TorGuard Review – Schwer zu bedienen, aber sicher – Aktualisiert 2020

TorGuard Bewertung

TorGuard ist ein sicherheitsorientiertes VPN, das Sie schützt, wenn Sie herausfinden, wie Sie es verwenden. Obwohl es viel richtig macht, ist die Verwendung der veralteten Benutzeroberfläche im besten Fall eine lästige Pflicht, und wir empfehlen sie nicht Leuten, die nach einer stressfreien Benutzererfahrung suchen, da Sie unseren vollständigen TorGuard-Test lesen können.


Best-VPN-Bewertungen

TorGuard ist ein virtuelles privates Netzwerk, das wir in unseren letzten Tests freundlicherweise verwendet haben. In unserem vorherigen TorGuard-Test haben wir die Anpassbarkeit, die hohe Geschwindigkeit und den angemessenen Preis gelobt und all dies gegen die veraltete und komplexe Benutzeroberfläche abgewogen. Obwohl die Anpassbarkeit und Geschwindigkeit noch intakt sind, zeigt die Benutzeroberfläche mehr denn je ihr Alter. 

Mit Updates von VyprVPN (zwei VPNs, die wir wegen ihrer Benutzerfreundlichkeit kritisiert haben, wie Sie in unserer Überprüfung des privaten Internetzugangs und der Überprüfung von VyprVPN sehen können) fällt TorGuard zurück. 

TorGuard ist schwierig zu verwenden und im Vergleich zu Diensten wie CyberGhost, bei denen erweiterte Optionen auf wunderbare Weise in Einklang gebracht werden, sieht es bestenfalls wie eine unterdurchschnittliche Option aus. 

In diesem aktualisierten TorGuard-Test werden wir sehen, ob es noch einen Platz auf unserer besten VPN-Liste verdient. Wie zuvor werden wir TorGuard Punkt für Punkt in Bezug auf Funktionen, Preise, Benutzerfreundlichkeit, Geschwindigkeit, Sicherheit, Datenschutz, Streaming-Leistung, Serverstandorte und Kundensupport bewerten, bevor wir unser Urteil abgeben.

torguard-slider1

torguard-slider2

torguard-slider3

torguard-slider4

torguard-slider5

Bisherige

Nächster

Stärken & Schwächen

Alternativen für TorGuard

Eigenschaften

Eine der Stärken von TorGuard ist die Flexibilität, die auf Kosten der Barrierefreiheit geht, wie Sie im Abschnitt “Benutzerfreundlichkeit” unten sehen können. Trotzdem können die in der Anwendung enthaltenen Funktionen nicht geleugnet werden, unabhängig davon, wie alt ihre Präsentation sein mag. 

Das Wesentliche wird berücksichtigt, einschließlich eines Kill-Schalters, Optionen zum automatischen Starten beim Start und zum automatischen Herstellen einer Verbindung beim Starten. Obwohl wir diese Funktionen nicht erwähnen müssen – wir halten sie schließlich für “wesentlich” -, werden sie von einigen Diensten übersprungen (ein Beispiel finden Sie in unserem CactusVPN-Test).. 

Das ist jedoch nicht das Beeindruckende an TorGuard in der Feature-Abteilung. Zusätzlich zu den wichtigsten Informationen stehen Ihnen mehrere Anpassungsoptionen zur Verfügung, darunter die Möglichkeit, Ihre Verschlüsselung zu ändern, benutzerdefinierte Skripts hinzuzufügen und einen Stealth-Proxy einzurichten. Mit diesen Funktionen können Technikfreaks TorGuard zu ihrem eigenen machen, aber das ist nur Technikfreaks vorbehalten. 

Wie bei AirVPN ist TorGuard nicht verfügbar (lesen Sie unseren AirVPN-Test, um mehr über diesen Service zu erfahren). Die Benutzeroberfläche ist veraltet, aber darüber hinaus sind die Funktionen für die meisten Menschen komplex und irrelevant. Obwohl die Idee, benutzerdefinierte Skripte hinzuzufügen, die nach dem Herstellen einer Verbindung ausgeführt werden sollen, diejenigen anspricht, die wissen, was sie tun, ist sie nicht unbedingt erforderlich oder praktisch. 

