NordVPN gegen Mullvad: Ein Riese kämpft 2020 gegen einen Maulwurf

Derzeit belegt NordVPN den zweiten Platz in unserer gesamten VPN-Rangliste. Wenn Sie unseren NordVPN-Test lesen, werden Sie feststellen, dass wir ihn aus einer Reihe von Gründen lieben, darunter die erschwinglichen langfristigen Preise, die Benutzerfreundlichkeit und die hervorragende Sicherheit. 


Mullvad hingegen hängt viel weiter unten am Totempfahl der VPNs. Wenn Sie sich jedoch unseren vollständigen Mullvad-Test ansehen, werden Sie feststellen, dass es eine Reihe interessanter Macken gibt, die ein Maß an Datenschutz und Erschwinglichkeit bieten, das die meisten Anbieter nicht bieten können. 

Vor diesem Hintergrund haben wir beschlossen, dass es Zeit für ein Matchup zwischen NordVPN und Mullvad ist, um zu sehen, wer als König der budgetfreundlichen Privatsphäre die Nase vorn hat.

Einen Kampf aufbauen: NordVPN vs. Mullvad

Um diesen Wettbewerb fair zu gestalten und gleichzeitig sehr informativ zu sein, haben wir die Dinge in fünf Runden unterteilt. Wir beginnen jede Runde damit, wie sich jeder Anbieter in einer bestimmten Kategorie verhält. 

Nachdem wir jedes VPN bewertet haben, diskutieren wir, welches der Gewinner ist und warum. Weisen Sie diesem VPN dann einen Punkt für diese Runde zu. Die erste Runde konzentriert sich auf die Funktionen des VPN, gefolgt von Preisrunden, Benutzerfreundlichkeit, Geschwindigkeit und schließlich Sicherheit.

1

Eigenschaften

Zunächst werden wir sehen, welche Funktionen von jedem VPN-Anbieter angeboten werden. Wir suchen nach ein paar Dingen, die für die Sicherheit wichtig sind und die wir für alle VPNs als obligatorisch betrachten, damit sie als verwendbar bezeichnet werden können.

Zuerst suchen wir nach einem Kill-Schalter, der den Fluss des Internetverkehrs unterbricht, wenn das VPN getrennt wird. Zweitens suchen wir nach der Möglichkeit, beim Start automatisch ausgeführt und eine Verbindung herzustellen, um sicherzustellen, dass keine Ihrer Informationen möglicherweise verloren gehen, bevor Sie das VPN manuell verbinden können.

Abgesehen von diesen ist alles andere im Wesentlichen das i-Tüpfelchen. Anbieter verlieren wichtige Punkte, wenn es keinen Kill-Schalter oder keine automatische Verbindungsfunktion gibt, aber sie erhalten Punkte, wenn sie Extras für Bastler haben.

NordVPN

NordVPN scheint von Anfang an zu beeindrucken. Es hat nicht nur einen Standard-Kill-Schalter, sondern auch einen App-Kill-Schalter. Auf diese Weise können Sie eine Liste von Programmen definieren, die vom Internet abgeschnitten werden sollen, wenn das VPN die Verbindung verliert, anstatt das Internet vollständig zu schließen. 

nordvpn-review-killswitch

Darüber hinaus verfügt NordVPN über ein robustes Menü für die automatische Verbindung. Sie können die App ausführen und beim Start immer eine Verbindung herstellen oder nur dann eine Verbindung herstellen, wenn eine unsichere drahtlose Verbindung erkannt wird. Dies schützt Ihre Verbindung vor den Gefahren von öffentlichem WLAN.

Über das Menü für die automatische Verbindung können Sie auch einen bevorzugten Serverstandort oder eine Region auswählen, zu der automatisch eine Verbindung hergestellt werden soll. Was andere Funktionen betrifft, hat NordVPN einige bemerkenswerte. Dinge wie Unsichtbarkeit in Ihrem lokalen Netzwerk und verschleierte Server können dazu beitragen, Ihre Online-Sicherheit und Anonymität zu erhöhen. 

