e-VPN Review – Das neue Kind auf dem Block im Jahr 2020

e-VPN Überprüfung

Obwohl es vielversprechend ist, ist E-VPN noch nicht da. Dieser brandneue Anbieter möchte viel tun und hat einige ernsthafte Schritte unternommen, um dorthin zu gelangen, benötigt jedoch mehr Zeit, um vollständig ausgereift zu sein. Das heißt, wenn Sie einen Server in der Nähe finden, suchen Sie viel. Lesen Sie unseren vollständigen E-VPN-Test für Details.


Best-VPN-Bewertungen

e-VPN ist ein virtuelles privates Netzwerk, das Kunden mit einem großzügigen kostenlosen Tarif und einer niedrigen monatlichen Rate anziehen möchte. Es wird jedoch nicht innerhalb einer Meile von den besten VPN-Anbietern kommen, da es einige der schlechtesten Geschwindigkeiten aufweist, die wir je gesehen haben, und eine ärgerliche Benutzererfahrung bietet. Wenn Sie jedoch die Probleme mit der Benutzerfreundlichkeit überwinden und Ihre Verbindung in der Nähe Ihres Zuhauses halten können, werden Sie einen hohen Wert finden.

In diesem E-VPN-Test gehen wir auf alles ein, was uns gefallen hat und was uns nicht gefallen hat, nachdem wir Zeit mit dem Dienst verbracht haben. Wir werden Funktionen, Preise, Benutzerfreundlichkeit, unterstützte Geräte, Serverstandorte, Geschwindigkeit, Sicherheit und Kundenservice besprechen, bevor wir unser Urteil abgeben.

Wir glauben nicht, dass E-VPN schlecht ist, aber es könnte etwas Arbeit gebrauchen. Sie bekommen, wofür Sie bezahlen, und E-VPN bringt Ihnen diese Nachricht auf Schritt und Tritt in die Ohren. Wenn Sie jedoch mit seinen Mängeln fertig werden können, werden Sie in Bezug auf Moolah die Nase vorn haben.

e-VPN-Slider1

e-VPN-Slider2

e-VPN-Slider3

e-VPN-Slider4

e-VPN-Slider5

Bisherige

Nächster

Alternativen für E-VPN

Stärken & Schwächen

Eigenschaften

E-VPN bietet nur wenige Funktionen, aber das Wesentliche. Sie können Ihre Verbindung mit einem Killswitch schützen, einem Tool, das Ihre Verbindung zum Remote-Server im Falle eines Verbindungsabbruchs trennt. Seltsamerweise ist es standardmäßig deaktiviert, aber Sie können es in den Einstellungen aktivieren.

Laut e-VPN ist auch ein Werbeblocker integriert, es gibt jedoch keine Browsererweiterung oder entsprechende Einstellungen. Auch beim Surfen haben wir keinen Unterschied bemerkt. Das heißt, es gibt keinen Werbeblocker oder es ist schlecht, seine Arbeit zu erledigen. Dies ist jedoch keine allzu große Sache, da Werbeblocker online verfügbar sind (sehen Sie sich unsere besten Popup-Blocker an)..

Es wird auch behauptet, dass der Blocker böswillige Werbung umgeht, mit der Browser-Hijacker oder Ransomware installiert werden sollen. Da keine Anzeigen blockiert wurden, empfehlen wir, stattdessen die beste Antivirensoftware zum Schutz vor diesen Formen der Internetkriminalität zu verwenden. Lesen Sie unsere Anleitungen zu Browser-Hijacking und Ransomware, um mehr zu erfahren.

E-VPN ermöglicht Peer-to-Peer-Verbindungen und Torrenting, ist jedoch nicht unser bestes Handbuch für VPN für Torrenting. Zum Zeitpunkt des Schreibens unterstützte nur ein Server P2P-Verbindungen, obwohl die Website behauptete, dass zwei dies taten. Wenn Sie Torrenting planen, sollten Sie sich anderswo umsehen.

Sie sollten auch unsere Leitfäden lesen, was Torrenting und illegale Torrenting-Anleitungen sind, um sicherzustellen, dass Sie wissen, worauf Sie sich einlassen.