Wir würden diese Extras beispielsweise gegen eine bessere DNS-Handhabung eintauschen und nicht gegen die Liste der Optionen, die TorGuard jetzt anbietet. Es ist gut, Einstellungen zu haben, aber da TorGuard sieht, wie viele davon irrelevant sind oder nur für fortgeschrittene Benutzer, könnte es etwas Fett reduzieren und dabei Platz für relevante Funktionen schaffen. 

Trotzdem hat TorGuard einige nützliche Ergänzungen, einschließlich App Kill. In den Einstellungen können Sie bestimmte Apps angeben, die den Kill-Schalter einhalten. Dies bedeutet, dass sie beendet werden, wenn Ihre Verbindung zum Remote-Server unterbrochen wird. Wenn Sie beispielsweise im Internet surfen und gleichzeitig Ihre Torrenting-Anwendung schützen möchten, können Sie sie der App-Kill-Liste hinzufügen.

Torguard-Review-App-Kill

Obwohl es dem Split-Tunneling ähnlich ist, ist App-Kill nicht dasselbe. Leider verfügt TorGuard nicht über Split-Tunneling-Funktionen, mit denen Sie Datenverkehr über den VPN-Tunnel senden können, während anderer Datenverkehr Ihre normale Verbindung verwendet. Wenn Sie einen Online-Sicherungsdienst wie Backblaze verwenden, ist Split-Tunneling unerlässlich (lesen Sie unseren Backblaze-Test)..

Übersicht über die TorGuard-Funktionen

TorGuard Logowww.torguard.net

Ab 500 USD pro MonatAlle Pläne

Allgemeines

Zahlungsmethoden
PayPal, Kreditkarte

Akzeptiert Kryptowährung

Gleichzeitige Verbindungen
5

Unterstützt Split-Tunneling

Unbeschränkte Bandbreite

Kostenlose Testversion verfügbar

Rückerstattungszeitraum
7 Tage

Weltweite Servermenge
3000+

Desktop-Betriebssysteme
Windows, MacOS, Linux

Mobile Betriebssysteme
Android, iOS

Browser-Erweiterungen
Chrome, Firefox

Kann auf Routern installiert werden

Streaming

Kann auf Netflix US zugreifen

Kann auf BBC iPlayer zugreifen

Kann auf Hulu zugreifen

Kann auf Amazon Prime Video zugreifen

Sicherheit

Verschlüsselungsarten
128-AES, 256-AES

VPN-Protokolle verfügbar
OpenVPN, OpenConnect

Beim Gerätestart aktiviert

Ermöglicht Torrenting

Richtlinie ohne Protokollierung

DNS-Lecktest bestanden

Killswitch verfügbar

Malware / Werbeblocker enthalten

Unterstützung

Live-Chat
Geschäftszeiten

Email Unterstützung
24/7

Telefonischer Support
Geschäftszeiten

Benutzerforum

Wissensbasis

Preisgestaltung

TorGuard ist billiger als die meisten führenden verfügbaren VPNs, obwohl es aufgrund seines begrenzten Zeitrahmens nicht mit den mehrjährigen Angeboten von NordVPN konkurrieren kann (lesen Sie unseren NordVPN-Test). Es wird auch behauptet, dass es eine “siebentägige kostenlose Testversion” gibt, was nicht stimmt. Wir werden später in diesem Abschnitt darauf eingehen.

Der monatliche Plan ist solide und etwa 2 bis 3 US-Dollar billiger als bei anderen führenden Diensten. CyberGhost kostet beispielsweise 12,99 US-Dollar pro Monat (wie Sie in unserem CyberGhost-Test sehen können, sind zwei weitere Verbindungen gleichzeitig verfügbar). Es ist weit entfernt von Astrills astronomisch hoher Monatsrate (lesen Sie unseren Astrill-Bericht), aber es ist immer noch nicht der beste Preis, den wir je gesehen haben. 

Mit Windscribe können Sie beispielsweise Ihren eigenen Plan basierend auf den gewünschten Standorten erstellen und den monatlichen Preis auf nur wenige US-Dollar senken (lesen Sie unseren Windscribe-Test). Wenn Sie alle Standorte wie bei TorGuard nutzen möchten, ist der Preis immer noch 1 US-Dollar günstiger. 