Für diejenigen, die wirklich sicherheitsbewusst sind, bietet NordVPN sogar eine doppelte VPN-Option, bei der mehrere VPN-Server in einem Relay verwendet werden, um die Verfolgung von Online-Aktivitäten noch schwieriger zu gestalten.

Mullvad

Das Menü-Layout von Mullvad gliedert die Einstellungen in zwei Abschnitte: “Einstellungen” und “Erweitert”. Unter “Einstellungen” finden Sie Kippschalter, mit denen Sie auswählen können, ob Sie die Anwendung so konfigurieren möchten, dass sie beim Start ausgeführt wird, und ob automatisch eine Verbindung hergestellt werden soll oder nicht. 

Mullvad-Review-Killswitch

Es gibt jedoch keine Einstellungen, mit denen Sie auswählen können, wo Mullvad eine Verbindung herstellen soll, wenn Sie die automatische Verbindung konfiguriert haben. Es scheint jedoch eine Verbindung zu dem zuletzt verwendeten Server herzustellen. 

Die beiden anderen Optionen im Einstellungsmenü dienen zum Ein- und Ausschalten von Benachrichtigungen und zum Anzeigen des angeschlossenen Computers durch lokale Geräte, z. B. Drucker.

Unter “Erweitert” finden wir Mullvads Kill-Schalter, der einfach als “Block beim Trennen” gekennzeichnet ist. Unter dieser Option befindet sich eine kurze Beschreibung der Funktionsweise, in der erwähnt wird, dass der Datenverkehr blockiert wird, wenn das VPN nicht verbunden ist, auch wenn die Anwendung geschlossen ist.

Dies ist eine unbequeme Möglichkeit, einen Kill-Schalter zu betätigen. Obwohl Sie trotzdem sicher sind, ist es wahrscheinlich, dass die meisten Benutzer diese Funktion deaktivieren, um die Unannehmlichkeiten zu vermeiden.

Abgesehen von den grundlegendsten und wichtigsten Funktionen, die wir erwähnt haben, hat Mullvad fast nichts zu bieten, insbesondere weil die Art und Weise, wie diese Funktionen gestaltet sind, fatal fehlerhaft ist.

Gedanken der ersten Runde

Beide Anbieter decken die absoluten Notwendigkeiten ab, die wir erwähnt haben, aber Mullvad leistet schlechte Arbeit. Die Funktionsweise des Mullvad-Kill-Schalters macht ihn nahezu unbrauchbar, und NordVPN bietet eine robustere Implementierung aller Funktionen, die die beiden gemeinsam nutzen.

NordVPN verfügt außerdem über eine Reihe zusätzlicher Funktionen, die Mullvad in dieser Kategorie weit voraus sind. Es gibt jedoch immer noch Funktionen, die diesen beiden Anbietern fehlen, wie z. B. Split-Tunneling. 

Wenn Sie an einem wirklich funktionsreichen VPN interessiert sind, das Dinge wie Split-Tunneling umfasst, lesen Sie unbedingt unseren ExpressVPN-Test.

Runde: Features Point für NordVPN

NordVPN Logo
Mullvad Logo

2

Preisgestaltung

Die Preisgestaltung ist der Bereich, in dem Außenseiter-Anbieter in der Regel Punkte einholen können, indem sie ein besseres Angebot als der Wettbewerber machen. Die monetären Kosten allein sind jedoch nicht das einzige, was wir in diesem Abschnitt bewerten.

Wir prüfen auch, ob die VPNs kostenlose Testversionen anbieten und welche Rückerstattungsrichtlinien sie anbieten. Wir prüfen auch, welche Zahlungsmethoden verfügbar sind und wie viele Verbindungen pro Abonnement zulässig sind.

NordVPN

Wie wir in unserem Matchup zwischen NordVPN und CyberGhost gesehen haben, übertrifft der Preis von NordVPN die meisten anderen erstklassigen VPNs, ist aber sicherlich nicht unschlagbar. NordVPN bietet nur einen einzigen Plan mit vier verschiedenen Abrechnungszeiträumen an.

Die monatlichen Preise von NordVPN liegen im Ballpark vieler anderer Top-Wettbewerber. Nicht viel, aber auch nicht ausgefallen. Durch die Umstellung auf einen Jahresplan werden die Kosten fast halbiert, wobei die Zwei- und Dreijahrespläne einen noch besseren Wert bieten. 

