Hide.me Review – Aktualisiert 2020

Hide.me Bewertung

Hide.me ist berühmt für seinen kostenlosen Plan, und das zu Recht: Es ist wahrscheinlich einer der besseren auf dem Markt, dank seiner anständigen Geschwindigkeit und seines Servernetzwerks. Wenn Sie anfangen, dafür zu bezahlen, beginnen die Nachteile zu steigen, da die Pläne teuer sind, sowie aus anderen Gründen, über die Sie in diesem vollständigen Test alles lesen können.


Best-VPN-Bewertungen

Hide.me ist ein virtuelles privates Netzwerk mit Funktionen, die es wert sind, in unseren besten VPN-Leitfaden aufgenommen zu werden. Mit einer unterdurchschnittlichen Verteilung der Server und einem hohen Preis wird dies jedoch durch einige mittelmäßige Aspekte gebremst. Wenn Sie jedoch mit den Mängeln fertig werden können, erhalten Sie eines der funktionsreichsten VPNs auf dem Markt.

In dieser Hide.me-Rezension werden wir über alles sprechen, was wir mochten und nicht mochten, nachdem wir Zeit damit verbracht haben. Wir werden Funktionen, Preise, Benutzerfreundlichkeit, unterstützte Geräte, Serverstandorte, Geschwindigkeit, Sicherheit und Support besprechen, bevor wir unser Urteil abgeben.

Hide.me wäre eine Kraft, mit der man rechnen muss, wenn es nicht den hohen Preis gäbe. Mit einem anständigen kostenlosen Plan, einer Reihe von Funktionen und guten Geschwindigkeiten lohnt es sich jedoch, einen Download durchzuführen, um festzustellen, ob sich der kostenpflichtige Plan für Sie lohnt.

Hideme-Review-Schnittstelle

Hideme-Review-Server-Liste

Hideme-Review-Fallback

hideme-review-custom-scripts

Bisherige

Nächster

Alternativen für Hide.me

Stärken & Schwächen

Eigenschaften

Wie wir im Abschnitt “Benutzerfreundlichkeit” weiter unten erläutern werden, verfügt Hide.me trotz eines optimierten Ansatzes, um eine Verbindung herzustellen, über viele Einstellungen. Es schafft es, eine Menge Funktionen in ein benutzerfreundliches Paket zu packen, das sowohl Technophobe als auch Bastler anspricht.

Das erste ist Split-Tunneling, eine Funktion, die Hide.me mit PureVPN teilt (lesen Sie unseren PureVPN-Test, um herauszufinden, warum dies eine der wenigen Stärken des Dienstes ist). Durch Split-Tunneling können Sie einige Daten über den VPN-Tunnel senden und andere Daten ausschließen. Dies ist beispielsweise effektiv, um ein Backup mit voller Geschwindigkeit auszuführen, während Sie Netflix im Ausland ansehen.

Hide.me-Split-Tunneling

Technisch gesehen können Sie den Tunnel mit fast jedem VPN unter Windows teilen, aber Hide.me enthält die Funktionen in der Benutzeroberfläche. Sie können bestimmte Apps aus dem VPN-Tunnel ausschließen oder nur ausgewählten Apps erlauben, sie zu verwenden. Standardmäßig werden alle Anwendungen über das VPN geleitet.

Es gibt auch einen Killswitch, der mehr Funktionen bietet als die meisten anderen. Obwohl nicht so geschnitten und trocken wie die Konfigurierbarkeit des Killswitch von NordVPN (lesen Sie unseren NordVPN-Test), gibt es viele Einstellungen. Beispielsweise können Sie bestimmte IP-Adressen für den Killswitch auf die Whitelist setzen. Auf diese Weise können Sie auch nach dem Auslösen des Killswitch eine Verbindung zu den IP-Adressen herstellen.

Zusätzlich zur Whitelist können Sie benutzerdefinierte Skripts festlegen, die ausgeführt werden, wenn der Killswitch aktiviert oder deaktiviert ist. Sie müssen natürlich den Code bereitstellen, aber die Funktionalität ist vorhanden, wenn Sie sich als Programmierer vorstellen.