In den meisten Fällen ist die monatliche Rate jedoch schlecht. Wir empfehlen immer, so lange wie möglich zu arbeiten, da dadurch die monatlichen Kosten auf nur wenige Dollar gesenkt werden. Dies ist mit TorGuard jedoch nicht möglich. Es bietet bis zu einem Jahr, was die monatliche Rate auf rund 5 US-Dollar bringt. 

Obwohl kostengünstig, können Sie Ihre monatliche Rate auf etwa 3 US-Dollar senken und gleichzeitig mehr Verbindungen herstellen, indem Sie ein Dreijahresabonnement bei CyberGhost oder NordVPN erwerben. 

Wenn Sie mehr Verbindungen wünschen, verkauft TorGuard diese für 1 USD pro Stück. Es bietet auch Streaming-IP-Adressen an verschiedenen Standorten für jeweils 7,99 USD pro Monat. Angesichts der Tatsache, dass Dienste wie NordVPN, CyberGhost, ExpressVPN, Windscribe und unzählige andere Streaming-IP-Adressen in den Basisplan aufnehmen, sieht die etwas günstigere monatliche Rate nicht so attraktiv aus. 

Für die Zahlung akzeptiert TorGuard die übliche Suite, einschließlich PayPal, Kreditkarten und Bitcoin, sowie mehrere andere Kryptowährungen.

TorGuard Free “Testversion”

Auf der TorGuard-Website finden Sie Abzeichen für eine „kostenlose Testversion für sieben Tage“. Dies ist jedoch etwas irreführend: Wenn Sie auf diese Abzeichen klicken, gelangen Sie zu einer Seite mit dem ansonsten nicht angekündigten „Neuanfang“ -Plan, mit dem Sie handeln können in Ihrem aktuellen VPN-Abonnement für eines mit TorGuard. Es gibt keine Testversion für neue Benutzer, daher machen wir die Verbraucher nicht dafür verantwortlich, dass sie sich von diesen Abzeichen auf dem Gartenweg geführt fühlen. Wir fühlen uns genauso.

Ein „Neuanfang“ bedeutet, dass Sie eine kostenlose Woche Zeit haben, um TorGuard auszuprobieren (die „Testversion“). Wenn Sie dann Ihren alten Plan stornieren und einen E-Mail-Nachweis erbringen, erhalten Sie einen weiteren Monat kostenlos TorGuard. Es ist ein neuartiger Ansatz, obwohl wir nicht sicher sind, ob ein freier Monat TorGuard eine Belohnung oder Bestrafung ist.

Wenn Sie noch kein VPN-Abonnement haben, bietet TorGuard eine 7-tägige Geld-zurück-Garantie. Sie müssen Ihre Karte noch registrieren und werden beim Auschecken weiterhin belastet. 

Sie können in der ersten Woche stornieren, um eine Rückerstattung zu erhalten, aber das ist bestenfalls mangelhaft. Die meisten Dienste bieten einen Monat Zeit, um eine Rückerstattung zu erhalten. Lesen Sie unsere VPNArea-Bewertung für nur ein Beispiel. Dadurch wird die Rückerstattungsfrist von TorGuard unscheinbar. Dies ignoriert die Tatsache, dass TorGuard mit seiner liberalen Verwendung des Wortes “Test” Wörter zerkleinert und dabei offen auf seiner Website liegt.

Benutzerfreundlichkeit

Die Kaufabwicklung von TorGuard ist leicht zu bewältigen, auch wenn die Website etwas anmaßend ist. Es stehen mehrere Dienste zur Verfügung, einschließlich geschäftlicher E-Mails und eines Proxys (weitere Informationen zu diesen Diensten finden Sie in unseren sichersten E-Mail-Anbietern und in den Handbüchern zu VPN vs. Proxy vs. Tor). Unabhängig davon, wo Sie sich befinden, können Sie jederzeit auf die Schaltfläche “Jetzt beitreten” klicken, um direkt zur VPN-Kasse zu gelangen. 