Unabhängig davon, welchen Zeitraum Sie wählen, können Sie mit diesem Plan gleichzeitig bis zu sechs Geräte verbinden und haben eine unbegrenzte Bandbreite. Die Zahlung kann mit Kreditkarten, Amazon Pay, Alipay, UnionPay und zahlreichen Kryptowährungen erfolgen.

NordVPN bietet zwar keine kostenlose Testversion oder einen kostenlosen Tarif an, bietet jedoch eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie. Dies ist von entscheidender Bedeutung, da Sie, um langfristig das beste Angebot zu erzielen, möglicherweise hundert Dollar in Software stecken, die Sie noch nie ausprobiert haben.

Mullvad

Mullvad verfügt über das wohl optimierteste und am einfachsten zu verstehende Preismodell aller VPNs auf dem Markt. Es gibt keine Optionen für Pläne oder Zeiträume, es gibt nur einen monatlichen Preis.

Es gibt nur einen monatlichen Plan, aber es ist eines der günstigsten VPNs auf dem Markt für diejenigen, die nach der monatlichen Option suchen. In vielerlei Hinsicht ist dies ein perfektes Gegenteil zu den Preisen von NordVPN, die auf der monatlichen Seite hoch sind und mit zunehmender Anmeldefrist allmählich sinken. 

Es gibt jedoch auch einige Ähnlichkeiten zwischen den beiden. Für den Anfang bietet Mullvad die gleiche 30-Tage-Geld-zurück-Garantie. Keiner der Anbieter bietet eine kostenlose Testversion an, und Mullvad akzeptiert auch eine Reihe der gleichen Zahlungsoptionen wie NordVPN, einschließlich Kreditkarte, PayPal und Bitcoin.

Obwohl Zahlungsarten wie UnionPay und Amazon Pay weggelassen werden, akzeptiert Mullvad auch Optionen, die NordVPN nicht bietet, einschließlich Swish und Bargeld.

Runde zwei Gedanken

Dies war eine der schwierigsten Preisrunden, die wir in einem Kopf-an-Kopf-Matchup erzielen mussten. Da keines der beiden VPNs einen kostenlosen Tarif anbietet, empfehlen wir Personen, die an einem risikofreien VPN interessiert sind, unsere Zusammenfassung der kostenlosen VPN-Dienste zu lesen. 

Obwohl Mullvad von Monat zu Monat bessere Preise hat, fallen die Preise von NordVPN niedriger als die von Mullvad, sobald Sie den Zweijahresplan erreicht haben, und werden für den Dreijahresplan noch verlockender. In Anbetracht der Tatsache, dass NordVPN über bessere Funktionen verfügt, ist es am Ende des Tages zweifellos die günstigere und kostengünstigere Option. 

Runde: Preispunkt für NordVPN

NordVPN Logo
Mullvad Logo

3

Benutzerfreundlichkeit

Genau wie in unseren vollständigen VPN-Testberichten ist die Benutzerfreundlichkeit der dritte Abschnitt, den wir behandeln. In diesem Abschnitt sehen wir uns die allgemeine Benutzererfahrung an, von der Anmeldung für ein Konto bis zur tatsächlichen Verwendung des VPN. 

Obwohl die Benutzerfreundlichkeit die subjektivste Sache ist, die wir in diesen Matchups berücksichtigen, halten wir es für wichtig, eine Vorstellung davon zu vermitteln, wie es ist, jedes VPN zu verwenden und für wen es am besten geeignet ist. Kompliziertere VPNs mit unzähligen technischen Optionen haben ihren Platz, aber die meisten Menschen suchen nach etwas, das bereit ist, ohne basteln zu müssen.

NordVPN

Der Desktop-Client und die mobilen Anwendungen von NordVPN sind gut verfeinert und einfach zu bedienen. Der Desktop-Client verfügt über eine große Karte auf der rechten Seite des Fensters mit einer Liste der Server auf der linken Seite. 

