn Sie mit einem Unternehmen interagieren, das sich mit US-Kunden oder US-Zahlungsmethoden befasst, müssen Sie sich mit Uncle Sam befassen. Wenn Sie sich darüber Sorgen machen, verwenden Sie die anonymen Zahlungsmethoden von Perfect Privacy anstelle von PayPal oder Paymentwall.

Das einzige unerklärliche Element dabei ist die lettische Adresse für Bargeldtransaktionen. Es ist wahrscheinlich, dass es sich nach der Auflistung der Adresse um ein virtuelles Büro handelt, in dem E-Mails abgeholt oder weitergeleitet werden können. Daher empfehlen wir auch hier nicht, Ihr Geld dorthin zu senden.

Perfect Privacy hatte in der Vergangenheit rechtliche Probleme mit Servern, die 2016 in den Niederlanden beschlagnahmt wurden. Die Server wurden von einem Drittanbieter-Host übernommen, aber der VPN-Anbieter versicherte den Kunden zu diesem Zeitpunkt, dass keine Protokollierung erfolgt.

Das Unternehmen hat nicht versucht, das vielversprechende Problem zu verbergen, und es scheint weiterhin offen und ehrlich mit einem Warrant Canary zu sein, der monatlich aktualisiert wird. In der Regel legen Länder Unternehmen wie Perfect Privacy rechtliche Beschränkungen auf, um Kunden daran zu hindern, rechtliche Anfragen nach Daten zu stellen.

Ein Kanarienvogel umgeht das. Der Kanarienvogel von Perfect Privacy bestätigt, dass im letzten Monat keine rechtlichen Datenanfragen eingegangen sind. Wenn der Haftbefehl verschwindet, können Kunden davon ausgehen, dass sich die Situation geändert hat, ohne dass Perfect Privacy gegen das Gesetz verstößt.

Es ist eine schöne Gesetzeslücke und zeigt, dass Perfect Privacy zwar nicht gegen rechtliche Bedrohungen immun ist, seine Datenschutzrichtlinien jedoch ernst nimmt.

Streaming-Leistung

Lassen Sie uns Ihre Erwartungen sofort zerstören. Wenn es um das Streaming von Netflix, Amazon Prime Video, BBC iPlayer oder Hulu geht, ist Perfect Privacy nicht das richtige VPN für Sie. Es konnte nicht gestreamt werden, daher wird es nicht in unsere Liste der besten VPNs für das Streaming aufgenommen.

PerfectPrivacy-Netflix-Fehler

Keiner der Server ist als medienfreundlich aufgeführt, und Perfect Privacy erhebt keinen Anspruch darauf, auf seiner Website oder in seiner Dokumentation zu stehen. Dies kann daher ein unfairer Punkt sein. Angesichts des Preises ist dies jedoch eine weitere schwarze Markierung.

Wir haben Perfect Privacy aus Großbritannien getestet, aber als wir uns mit einem anderen Server in Großbritannien verbunden hatten, wusste die BBC iPlayer-Website, dass eine Verbindung zu einem VPN besteht. Wenn Sie Ihre Top Gear-Korrektur durchführen möchten, müssen Sie eine Alternative aus unserer Liste der besten VPNs für BBC iPlayer auswählen.

Netflix hat ähnliche Fehler zurückgegeben, sodass Perfect Privacy auch kein Anwärter auf das beste VPN für Netflix ist.

Es ist wahrscheinlich, dass die Server von Perfect Privacy bereits von diesen Mediendiensten blockiert wurden. Schauen Sie also woanders hin.

Serverstandorte

Wir haben 55 Server in 23 Ländern auf der Perfect Privacy-Website gezählt, aber es hat uns bestätigt, dass es tatsächlich 59 Server gibt. Im Vergleich zu anderen Anbietern, die ihren Kunden Tausende von Servern anbieten, wie z. B. dem privaten Internetzugang (lesen Sie unseren PIA-Test), scheint dies nicht viel zu sein.