Die Checkout-Seite ist einfach und fordert Sie auf, einen Abrechnungszyklus, dedizierte IP-Adressen und Streaming-IP-Adressen auszuwählen. Trotz der Behauptung “kostenlose Testversion” macht TorGuard auf der Checkout-Seite deutlich, was Sie jeden Monat bezahlen und was bei Ihrer Anmeldung fällig ist. Die Geld-zurück-Garantie ist jedoch nicht geklärt. 

Torguard-Review-Checkout

Zuletzt müssen Sie Ihre Zahlungsinformationen eingeben. Wenn Sie mit einer Kreditkarte bezahlen, müssen Sie die Zahlungsinformationen eingeben. Sie können jedoch auch wiederkehrende Zahlungen deaktivieren. Obwohl Abrechnungsinformationen für die Abrechnung benötigt werden, haben andere VPNs einen datenschutzorientierteren Checkout-Prozess verwendet (lesen Sie dazu unseren Mullvad-Test)..  

Nach Bestätigung der Zahlung werden Sie zu einer Download-Seite weitergeleitet, die Setup-Anweisungen für alle von TorGuard unterstützten Plattformen enthält. Zu jedem Schritt gehören Bilder. 

Obwohl es nicht die attraktivste Seite ist – die Schriftart stimmt nicht mit dem Rest der Website überein und die Bilder blinken auf und neben dem Bildschirm -, sehen wir gerne eine Setup-Seite unmittelbar nach dem Auschecken. 

Torguard-Review-Setup-Seite

TorGuard Windows-Anwendung

Wir haben die TorGuard-Anwendung auf einem Windows 10-Computer installiert, und obwohl die Installation reibungslos verlief, haben wir beim Öffnen der Anwendung einen Haken bekommen. Nach der Installation können Sie die TorGuard-App sofort starten. Dadurch wird eine Benutzeroberfläche gestartet, auf der Ihr Tunnelprotokoll, Ihre Verschlüsselung, Ihr Server und vieles mehr angezeigt werden. 

Standardmäßig wird auch ein Server ausgewählt, wir empfehlen jedoch, ihn zu ändern. Zum Beispiel hat TorGuard uns mit dem Standort in Dallas, Texas, eingerichtet, obwohl es auch ein Rechenzentrum in Chicago gibt und wir von St. Louis, Missouri, aus getestet haben. 

Torguard-Review-Windows-Anwendung

Allen Serveroptionen folgt eine große Schaltfläche “Verbinden”, auf die wir sofort geklickt haben. Wir konnten jedoch keine Verbindung herstellen. TorGuard hat uns zu einer Anmeldeseite geführt, jedoch nicht, bevor wir versucht haben, eine Verbindung herzustellen und dabei unsere Internetverbindung zu blockieren. Auf der detaillierten Einrichtungsseite wird die Anmeldung bei Ihrem Konto nicht erwähnt. 

Es ist ein kleines Problem, das jedoch nur eine schnelle Lösung erfordert. Das sofortige Booten auf einer Anmeldeseite würde das Starten der Anwendung erleichtern. Die einzige Möglichkeit, sich anzumelden, besteht darin, auf die Schaltfläche “Verbinden” zu klicken, da die Anwendung keine Anmeldeschaltfläche enthält. 

Nach dem Anmelden werden Sie jedoch sofort verbunden. Während der Verbindung zeigt TorGuard Ihre Verbindungszeit, Ihr Protokoll, Ihre Verschlüsselung, Ihre Geschwindigkeit, Ihre IP-Adresse und vieles mehr an. Sie können Ihre IP-Adresse überprüfen, indem Sie auf “Verifiziert” klicken. Dadurch wird ein Browser mit der IP-Adressprüfung von TorGuard geöffnet. 

Torguard-Review-verbunden

Sie können jedoch nichts anderes tun, während Sie verbunden sind. Während Ihrer Sitzung ist alles gesperrt, mit Ausnahme der Schaltfläche “Trennen”. Wir können verstehen, warum – das Konfigurieren vieler Einstellungen erfordert eine erneute Verbindung – ist aber dennoch ärgerlich. Das Trennen der Verbindung, nur um auf den Serverbildschirm zu schauen, wird schnell frustrierend. 

Zurück auf der getrennten Seite gibt es eine Reihe von Dingen, die Sie konfigurieren können, ohne die Einstellungen zu öffnen. Für diejenigen, die nicht wissen, was sie tun, ist es am besten, alles so zu lassen, wie es ist. 