Diese Liste ist alphabetisch sortiert und zeigt eine Flagge neben dem Namen jedes Landes, sodass Sie schneller durchblättern und den gewünschten Ort finden können. Es gibt auch eine Suchleiste oben in der Länderliste, in der Sie den Namen des Landes eingeben können, anstatt die Liste manuell zu durchsuchen.

Alternativ können Sie die Karte durchsehen, die Sie durch Klicken und Ziehen navigieren können. Durch Klicken auf die blauen Standortblasen der Karte können Sie eine Verbindung zu einem Server an diesem Standort herstellen. Dies bringt uns zu der einzigen Hauptbeschwerde, die wir bezüglich der Benutzererfahrung von NordVPN haben.

nordvpn-review-interface

Der Algorithmus, der auswählt, welcher Server an Ihrem bevorzugten Standort verwendet werden soll, scheint fehlerhaft zu sein. Oft wird ein Server ausgewählt, der stark ausgelastet ist und nicht die besten Zeiten erzielt. Wir werden uns das im nächsten Abschnitt “Geschwindigkeit” etwas genauer ansehen, aber es ist manchmal ein Ärger. 

Dies zwingt Sie manchmal dazu, einen Server manuell aus der Liste auszuwählen, was zum Glück mit der verfeinerten Benutzeroberfläche von NordVPN nicht schwierig ist. Die Einstellungsmenüs sind leicht zugänglich und alle Einstellungen enthalten klar formulierte Beschriftungen und Erklärungen. 

Die NordVPN-Website ist nicht unbedingt bemerkenswert, aber insgesamt gut optimiert, damit Sie sich anmelden oder Unterstützung finden können. Für die Einrichtung eines Kontos sind eine E-Mail-Adresse und ein Kennwort erforderlich. Dies ist der Standardtarif für die Kontoerstellung für nahezu alles. 

Insgesamt ist NordVPN einfach zu bedienen, auch wenn Sie sich mit Technologie nicht auskennen. Installieren Sie einfach den Client, der auf der Website leicht zu finden ist, und klicken Sie auf die Karte, um eine Verbindung zu diesem Standort herzustellen.

Mullvad

Auf Anhieb schien Mullvad darauf aus zu sein, uns zu ärgern. Als wir mit dem Herunterladen des Clients von der Mullvad-Website begannen, lief er nur schleppend und schätzte, dass das Herunterladen der Datei mit einer Größe von wenigen Megabyte zwei Stunden dauern würde.

Mullvad-Review-Schnittstelle

Wir haben einen Geschwindigkeitstest für unsere Verbindung durchgeführt, um zu bestätigen, dass an unserem Ende nichts falsch war und unser Internet in Ordnung war. Schließlich lief der Download ab und wir starteten einen weiteren Versuch. Diesmal begann der Download genauso langsam, aber schließlich legte er einen Gang ein und konnte beendet werden.

Diese kleine Datei, deren Download Sekunden hätte dauern sollen, dauerte immer noch ungefähr fünf Minuten. Dann haben wir die gerade heruntergeladene ausführbare Datei ausgeführt und erfahren, dass die Installation fehlgeschlagen ist.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Installationsprobleme höchstwahrscheinlich auf Einstellungen und Adapter zurückzuführen sind, die ein anderes VPN auf unserem Computer hinzugefügt oder geändert hat, was die Versuche des Installationsprogramms von Mullvad beeinträchtigte. 

Dies ändert jedoch nichts an der Tatsache, dass wir nach Dutzenden von VPN-Tests noch nie ein anderes VPN hatten, das uns dieses Problem bereitete. Nach dem Bereinigen einiger Netzwerkeinstellungen auf unserem Computer funktionierte die Installation. Wenn Sie jedoch jemals ein anderes VPN verwendet haben, sollten Sie sich vor diesen potenziellen Problemen in Acht nehmen.

Einmal installiert, ist der Client nicht schlecht und macht es einfach genug, eine Verbindung zum VPN herzustellen. Die Serverliste könnte jedoch durch Hinzufügen der Flaggen jedes Landes verbessert werden. Dies hilft mehr als erwartet, wenn es darum geht, den gesuchten Ort schnell zu identifizieren, wenn Sie in der Liste nach unten scrollen.