Davon abgesehen ist E-VPN unkompliziert. Es wird ausschließlich OpenVPN verwendet, Sie haben jedoch die Möglichkeit, Ihr Transportprotokoll in UDP oder TCP zu ändern. Darüber hinaus gibt es eine “Stealth” -Option, die die eingehende Paketprüfung umgehen sollte.

E-VPN-Streaming-Leistung

Die Streaming-Leistung war nicht besonders gut. Wenn Sie die unterdurchschnittlichen Geschwindigkeiten von e-VPN ignorieren, auf die wir später noch eingehen werden, ist dies eine geeignete Lösung für den Zugriff auf Inhalte mit Regionssperre. Es hat es in Netflix und BBC iPlayer geschafft, aber es ist wieder zu langsam, um unser bestes VPN für Netflix oder das beste VPN für BBC iPlayer-Listen zu erstellen.

Es hat jedoch nicht mit Hulu oder Amazon Prime Video funktioniert, was seltsam ist. Normalerweise ist es umgekehrt. Wenn Sie dort auf Inhalte zugreifen möchten, müssen Sie eine andere Plattform wie Kodi verwenden. Weitere Informationen hierzu finden Sie in unserem vollständigen Kodi-Handbuch.

Übersicht über die Funktionen von e-VPN Online Shield

e-VPN Logowww.e-vpn.net

Ab 255 USD pro MonatAlle Pläne

Allgemeines

Zahlungsmethoden
PayPal, Kreditkarte, AliPay

Akzeptiert Kryptowährung

Gleichzeitige Verbindungen
Unbegrenzt

Unterstützt Split-Tunneling

Unbeschränkte Bandbreite

Kostenlose Testversion verfügbar
Freier Plan

Rückerstattungszeitraum

Weltweite Servermenge
8

Desktop-Betriebssysteme
Windows, MacOS

Mobile Betriebssysteme
Android, iOS

Browser-Erweiterungen

Kann auf Routern installiert werden

Streaming

Kann auf Netflix US zugreifen

Kann auf BBC iPlayer zugreifen

Kann auf Hulu zugreifen

Kann auf Amazon Prime Video zugreifen

Sicherheit

Verschlüsselungsarten
128-AES

VPN-Protokolle verfügbar
OpenVPN

Beim Gerätestart aktiviert

Ermöglicht Torrenting

Richtlinie ohne Protokollierung

DNS-Lecktest bestanden

Killswitch verfügbar

Malware / Werbeblocker enthalten

Unterstützung

Live-Chat

Email Unterstützung
24/7

Telefonischer Support

Benutzerforum

Wissensbasis

Preisgestaltung

e-VPN ist der billigste VPN-Anbieter, den wir je gesehen haben. Neben einem großzügigen kostenlosen Tarif sind die monatlichen und halbjährlichen Tarife niedrig. Fügen Sie dem unbegrenzte Bandbreite und Verbindungen hinzu, und der Dienst scheint ein großartiger Wert zu sein.

Der kostenlose Plan ließ uns zunächst innehalten. Normalerweise ist ein unbegrenzter kostenloser Tarif ein sicheres Zeichen für Malware, wie Sie in unserem schlechtesten kostenlosen VPN-Handbuch sehen können. Trotzdem haben wir das Installationsprogramm mit Avast gescannt (lesen Sie unseren Avast Pro-Test) und keine Spur von Malware gefunden.

e-VPN rechtfertigt seinen kostenlosen Dienst jedoch mit begrenzten Geschwindigkeiten. Sie erhalten weiterhin den vollständigen Client, die Richtlinie ohne Protokollierung und den Werbeblocker, können jedoch keine P2P-Verbindungen herstellen und Ihre Geschwindigkeit ist auf 3 Megabit pro Sekunde nach oben oder unten begrenzt. Sie können auch nur eine Verbindung zum Amsterdam-Server herstellen.

Der kostenlose Plan ist gut, aber wir denken, ein Modell mit eingeschränkter Bandbreite wäre besser. Lesen Sie unseren Windscribe-Test, um mehr über einen Anbieter zu erfahren, der dieses Konzept umgesetzt hat.

Die Geschwindigkeitsbegrenzung ist interessant, da sie knapp unter den von Netflix empfohlenen 5 Mbit / s für hochauflösendes Streaming liegt. Mit dem kostenlosen Plan können Sie eine Verbindung zu Websites herstellen, die ansonsten geoblockt wären, aber auf eine träge Browser-Erfahrung vorbereitet sind.