Wenn Sie sich jedoch wohlfühlen, können Sie Ihr Transportprotokoll zwischen UDP und TCP ändern, die zu verwendende Verschlüsselung auswählen und den Port auswählen. Sie können auch ein Kontrollkästchen aktivieren, um beim Starten von TorGuard eine automatische Verbindung herzustellen. 

Die Einstellungen, auf die über die Schaltfläche “Weitere Einstellungen” zugegriffen werden kann, sind eine Fortsetzung dessen, was auf dem Hauptbildschirm angezeigt wird. TorGuard hat kein Problem damit, in das Unkraut zu gelangen. So können Sie erweiterte DNS-Einstellungen konfigurieren, OpenVPN mit Ihrer minimalen TLS-Version einrichten (mehr dazu in unserem SSL vs. TLS-Handbuch) und Eingabeskripts ausführen. 

Torguard-Review-Einstellungen

Obwohl es ein Spielplatz für Technikfreaks ist, die wissen, was sie tun, ist TorGuard für Neulinge unzugänglich. Wir haben schon oft gesehen, dass sich Form und Funktionalität treffen, auch beim Testen des privaten Internetzugangs. Es gibt also keinen Grund, warum TorGuard diesem Beispiel nicht folgen kann. 

Es gibt eine Fülle von Optionen, und das ist gut so, aber die Optionen müssen durchdachter gestaltet werden. Der Einstellungsbildschirm wird beispielsweise automatisch mit der Registerkarte “Proxy” gestartet, die die vierte Zeile in der Zeile ist. 

Darüber hinaus werden einfache Einstellungen – wie das Ausblenden der Anwendung in der Taskleiste – mit erweiterten Einstellungen gemischt. Viele dieser Einstellungen können leicht für einen erweiterten Bildschirm reserviert werden.

TorGuard Chrome-Erweiterung

Zusammen mit Ihrem Abonnement bietet TorGuard eine Chrome- und Firefox-Erweiterung an. Wir haben versucht, es auf Opera zu installieren, einem Chromium-basierten Browser, und es hat gut gedauert (lesen Sie unseren Opera-Test). Obwohl es anderen VPN-Erweiterungen ähnelt – lesen Sie unseren PureVPN-Test als Beispiel -, ist es nicht dasselbe.

Torguard-Review-Browser-Erweiterung

Die Erweiterung ist ein SSL / TLS-Proxy und keine separate Möglichkeit, das VPN über Ihren Browser zu steuern. Obwohl dies von Natur aus keine schlechte Sache ist, nennt TorGuard die Erweiterung im Chrome Web Store buchstäblich “TorGuard VPN-Erweiterung”. Es ist kein VPN, genau wie eine Geld-zurück-Garantie keine kostenlose Testversion ist. 

Trotz der unklaren Benennung lohnt es sich, die Erweiterung zu installieren, allerdings mehr für die zusätzlichen Funktionen als für den Proxy. Mit der Erweiterung können Sie Anzeigen blockieren, Ihren Standort geografisch fälschen und URLs einrichten, die vom Proxy ausgeschlossen sind. Sie können es auch in Verbindung mit dem VPN für eine Pseudo-Double-Hop-Verbindung verwenden.

Geschwindigkeit

Bei all seinen Problemen ist TorGuard schnell und verdient einen begehrten Platz an der Spitze unseres schnellsten VPN-Leitfadens. Wie wir in diesem Handbuch bereits erwähnt haben, ist es jedoch schnell, wenn Sie Durchschnittswerte betrachten. Bei der Betrachtung einzelner Server ist TorGuard nicht so beeindruckend. Einige Orte sind in Ordnung, während andere miserabel sind. 

Bevor wir zu unseren individuellen Ergebnissen kamen, haben wir sie folgendermaßen getestet: Wir haben unsere ungeschützte Verbindung über speedtest.net ausgeführt und dann fünf Standorte mit einem verschlüsselten versucht, beginnend mit dem empfohlenen und geografisch weiter entfernt. Alle unsere Tests wurden mit OpenVPN mit TCP als Tunnelprotokoll durchgeführt. Wir haben die Verschlüsselung auch standardmäßig bei AES-256-GCM belassen. 