Anstatt sich in einem neuen Fenster zu öffnen, ist der Client in der Taskleiste unten rechts verankert. Auf dem Hauptbildschirm können Sie einfach eine Verbindung herstellen oder den gewünschten Ort ändern, während die Einstellungsmenüs einfach zu navigieren sind. Dies sollte angesichts der Unfruchtbarkeit eine Selbstverständlichkeit sein. 

Runde drei Gedanken 

NordVPN verfügt über eine solide Website, die es einfach macht, sich anzumelden und mit einem VPN den Ball ins Rollen zu bringen. In der Zwischenzeit gab uns Mullvad praktisch bei jedem Schritt Probleme.

Vom Herunterladen des Clients über den ordnungsgemäßen Betrieb bis hin zum einfachen Durchsuchen der Serverliste kann Mullvad nicht den Grad an Glanz und Benutzerfreundlichkeit erreichen, den die Anwendungen von NordVPN bieten.

Runde: Benutzerfreundlichkeit für NordVPN

NordVPN Logo
Mullvad Logo

4

Geschwindigkeit

Im krassen Gegensatz zum vorherigen Abschnitt, der eines der subjektivsten Dinge war, die wir behandeln, ist Geschwindigkeit wohl der wissenschaftlichste Abschnitt. Um jedes VPN auf faire Weise zu vergleichen, testen wir sie so schnell wie möglich hintereinander.

Wir beginnen mit einer Kontrollmessung ohne VPN-Verbindung und verwenden diese als Basis. Wir durchlaufen dann jedes VPN an denselben fünf Standorten, um festzustellen, welches eine bessere oder zuverlässigere Geschwindigkeit aufweist.

Außerdem stöbern, streamen und arbeiten wir daran, zu sehen, wie sich die Geschwindigkeit auf Papier in die reale Welt überträgt.

NordVPN

NordVPN wurde schon früher geschlagen, wenn es um Geschwindigkeit geht, wie in unserem Artikel NordVPN vs. IPVanish. Dies liegt nicht unbedingt daran, dass NordVPN langsam ist, sondern daran, dass es von Server zu Server äußerst inkonsistent ist.

Ein Server erreicht möglicherweise fast Ihre gesamte ungeschützte Bandbreite, während ein anderer Server am selben Standort Ihre Bandbreite auf weniger als ein Zehntel reduziert. Dies ist in der Tat ein derartiges Problem, dass wir NordVPN in unserer schnellsten VPN-Zusammenfassung unehrenhaft erwähnt haben.

Zumindest ein Teil dieses Problems ist, wie bereits erwähnt, auf die scheinbar fehlerhafte Serverauswahl zurückzuführen, die der Client standardmäßig vornimmt. Der britische Server zum Beispiel funktionierte überhaupt nicht, bis wir manuell einen anderen Server ausgewählt hatten, um die von uns erzielten Ergebnisse zu erhalten.

Trotz alledem hat NordVPN in Bezug auf Leistung und Beständigkeit zweifellos noch einen langen Weg vor sich, aber wir haben diesmal immer noch überwiegend gute Geschwindigkeiten gesehen. Jeder Server außer Japan hat die Download-Geschwindigkeit von 100 Mbit / s überschritten, und selbst Japan war nur ein Haar davon entfernt. 

Die Upload-Geschwindigkeiten waren jedoch eine andere Geschichte, da Großbritannien uns nur weniger als ein Prozent unserer Upload-Bandbreite zurückgab. Trotzdem konnten wir auf jedem Server eine brauchbare Leistung erzielen und sogar HD-Videos ohne Probleme ansehen.

Mullvad

Mullvad war beim Aufbau einer Verbindung die meiste Zeit schneller als NordVPN. NordVPN dauert ungefähr 10 Sekunden, während Mullvad normalerweise ungefähr fünf bis sieben Sekunden dauert. Obwohl dies schneller als NordVPN ist, ist es immer noch nicht zu beeindruckend und ist wirklich der einzige Ort, an dem Mullvad schneller als NordVPN war. 