Der Killswitch ist jedoch nicht immer notwendig. Hide.me enthält ein “Fallback” -Protokoll, das bei einem Ausfall Ihres VPN-Protokolls wieder ein anderes VPN-Protokoll verwendet. Die Einstellung ist standardmäßig deaktiviert, Sie können sie jedoch aktivieren und festlegen, auf welche Protokolle in den Einstellungen zurückgegriffen werden soll.

Hideme-Review-Fallback

Hide.me Streaming-Leistung

Im Rahmen des kostenlosen Plans hatte Hide.me Probleme, auf Netflix und BBC iPlayer zuzugreifen. Amazon Prime Video und Hulu waren jedoch zugänglich. Ein Upgrade auf einen kostenpflichtigen Tarif war besser, aber der Zugriff auf Netflix war nach mehreren Trennungen und erneuten Verbindungen immer noch unvollständig. Wenn Sie an Streaming interessiert sind, ist es möglicherweise besser, stattdessen unser bestes VPN für Netflix-Handbuch zu lesen.

Hide.me Funktionsübersicht

Hide.me LogoVersteck mich

Ab 1000 USD pro MonatAlle Pläne

Allgemeines

Zahlungsmethoden
PayPal, Kreditkarte

Akzeptiert Kryptowährung

Gleichzeitige Verbindungen

Unterstützt Split-Tunneling

Unbeschränkte Bandbreite
10 GB kostenlos, unbegrenzt auf Premium

Kostenlose Testversion verfügbar

Rückerstattungszeitraum
30 Tage

Weltweite Servermenge
Über 1500 Server an 60 Standorten

Desktop-Betriebssysteme
Windows, MacOS

Mobile Betriebssysteme
Android, iOS

Browser-Erweiterungen

Kann auf Routern installiert werden

Streaming

Kann auf Netflix US zugreifen

Kann auf BBC iPlayer zugreifen

Kann auf Hulu zugreifen

Kann auf Amazon Prime Video zugreifen

Sicherheit

Verschlüsselungsarten
128-AES, 256-AES

VPN-Protokolle verfügbar
OpenVPN

Beim Gerätestart aktiviert

Ermöglicht Torrenting

Richtlinie ohne Protokollierung

DNS-Lecktest bestanden

Killswitch verfügbar

Malware / Werbeblocker enthalten

Unterstützung

Live-Chat
24/7

Email Unterstützung

Telefonischer Support

Benutzerforum

Wissensbasis

Preisgestaltung

Hide.me hat zwei Stufen, einschließlich des kostenlosen Plans, die in der folgenden Tabelle aufgeführt sind, zusammen mit dem monatlichen Preis, wenn Sie zwei Jahre im Voraus kaufen. Der Premium-Plan ist in Ein-Monats-, Ein-Jahres- und Zwei-Jahres-Varianten erhältlich.

Auf den ersten Blick sieht der Preis gut aus und der monatliche Preis für Premium ist niedriger als die meisten monatlichen Preise. Das heißt, diese Preise gelten für ein Jahr. Wenn Sie auf einen monatlichen Plan zurückgreifen, verdoppelt sich der Preis.

Damit ist Hide.me der teuerste Anbieter, den wir geprüft haben. Obwohl wir den ExpressVPN-Preis normalerweise als Betrug bezeichnen (lesen Sie unseren ExpressVPN-Test), lässt die monatliche Prämie von Hide.me ihn wie einen Schnäppchenartikel aussehen. Selbst im Vergleich zu Astrill, das enorm überteuert ist, ist Hide.me teurer (lesen Sie unseren Astrill-Test)..

Am Jahresende ist der Preis besser. Wir gehen davon aus, dass wir für ein Jahr unbegrenzten Schutzes rund 100 US-Dollar zahlen werden, und die Prämie von Hide.me ist nicht schlecht. 

Trotzdem ist es schön, einen kostenlosen Plan von 10 GB zu sehen. Obwohl es mit seinem Datenübertragungslimit nicht so großzügig ist wie Windscribe (lesen Sie unseren Windscribe-Test), hat es Hide.me einen Platz in unserem besten kostenlosen VPN-Handbuch eingebracht.

Trotz eines kostenlosen Tarifs bietet Hide.me eine Geld-zurück-Garantie. Sie können während der ersten 30 Servicetage eine Rückerstattung erhalten, was gut ist. Zum Beispiel bietet der private Internetzugang nur eine Woche, wie Sie in unserem PIA-Test lesen können, während CyberGhost 45 Tage bietet (lesen Sie unseren CyberGhost-Test)..