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt (St. Louis)884,2822.01
Dallas (empfohlen)4863,5117.7
Chicago4264.212
London2793.120,64
Tokyo29622.4818.89
Sydney44511.6814.51

Wie Sie oben sehen können, gibt es eine erhebliche Inkonsistenz zwischen den Standorten, im Gegensatz zu dem schnellsten VPN, das wir überprüft haben, ExpressVPN (lesen Sie unseren ExpressVPN-Test). Der empfohlene Standort in Dallas war schnell und behielt den größten Teil unserer Download- und Upload-Geschwindigkeit bei, obwohl der Standort in Chicago insgesamt schneller war. 

Der Standort in London war unbrauchbar und verlangsamte unsere Download-Rate auf weniger als fünf Prozent unserer ursprünglichen Geschwindigkeit. Sydney zeigte ähnliche Probleme. Trotz einer schnelleren Download-Geschwindigkeit als in London war die Latenz viel höher, was TorGuard für unsere beste VPN-Liste für Spiele im Ausland ungeeignet macht. Wenn Sie in der Nähe Ihres Zuhauses bleiben, ist dies dennoch eine gute Wahl. 

TorGuard kann schnell arbeiten, aber wenn Sie den falschen Server ausgewählt haben, ist es unbrauchbar. Obwohl wir andere Dienste mit einem ähnlichen Problem gesehen haben – beispielsweise NordVPN – haben wir es in dieser Größenordnung noch nie gesehen. Sie müssen herumjagen, um den richtigen Ort zu finden.   

Sicherheit

TorGuard bietet viele Sicherheitsoptionen, die jedoch nicht von Natur aus sicherer sind. Das heißt, es fällt in Einklang mit dem Rest des Marktes. Standardmäßig wird OpenVPN mit TCP als Transportprotokoll und AES-256-GCM als Standardverschlüsselung verwendet. Wenn Sie mehr über AES erfahren möchten, lesen Sie unbedingt unsere Beschreibung der Verschlüsselung. 

Dies ist das beste Paket an Spezifikationen, was die VPN-Sicherheit betrifft. Obwohl TorGuard Ihnen die Möglichkeit bietet, die Verschlüsselung zu ändern – und sogar auf eine zu verzichten -, dient dies nicht der Sicherheit. Sie können vielmehr Ihre Chiffre ändern, um Ihre Geschwindigkeit zu erhöhen. Sie erfahren, warum dies bei der Aufschlüsselung des VPN-Protokolls einen Unterschied macht. 

Bei VPN-Protokollen unterstützt TorGuard OpenVPN, L2TP, IPSec, PPTP, Stunnel, OpenConnect und einen Standard-HTTP- oder HTTPS-Proxy. Sie finden jedoch nicht alle diese Optionen in der Anwendung. Sie können vielmehr zwischen OpenVPN oder OpenConnect wählen und stunnel aktivieren. 

L2TP, IPSec und PPTP müssen manuell konfiguriert werden, was keine große Sache ist, da diese Protokolle wirklich nur für Nischenanwendungen und manchmal auch für mobile Geräte geeignet sind. Proxy-Verbindungen werden über die Browser-Erweiterung hergestellt, nicht jedoch über die lokale Anwendung. Kurz gesagt, TorGuard hat Optionen, aber es ist am besten, alles so zu lassen, wie es ist. 

In Bezug auf die Sicherheit in der Praxis haben wir TorGuard auf DNS-Lecks, IP-Lecks und WebRTC getestet. Es kam auf allen Konten sauber zurück, auch über mehrere Standorte hinweg.

Privatsphäre

TorGuard spricht nicht viel über Datenschutz, was überraschend ist. Wir haben das gleiche Lied und den gleichen Tanz von mehreren Anbietern gesehen, nur um sie dabei zu erwischen, wie sie genau das taten, was sie nicht sagten (lesen Sie unsere IPVanish-Rezension und BufferedVPN-Rezension für ein paar Beispiele). TorGuard hat diese Ansprüche nicht auf seiner Website verputzt. 