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt (St. Louis)8146,1511.4
St. Louis23158,3210.36
London108131,758.1
Amsterdam146144,344.35
Südafrika26291,173.05
Tokyo172129,756.42

Obwohl NordVPN sicherlich seine Mängel in Bezug auf Zuverlässigkeit und Geschwindigkeit aufweist, kämpft Mullvad noch mehr. Mullvad hatte keinen einzigen Server mit einer höheren Download-Geschwindigkeit als NordVPN.

Es gibt jedoch einige Server, auf denen Mullvad NordVPN bei der Upload-Geschwindigkeit und in einigen Fällen beim Ping schlagen konnte. In Brasilien beispielsweise hat Mullvad den Ping von NordVPN um 20 ms verkürzt und die Upload-Rate um fast 30 Prozent erhöht. 

In den meisten Fällen ist die Download-Geschwindigkeit jedoch entscheidend, und NordVPN hatte in Brasilien mehr als die doppelte Download-Geschwindigkeit von Mullvad. Das Surferlebnis von Mullvad war sicherlich erträglich, aber im Vergleich zu NordVPN gab es beim Laden von Websites eine deutlich höhere Verzögerung von etwa einer halben Sekunde.

Runde vier Gedanken

Wie bereits zu Beginn dieses Abschnitts erwähnt, ist der Vergleich der Geschwindigkeit zweier VPNs ein wissenschaftliches Unterfangen. Mit Blick auf die Daten ist NordVPN objektiv schneller, und wir können dies aufgrund unserer Erfahrungen mit diesen beiden VPNs anekdotisch unterstützen.

NordVPN hat jedoch noch mehr Potenzial. Ohne den fehlerhaften Status der automatischen Serverauswahl wäre dies noch weniger ein Wettbewerb gewesen. In unserem besten VPN für die Zusammenfassung von Spielen können Sie mehr über die Geschwindigkeit und das verschwendete Potenzial von NordVPN lesen (und es im Vergleich zu einigen der schnellsten Optionen auf dem Markt sehen).

Runde: Geschwindigkeitspunkt für NordVPN

NordVPN Logo
Mullvad Logo

5

Sicherheit und Privatsphäre

Der letzte Abschnitt ist das, was viele für den wichtigsten halten würden: Sicherheit und Datenschutz. Obwohl diese normalerweise in ihren vollständigen VPN-Überprüfungen ihre eigenen Abschnitte erhalten, kombinieren wir sie in unseren Matchups zu einem. 

Wenn es um Sicherheit geht, schauen wir uns an, welche Arten von Protokollen die VPNs bieten und welche Verschlüsselungsstufe sie verwenden. Zusätzlich testen wir auf DNS- oder IP-Lecks. 

Aus Datenschutzgründen überprüfen wir die gesamte Datenschutzrichtlinie jedes VPN, um festzustellen, welche Art von Informationen erfasst und wie diese verwendet werden.

NordVPN

Wie wir in unserem Matchup zwischen NordVPN und ExpressVPN gesehen haben, verfügt NordVPN über eine Sicherheit, die mit der besten auf dem Markt mithalten kann. NordVPN verwendet das OpenVPN-Protokoll in Kombination mit der AES-256-Verschlüsselung, die als Goldstandard für die VPN-Sicherheit gilt.

Obwohl möglicherweise keine Optionen zur Auswahl stehen, wenn es um Protokoll oder Verschlüsselung geht, ist diese Konfiguration zuverlässig sicher. Beim Testen von NordVPN konnten wir kein DNS-Leck oder eine andere Sicherheitsverletzung feststellen.

Die Datenschutzrichtlinien von NordVPN sind anständig prägnant und leicht lesbar geschrieben, im Gegensatz zu den nahezu nicht entzifferbaren rechtlichen Bestimmungen, in denen einige Datenschutzrichtlinien enthalten sind. Bei der VPN-Nutzung werden Ihre Identifikationen nicht gespeichert Information. 

Die meisten Informationen, die NordVPN über Sie erhält, stammen aus Ihrer Kontoerstellung, wenn Sie eine E-Mail zur Anmeldung geben. Dies kann jedoch leicht eine Wegwerf-E-Mail sein, die noch relativ anonym ist. 

Es gibt auch einige Informationen, die auf der Website durch Cookies gesammelt werden, aber diese Informationen werden zur Pflege der Website verwendet und sind heute leider eine unausweichliche Online-Praxis.