Es scheint eine Werbung für den kostenpflichtigen Plan von e-VPN zu sein, was keine schlechte Sache ist. Die Preise sind so niedrig, dass es genauso gut kostenlos sein könnte. Die monatlichen Raten sind ein Bruchteil derjenigen bei NordVPN (lesen Sie unseren NordVPN-Test), der bereits einer der günstigsten Anbieter ist, und nur einen haardünnen Teil des teuren, aber beeindruckenden ExpressVPN (lesen Sie unseren ExpressVPN-Test)..

Der Halbjahresplan bietet noch mehr Wert. Für etwa einen Monat bei VyperVPN (lesen Sie unseren VyperVPN-Test) erhalten Sie sechs Monate Service. Selbst Anbieter wie der private Internetzugang (lesen Sie unseren PIA-Test), die im Vergleich zum Rest des Marktes günstig sind, berechnen für einen Halbjahresplan das Dreifache.

Außerdem bieten alle E-VPN-Pläne unbegrenzte Bandbreite und gleichzeitige Verbindungen. Der Preis scheint zu gut, um wahr zu sein, und wie wir in einigen anderen Abschnitten sehen werden, ist es so. Wenn Sie auf Bargeld angewiesen sind, scheint dies jedoch keine schlechte Option zu sein.

Es bietet auch eine Rückerstattungsfrist von 7 Tagen, sodass kein Risiko besteht, es auszuprobieren. 

Der Preis wird schwanken, was zu berücksichtigen ist. e-VPN passt die Währung nicht regional an, sodass der Umrechnungskurs bestimmt, wie viel Sie bezahlen.

Benutzerfreundlichkeit

In der Benutzeroberfläche von e-VPN ist nicht viel los, aber das bedeutet nicht, dass es einfach zu bedienen ist. Während Sie sich zurechtfinden, bedeutet die fehlerhafte Navigation, dass Sie die Anwendung mehr schließen und erneut öffnen, als Sie sollten. E-VPN ist nicht unbrauchbar, aber es braucht Arbeit.

Die Anmeldung und Installation der Anwendung ist jedoch einfach. Auf der E-VPN-Website geben Sie eine E-Mail-Adresse und ein Passwort ein und wählen aus, welchen Tarif Sie kaufen möchten. Nachdem Sie auf die Zahlung gewartet haben, können Sie zum Client-Bereich gehen und die Installationsprogramme abrufen, indem Sie auf die Registerkarte “Downloads” klicken.

e-vpn-review-sign-up

Nach ein paar Minuten sind Sie unterwegs. Der Hauptbildschirm der Benutzeroberfläche zeigt zwei Dropdown-Menüs, zwei Schaltflächen und eine kleine Karte, die keinen praktischen Zweck erfüllt. Die Dropdown-Listen werden verwendet, um Ihr Transportprotokoll und Ihren Standort auszuwählen. Sobald Sie Ihre Auswahl getroffen haben, können Sie die Schaltfläche “Verbinden” verwenden, um Ihren Datenverkehr zu sichern.

e-vpn-review-interface

Bevor wir zum Schlechten kommen, konzentrieren wir uns auf das Gute. Wir mögen die Hauptschnittstelle von e-VPN. Sie erhalten relevante Steuerelemente, die nicht überwältigend sind, und eine einfache Möglichkeit, eine Verbindung zu den Servern herzustellen. Server weisen auch eine relative Latenz auf, die wir beim Testen als am genauesten befunden haben. Es gibt jedoch Probleme, sobald Sie sich eingegraben haben.

Durch Klicken auf die Schaltfläche “Einstellungen” neben der Schaltfläche “Verbinden” wird das VPN-Fenster geschlossen und das Einstellungsfenster geöffnet. Dort können Sie benutzerdefiniertes DNS angeben, den Killswitch einschalten und die Starteinstellungen vornehmen.

e-vpn-review-einstellungen

Von dort aus können Sie nicht zum Haupt-VPN zurückkehren. Dies haben wir jedoch nicht gedacht. Wir verließen das Einstellungsfenster, gingen in die Taskleiste, klickten mit der rechten Maustaste auf das E-VPN-Symbol und wählten „Status“, um es immer wieder zu öffnen. Nach dem Lesen der Installationsanleitung haben wir festgestellt, dass Sie zurück navigieren können, dies jedoch über eine versteckte Schaltfläche, die nur angezeigt wird, wenn Sie den Mauszeiger darüber bewegen.