Vielmehr ist dem VPN-Dienst eine einzelne, fettgedruckte Zeile in der Datenschutzrichtlinie gewidmet: „TorGuard sammelt oder protokolliert keine Daten von seinen VPN- oder Proxy-Diensten (Virtual Private Network) oder Proxy-Diensten.“ Dies bedeutet jedoch nicht, dass die von Ihnen angegebenen persönlichen Daten verschwinden.  

Wenn Sie mit einer Kreditkarte bezahlen, müssen Sie bei TorGuard Ihre Zahlungsinformationen eingeben, die Ihnen als notwendiges Übel abgeschrieben werden. Es scheint jedoch nicht der Grund zu sein, warum die Informationen gesammelt werden, da wir mit einer virtuellen Kreditkarte bezahlt haben, die nicht unter dem von uns eingegebenen Namen oder der Rechnungsadresse registriert ist. 

Unter der fettgedruckten Behauptung “Keine Protokolle” befindet sich ein Abschnitt mit kleinerem Text, der besagt, dass TorGuard diese persönlichen Informationen privat speichert, diese Informationen jedoch weitergibt, wenn “dies gesetzlich vorgeschrieben ist”. Wenn Sie mit PayPal bezahlen, werden Ihre Zahlungsinformationen weiterhin über PayPal gespeichert, und für die meisten Kryptowährungsbörsen sind auch Zahlungsinformationen erforderlich. 

All dies wird durch die Tatsache, dass TorGuard in den USA ansässig ist, noch besorgniserregender. TorGuard sagt jedoch, dass Sie das Löschen dieser Informationen anfordern können, macht jedoch nicht klar, ob Ihr Konto dabei gelöscht wird. 

TorGuard scheint nichts zu Schattiges zu tun zu haben, aber die mangelnde Klarstellung in der Datenschutzrichtlinie ist es wert, beachtet zu werden.

Streaming-Leistung

TorGuard konnte während unserer Tests in Netflix einbrechen, obwohl es immer noch einen Platz auf unserer Liste der besten VPNs für Netflix verpasste. Es ist nicht allzu überraschend, dass es durchbrechen kann, wenn man bedenkt, dass Netflix für die meisten VPNs ein wichtiges Verkaufsargument ist. 

Bei den anderen von uns getesteten Streaming-Diensten – Amazon Prime Video, Hulu und BBC iPlayer – ist TorGuard fehlgeschlagen, unabhängig davon, wie viele Server wir ausprobiert haben. Vielleicht würden die dedizierten Streaming-IPs beim Einbruch in diese Plattformen helfen, aber wir haben unsere Probleme mit diesen genug besprochen. 

torguard-review-hulu

Obwohl uns der Zugriff auf Netflix gefällt, ist dies nicht die wichtigste Plattform. Netflix ist in den meisten Ländern verfügbar und leicht zugänglich, während Amazon je nach Standort über eine völlig andere Bibliothek verfügt und Hulu und iPlayer auf bestimmte Regionen beschränkt sind: die USA bzw. Großbritannien. 

Wenn Sie daran interessiert sind, die Geoblöcke zu durchbrechen, lesen Sie unbedingt unser bestes VPN für Amazon Prime Video, das beste VPN für Hulu und das beste VPN für BBC iPlayer-Anleitungen.

Serverstandorte

TorGuard verfügt über mehr als 3000 Server an 68 Standorten in 55 Ländern. Obwohl das Netzwerk riesig ist und mit NordVPN konkurriert, bietet es nur 68 Rechenzentrumsoptionen in der Anwendung. Wie oben im Abschnitt „Preisgestaltung“ erwähnt, können Sie die Liste um IP-Adressen für Privathaushalte erweitern, um den Zugriff auf Streaming-Plattformen zu erleichtern.

Torguard-Review-Server-Standorte

Die Streuung der Standorte ist solide, wobei sich die meisten auf die USA und Europa konzentrieren. Eine Handvoll davon befinden sich jedoch in anderen Gebieten, darunter neun Standorte im asiatisch-pazifischen Raum und sechs Standorte in ganz Afrika und im Nahen Osten. 

Der Nahe Osten ist ein allgemein unterversorgter Standort mit VPNs. Obwohl es nur eine Handvoll Standorte gibt, freuen wir uns, dass TorGuard diesen Bereich repräsentiert. 