PerfectPrivacy-Site-Locations

Die Server befinden sich ebenfalls hauptsächlich in Europa, mit nur sechs in Nordamerika, vier in Asien und einem in Afrika. Es gibt keine Server in Mittelamerika oder Südamerika.

Die Verteilung der Server ist gering, und mit so wenigen US-Servern wird es nicht das beste VPN für die USA sein. Wenn Sie bedenken, dass es keine Bandbreitenbeschränkungen gibt, wenn Sie sich in einem Gebiet mit weniger Servern befinden, sind Sie Wir werden mehr um Bandbreite konkurrieren.

Perfekte Privatsphäre ist möglicherweise eine gute Option, wenn Sie sich in Europa befinden. Die Auswahlmöglichkeiten sind jedoch begrenzt, wenn Sie anderswo wohnen. Daher sollten Sie andere Optionen in Betracht ziehen.

Kundendienst

Kundenservice ist kein gutes Verkaufsargument für Perfect Privacy. Weder Live-Chat noch telefonischer Support sind verfügbar, wenn Sie Kontakt aufnehmen möchten.

Perfect Privacy bietet eine Support-E-Mail-Adresse und ein Kontaktformular, über das Benutzer Fragen stellen können. Es gibt auch ein Support-Forum mit deutschen und englischen Sprachgebieten. Wir haben die E-Mail des Kundendienstes mit einigen technischen Fragen und Preisfragen getestet:

  1. Hat Perfect Privacy einen Killswitch??
  2. Unterstützt es Split-Tunneling??
  3. Wie hoch sind die Gesamtkosten des 12-Monats-Pakets??
  4. Wie viele Server stehen zur Verbindung zur Verfügung??

Das Unternehmen antwortete innerhalb von 14 Stunden mit einer Aufschlüsselung und beantwortete jede Frage klar, aber die Antworten auf eher technische Fragen – wie die Frage zum Split-Tunneling – waren unverblümt und nicht hilfreich.

PerfectPrivacy-E-Mail-Antwort

Es gibt auch eine FAQ-Seite mit einer detaillierten Liste mit technischen Fragen und Preisfragen für Benutzer. Oben finden Sie Informationen zur No-Log-Richtlinie von Perfect Privacy. Es gibt auch eine Anleitung, die erklärt, wie das VPN installiert und konfiguriert wird.

Jeder Abschnitt enthält Bilder und schrittweise Anleitungen. Die Anleitungen sind konsistent und informativ, und die Anweisungen sind leicht zu befolgen.

Das Urteil

Perfect Privacy ist ein gutes, aber nicht außergewöhnliches VPN für diejenigen, die etwas wollen, das sich auf Datenschutz konzentriert. Es gibt viele Funktionen, die darauf abzielen, Benutzer vor dem Verlust ihrer Identität im Internet zu schützen und sie vor Malware zu schützen.

Unser Geschwindigkeitstest hat gezeigt, dass es fair ist, von einem schnellen Service zu sprechen. Wir haben jedoch aus Europa getestet, wo sich die meisten Server befinden. Benutzer in Nordamerika oder Asien haben möglicherweise eine andere Erfahrung. Die Datenschutzfunktionen werden durch eine strenge No-Logs-Richtlinie, eine Basis in der Schweiz und eine Kanarienvogelseite für Garantien gesichert, die monatlich aktualisiert wird.

Es gibt jedoch Nachteile. Die Preise sind schlecht und obwohl die Funktionen gut sind, ist Perfect Privacy mit einigen seiner Top-Konkurrenten nicht konkurrenzfähig. Der Client ist einfach und benutzerfreundlich, fühlt sich aber wie die Website veraltet an. Der angebotene Kundenservice ist ebenfalls nicht brillant.

Wenn Sie jedoch nach einem starken, schnellen und auf den Datenschutz ausgerichteten VPN suchen, ist Perfect Privacy eine gute Option.

Haben Sie Gedanken zu Perfect Privacy zum Teilen? Lass sie in den Kommentaren unten fallen und danke fürs Lesen.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map