Was die Zahlungsmethoden angeht, nimmt Hide.me fast alles. Neben Kreditkarten, PayPal und PayNearMe werden mehrere Kryptowährungen unterstützt, darunter Bitcoin und Ethereum.

Benutzerfreundlichkeit

Die Anmeldung bei Hide.me ist einfach, es sei denn, Sie können auf der Startseite der Website nicht auf eine offensichtliche Schaltfläche “Jetzt herunterladen” klicken. Nach Auswahl eines Plans geben Sie eine E-Mail-Adresse und eine Zahlungsmethode ein. Für Hide.me ist weder ein Name noch etwas anderes erforderlich. Ein Link zum Festlegen Ihrer Kontoanmeldeinformationen wird per E-Mail an Sie gesendet.

Danach werden Sie zum Mitgliederbereich weitergeleitet, in dem Sie eine Installationsanleitung finden, der Sie folgen können. Es ist jedoch verwirrend. Sobald Sie sich durchklicken, werden Sie von Hide.me gefragt, was Ihr Betriebssystem ist. Anschließend wird eine Schaltfläche “Jetzt herunterladen” sowie eine Liste der Protokolle angezeigt. Wenn Sie auf eines der Protokolle klicken, wird eine Anleitung zum manuellen Einrichten des VPN angezeigt.

Hideme-Review-Setup-Anleitungen

Wir verstehen, worum es bei Hide.me geht, aber das Lesen ist schwierig, und wir würden ein einfaches Installationsprogramm für wichtige Betriebssysteme über das Dashboard bevorzugen.

Sobald Sie installiert haben, sehen die Dinge jedoch gut aus. Hide.me hat eine optimierte Oberfläche mit nur einer Handvoll Schaltflächen. Wenn Sie nur Ihre Verbindung sichern möchten, können Sie in der Mitte des Bildschirms auf die Schaltfläche “VPN aktivieren” klicken. Hide.me wählt den besten Server für Ihren Standort aus und verbindet Sie.

Hideme-Review-Schnittstelle

Sie sollten wahrscheinlich nicht darauf vertrauen, dass es das Beste ist. Zum Beispiel empfahl Hide.me, eine Verbindung zum kanadischen Rechenzentrum herzustellen, das aufgrund unserer Geschwindigkeitstests einer der langsameren Standorte war. Sie können Ihr eigenes Rechenzentrum auswählen, indem Sie auf die Schaltfläche “Ändern” in der unteren rechten Ecke klicken.

Standardmäßig zeigt Hide.me Standorte in alphabetischer Reihenfolge an. Die Liste ist jedoch nicht vollständig, sodass Sie leicht durchblättern können. Länder mit mehr als einem Rechenzentrum, z. West “und„ USA Osten “wird ein kleiner Pfeil neben dem Ländernamen angezeigt.

Hideme-Review-Server-Liste

Sie können auch nach Ping sortieren, was darauf hinweist, wie Hide.me Server empfiehlt. Durch Sortieren nach Ping wird an allen Standorten ein schneller Geschwindigkeitstest durchgeführt und die Ergebnisse rechts neben dem Ländernamen angezeigt.

Trotz des optimierten Ansatzes von Hide.me gibt es eine überraschende Anzahl von Einstellungen. Es gibt den normalen VPN-Tarif, einschließlich Protokolleinstellungen, Starteinstellungen und Killswitch, aber auch erweiterte Optionen.

Auf der Registerkarte “Killswitch” finden Sie beispielsweise einen Abschnitt, in dem Sie benutzerdefinierte Skripts hinzufügen können, wenn der Killswitch ausgelöst oder deaktiviert wird. Wie Hide.me in der Benutzeroberfläche warnt, sollten Sie jedoch nur die Funktion “Wenn Sie wissen, was Sie tun” verwenden.

hideme-review-custom-scripts

Es gibt viele Einstellungen, die am besten selbst entdeckt werden können. Wir möchten jedoch im Einstellungsbereich auf zwei weitere Dinge hinweisen. Sie können ein Ticket über die Benutzeroberfläche senden. Dies ist praktisch und bietet Ihnen die Möglichkeit, das Diagnoseprotokoll an Ihre Supportanfrage anzuhängen.