TorGuard hat nicht so viele Standorte wie HideMyAss, obwohl es nur wenige VPNs gibt, wie Sie in unserem HideMyAss-Test lesen können. Trotzdem sind wir mit dem Spread und den Optionen zufrieden. Trotzdem ist dieser Abschnitt nicht nur positiv. 

Wir wissen, dass zusätzliche Ausgaben für eine dedizierte IP-Adresse anfallen. Das Aufladen von Streaming-Standorten ist jedoch nicht in Ordnung. Eine der Hauptanwendungen für ein VPN ist das Streaming. Weitere Informationen hierzu finden Sie in unserem besten Handbuch zum VPN für das Streaming. Die meisten anderen Dienste bieten kostenlose Streaming-Standorte. TorGuard berechnet nicht nur für sie, sondern fast die monatliche Gebühr für einen einzelnen Standort.

Kundendienst

Obwohl die Usability-Probleme in der Anwendung uns nicht viel Hoffnung auf Kundenservice gaben, macht es TorGuard einfach, Support zu finden. Auf der Website wird in einer kleinen Blase in der unteren rechten Ecke des Bildschirms gefragt, ob Sie Hilfe benötigen. Wenn Sie darauf klicken, wird ein Live-Chat geöffnet, der rund um die Uhr läuft. Als wir uns ausstreckten, meldete sich in wenigen Minuten ein Vertreter bei uns. 

Die meisten Probleme können jedoch selbst gelöst werden. In der blauen Leiste oben auf der Website, in der Ihre IP-Adresse angezeigt wird, befindet sich auch die Schaltfläche “Support”. Wenn Sie darauf klicken, gelangen Sie zum Support-Hub. Dort finden Sie Kontaktlinks, das Community-Forum, die FAQ und die vollständige Wissensdatenbank. 

Torguard-Review-Support-Hub

Alles ist schockierend leicht zu umgehen, was eine nette Abwechslung ist, nachdem Sie die Anwendung eine Weile benutzt haben. Darüber hinaus ist der Support-Hub mit Inhalten gefüllt, die Tutorials, Erläuterungen und mehr bieten. 

Es gibt jedoch viele Kontaktmöglichkeiten. Live-Chat ist der bequemste Weg, um an TorGuard heranzukommen, aber die Tiefe des Wissens ist begrenzt. Wenn Sie Hilfe bei einem komplexeren Problem benötigen, können Sie TorGuard rund um die Uhr anrufen oder eine E-Mail senden. 

Das Urteil

TorGuard ist ein Dienst, der am besten als “nur okay” zusammengefasst wird. Die Geschwindigkeit ist gut, solange Sie einen anständigen Server auswählen können, und der Preis ist nicht schlecht. Trotzdem ist es schwierig, die veraltete Benutzerfreundlichkeit zu ignorieren. Für ungefähr den gleichen Preis gibt es andere Optionen, die das Gleiche tun, aber besser. 

Es hat einige einzigartige Funktionen, und wenn diese für Sie interessant klingen, ist es einen Versuch wert. Wenn Sie jedoch nur einige Streaming-Websites entsperren oder Ihre Online-Privatsphäre schützen möchten, sollten Sie in unseren VPN-Bewertungen nach einer anderen Option suchen. 

Was denkst du über TorGuard? Planen Sie, die „kostenlose Testversion“ zu nutzen? Lass es uns in den Kommentaren unten wissen und danke wie immer fürs Lesen.

TorGuard FAQs

  • Was ist TorGuard??

    TorGuard ist ein virtueller privater Netzwerkdienst, der auch Geschäfts-VPNs, E-Mail- und Proxy-Dienste anbietet. Der VPN-Dienst umfasst unbegrenzte Bandbreite und Zugriff auf mehr als 3.000 Server in mehr als 50 Ländern.

  • Wo basiert TorGuard??

    TorGuard gehört VPNetworks LLC mit Sitz in Orlando, Florida.

  • So richten Sie TorGuard ein

    TorGuard kann auf einer Vielzahl von Geräten installiert werden, darunter Windows 10- und MacOS-Computer sowie iOS- und Android-Mobilgeräte. Tutorials für jede dieser Plattformen werden nach dem Auschecken bereitgestellt.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map