Mullvad

Wie die Preisgestaltung ist dies ein weiterer Bereich, in dem Mullvad seinen eigenen Weg beschreitet und Dinge auf einzigartige Weise tut. Zum Erstellen eines Kontos ist weder eine E-Mail-Adresse noch ein Kennwort erforderlich. 

Klicken Sie stattdessen einfach auf eine Schaltfläche auf der Mullvad-Website mit der Aufschrift “Konto erstellen” und Sie erhalten einen zufälligen 16-stelligen Code. Dieser Code ist im Wesentlichen sowohl Ihr Kontoname als auch Ihr Passwort. Daher ist es wichtig, ihn irgendwie zu speichern und sicher aufzubewahren.

Wenn Sie die Option nutzen, um mit Bargeld oder Bitcoin zu bezahlen, sind Sie für Mullvad völlig anonym und die Datenschutzbestimmungen sind weitgehend irrelevant. Alle Informationen, die Mullvad sammelt, sind in keiner Weise an Ihren Namen oder Ihre Identität gebunden, es sei denn, Sie verwenden eine Zahlungsmethode mit diesen Informationen. 

Für die Anmeldung ist nur Ihr zufällig zugewiesener Code erforderlich. Dies hat zwar Vorteile in Bezug auf die Privatsphäre, bringt jedoch auch einige einzigartige Probleme mit sich. Zum einen, wenn Sie diesen Code verlieren, haben Sie Ihr Konto ohne echte Wiederherstellungsmethode verloren.

Wenn jemand diesen Code erhält, kann er nicht geändert werden, um jemanden auszublenden. Stattdessen müssen Sie einen neuen Code und ein neues Konto erhalten. Zusätzlich zu diesem interessanten und höchst anonymen Kontoverwaltungssystem ist die Datenschutzrichtlinie von Mullvad von höchster Wichtigkeit und besagt, dass über das VPN keine Informationen über Sie protokolliert werden.

Aus Sicherheitsgründen verwendet Mullvad dieselbe Konfiguration wie NordVPN, wobei OpenVPN für das Protokoll und die AES-256-Verschlüsselung verwendet wird. Wenn Sie wissen möchten, was dies alles bedeutet, lesen Sie unbedingt unsere Artikel zu Verschlüsselung und Protokoll. Kurz gesagt, dies ist eine großartige Kombination für Leistung und VPN-Sicherheit.

Runde fünf Gedanken

Obwohl NordVPN ein sicherer Anbieter ist, der Ihre Privatsphäre gut respektiert und schützt, müssen wir Kredit geben, wenn Kredit fällig ist. Mullvad verwendet ein einzigartiges System, um die Privatsphäre seiner Benutzer zu maximieren.

Mullvad arbeitet so, dass es, wenn Sie dies wünschen, keine Informationen darüber gibt, wer Sie sind. Dies bedeutet, dass es für sie buchstäblich unmöglich ist, Sie in irgendeiner Weise zu identifizieren, die so privat ist, wie es online geht.

Runde: Sicherheits- und Datenschutzpunkt für Mullvad

NordVPN Logo
Mullvad Logo

6

Abschließende Gedanken

Mit einem Endstand von vier zu eins ist NordVPN der klare Gewinner in diesem Matchup. NordVPN bietet einen besseren Wert für diejenigen, die in der Lage sind, die längerfristigen Pläne im Voraus zu bezahlen, und bietet den Benutzern mehr Funktionen und Kontrolle über die Funktionsweise des VPN.

Gewinner: NordVPN

Die Privatsphäre von Mullvad ist dank seiner einzigartigen Methode zur Verfolgung von Konten unübertroffen. Dies allein reicht jedoch nicht aus, um die im Vergleich zu NordVPN langsameren Geschwindigkeiten und die schwierigere Installation und Verwendung auszugleichen. Wenn jedoch Sicherheit und Anonymität Ihre einzigen Bedenken sind, ist Mullvad möglicherweise die bessere Option.

Wenn Sie Erfahrung mit einem dieser VPNs haben, freuen wir uns über Ihre Meinung in den Kommentaren unten. Wie immer vielen Dank fürs Lesen.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map