Hide.me-Support-Anfrage

Sie können auch die Browser-Erweiterung installieren, die für Chrome und Firefox verfügbar ist. Die Erweiterung fügt keine Funktionen hinzu, ist jedoch eine bequeme Möglichkeit, das VPN zu konfigurieren.

Unterstützte Geräte

Hide.me unterstützt höchstens 10 Geräte. Kostenlose Benutzer sind auf eine einzelne Verbindung beschränkt, während Premium-Benutzer bis zu 10 erhalten.

Die Plattformunterstützung ist jedoch beeindruckend. Hide.me hat Clients für alle wichtigen Betriebssysteme, einschließlich Windows, Android, iOS und macOS, sowie Browsererweiterungen für Chrome und Firefox. Während des Installationsvorgangs gibt es mehrere Setup-Anleitungen.

Hide.me kann fast überall installiert werden, dafür benötigen Sie jedoch praktische Zeit.

Zusätzlich zu den Clients können Sie Hide.me manuell auf mehreren Linux-Versionen installieren, einschließlich Ubuntu und Fedora, Blackberry, Windows Phone, Routern mit AsusWRT, DD-WRT, OpenWRT oder Tomato, Netzwerkspeicher von Synology und QNAP und Kodi-Rigs mit LibreELEC oder OpenELEC.

Kurz gesagt, Hide.me kann fast überall installiert werden.

Serverstandorte

Die Serverauswahl ist nicht schlecht. Hide.me deckt 60 Standorte ab, von denen sich die meisten in Mitteleuropa befinden.

Hideme-Review-Server-Netzwerk

Außerhalb der erwarteten Standorte in Nordamerika und Europa gibt es sonst wenig zu sehen. Hide.me hat ein Rechenzentrum in Südamerika, eines in Afrika und einige in Südasien. Obwohl es nicht so schlimm ist wie beispielsweise E-VPN (lesen Sie unseren E-VPN-Test), ist das Netzwerk von Hide.me ziemlich komprimiert.

Geschwindigkeit

Hide.me hat anständige Geschwindigkeiten, aber wie in diesem Test und unserem schnellsten VPN-Handbuch gemessen, ist es nicht die schnellste Option. Das heißt, es ist auch nicht schrecklich, besonders im Vergleich zu Diensten wie Surfshark (lesen Sie unseren Surfshark-Test)..

Ort: Ping (ms): Download (Mbit / s): Hochladen (Mbit / s):
Ungeschützt (St. Louis)10118,3511.58
US-Ost4066,8610.8
US-Westen7476,1610.18
Kanada4541.0610.62
Niederlande11280,428.63
Singapur24164,972.9

Beim Tunneln im selben Land sind die Download- und Upload-Raten solide und die Latenz bleibt ebenfalls niedrig. Es war nicht unser bester VPN-Leitfaden für Spiele, aber die Latenzzeit in der Nähe des Hauses sollte auch für Spiele nicht herabgesetzt werden.

Es gibt seltsame Ergebnisse, insbesondere die Lesung für die Niederlande, die es geschafft haben, der schnellste Ort für Download-Raten zu sein. Insgesamt hat Hide.me jedoch ein enges, wenn nicht beeindruckendes Schiff, wenn es um Geschwindigkeit geht.

Sicherheit und Privatsphäre

Hide.me verfügt über nahezu jedes gewünschte Protokoll, sodass Sie in Bezug auf die VPN-Sicherheit sicher sind. Standardmäßig stellen Sie eine Verbindung mit dem OpenVPN-Protokoll mit AES-256-Bit-Verschlüsselung her. Das Knacken würde ungefähr eine Milliarde Jahre dauern. Der Handshake erfolgt mit einem RSA-8192-Schlüssel, der doppelt so groß ist wie der von den meisten VPN-Anbietern verwendete.

Neben OpenVPN unterstützt Hide.me L2TP / IPSec, PPTP, SSTP, IKEv2 und SoftEther. Wir werden später mehr darüber sprechen. Der Dienst empfiehlt IKEv2 als Alternative zu OpenVPN. Obwohl dieses Protokoll nicht rabattiert werden sollte, ist es einfacher zu blockieren als OpenVPN.

SoftEther ist eine seltsame Ergänzung. Es handelt sich um eine Open Source-VPN-Software mit mehreren Protokollen, ähnlich wie OpenVPN. Es wird tatsächlich als Alternative zu OpenVPN vermarktet. Während wir die Möglichkeit mögen, Dinge zu ändern, wurde SoftEther größtenteils aus modernen VPN-Clients ausgemustert. Im Wesentlichen handelt es sich um OpenVPN mit zusätzlichen Funktionen.

Um zu verstehen, wie gut die Sicherheit von Hide.me funktioniert, haben wir DNS-Lecks sowie IP- und WebRTC-Lecks getestet. Es wurde an allen Fronten weitergegeben, sodass Sie sich keine Sorgen machen müssen, dass Ihre Identität durch die Ritzen rutscht.

Hide.me Datenschutz

In Bezug auf den Datenschutz hat Hide.me alle “No Logging” -Ansprüche, die jedes andere VPN hat. Die meisten dieser Behauptungen sind veraltet, da Anbieter wie IPVanish und HideMyAss beim Lügen erwischt wurden, weil sie sich nicht angemeldet haben (lesen Sie unseren IPVanish-Test und den HideMyAss-Test, um mehr darüber zu erfahren)..

Es wird erwartet, dass wir glauben, was VPN-Anbieter in ihren Datenschutzrichtlinien sagen, aber wir müssen es bei Hide.me nicht zum Nennwert nehmen. Das Unternehmen wurde von Leon Juranic, Gründer und CEO von Defense Code Ltd., zertifiziert, keine Protokolle zu führen.

Sie können sich darauf verlassen, dass Hide.me Ihre Informationen nicht protokolliert, aber die Tatsache, dass es so weit gegangen ist, dies bei einem Cybersicherheitsunternehmen eines Drittanbieters zu bestätigen, spricht Bände. Ihre Daten sind mit Hide.me sicher.

Kundendienst

Wie im Abschnitt “Benutzerfreundlichkeit” erwähnt, können Sie mit Hide.me Supportanfragen im Client senden. Wir haben dies auf unserem Testkonto getan und ein Support-Mitarbeiter hat sich in etwas mehr als einem Tag bei uns gemeldet. Das ist nicht zu schäbig.

Wenn Sie zum Support-Bereich der Website gehen, finden Sie andere Tools. Zusätzlich zu den hervorragenden Setup-Anleitungen bietet Hide.me einen kurzen FAQ-Bereich für allgemeine Fragen. Die FAQ ist zwar nicht umfangreich, kann jedoch Fragen auf Oberflächenebene beantworten, z. B. “Ist die gemeinsame Nutzung von Konten zulässig?”.

Live-Chat kann auch diese Fragen beantworten. Für Abrechnungs- oder Verkaufsfragen bietet Hide.me es rund um die Uhr an. Sie können technische Fragen stellen, wenn Sie möchten, aber die Live-Chat-Mitarbeiter leiten Sie einfach zum E-Mail-Support weiter.

Für ausführlichere Antworten können Sie die Foren verwenden. Hide.me hat Foren in Englisch und Deutsch, aber die deutsche Sektion ist viel aktiver. Trotzdem gibt es auf beiden eine anständige Anzahl von Benutzern, so dass es ein gutes Werkzeug ist, das Ihnen zur Verfügung steht.

Das Urteil

Ohne ein unscheinbares Servernetzwerk und einen hohen Preis wäre Hide.me eines der besseren VPNs, die wir getestet haben. Es verfügt über solide Geschwindigkeiten, hervorragende Sicherheit und eine der besten Funktionen, die wir je gesehen haben. Ein großzügiger kostenloser Plan schadet auch nicht.

Zahlende Kunden sind fast gezwungen, im Voraus ein oder zwei Jahre Service zu erwerben, und selbst dann ist der Wert nicht besonders hoch. Wenn Sie nicht über genügend verfügbares Einkommen verfügen, um die hohe Prämie von Hide.me zu decken, empfehlen wir Ihnen, unsere anderen VPN-Bewertungen zu lesen.

Was denkst du über Hide.me? Haben Sie den kostenlosen Service ausprobiert? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen in den Kommentaren unten mit und bedanken Sie sich wie immer für das Lesen.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me