Sobald Sie verbunden sind, werden Sie auch von der Benutzeroberfläche ausgeschlossen. Sie können es öffnen und die Verbindung trennen, aber den Server nicht ändern. Sie sind erneut gezwungen, das Fach zum Wechseln der Position zu verwenden. So oft wir das Fach benutzen mussten, haben wir die Benutzeroberfläche selten geöffnet.

Sie können ein VPN über die Taskleiste verwalten, dies ist jedoch schwieriger. Die Benutzeroberfläche ist verwendbar, aber die Navigation ist fehlerhaft. Wir möchten eine optimierte Benutzeroberfläche, da die Verwaltung von Anwendungen mit Taskleistenmenüs schnell mühsam und ärgerlich werden kann.

Unterstützte Geräte

Wenn es nicht die unterdurchschnittlichen Bereiche von E-VPN gäbe, wäre es eine einfache Aufnahme in unser bestes Handbuch für VPN für mehrere Geräte. Alle Pläne unterstützen eine unbegrenzte Anzahl gleichzeitiger Verbindungen, sodass Sie das VPN auf beliebig vielen Geräten so oft verwenden können, wie Sie möchten.

Jeder “unbegrenzte” Plan, sei es für ein VPN oder auf andere Weise, lässt uns innehalten, da Ihre Möglichkeiten normalerweise begrenzt sind. Für e-VPN gibt es jedoch keine klare Fair-Use-Richtlinie. Entweder gibt es ein Limit und es ist einfach nicht schriftlich oder der Plan ist wirklich unbegrenzt.

Die Richtlinie besagt lediglich, dass Sie Ihr Konto nicht für einen anderen Benutzer freigeben können und dass für etwas ein Limit besteht. Es heißt, “ein einzelner normaler Benutzer wird diese Grenze niemals erreichen”, was beruhigend ist, aber die Klärung würde einen langen Weg gehen.

In Bezug auf die Plattformunterstützung sind die Optionen begrenzt. e-VPN unterstützt Windows, macOS, Android und Linux, aber das war’s. Wir freuen uns, dass Sie die APK-Datei für nicht traditionelle Android-Builds herunterladen können, aber die mangelnde Unterstützung für andere Geräte überschattet diesen kleinen Vorteil.

Das Hauptproblem ist die Routerunterstützung. Während es keine Bedenken hinsichtlich gleichzeitiger Verbindungen gibt, bevorzugen einige Benutzer aus Bequemlichkeits- und Sicherheitsgründen die Verwendung eines VPN auf ihrem Router. Dies ist etwas, was wir uns in Zukunft für ein E-VPN-Angebot wünschen.

Serverstandorte

e-VPN hat weniger mit CyberGhost gemeinsam (lesen Sie unseren CyberGhost-Test) und mehr mit mySteganos Online Shield (lesen Sie unseren mySteganos Online Shield-Test). Das Servernetzwerk ist erbärmlich klein, was die Einschränkungen des kostengünstigen Anbieters zeigt.

Insgesamt gibt es acht Optionen. In den Niederlanden gibt es zwei, eine kostenpflichtige und eine kostenlose, aber außerhalb davon erhält jedes Land einen einzigen Server. Sie können eine Verbindung zu den Niederlanden, Singapur, Großbritannien, den USA, Rumänien, Schweden und Australien herstellen.

Auch die Standorte verwirren uns. Südamerika und Afrika sind Blackout-Spots, es gibt einen einzigen Server in Asien und entfernte Standorte werden ignoriert. Unser europäisches Publikum hat einige Möglichkeiten, aber alle anderen bleiben in der Kälte.

Es scheint jedoch nicht immer so zu sein. Bei der Online-Betrachtung stellten wir fest, dass e-VPN in der Vergangenheit eine umfassendere Liste von Servern bereitstellte. Wir haben versucht, Support für das Problem zu erhalten, aber wie Sie im nächsten Abschnitt “Kundenservice” sehen werden, wurden keine Fragen beantwortet.

Alles, was wir tun müssen, ist, was in der Anwendung steht und auf der Website von e-VPN veröffentlicht wird. Zum Zeitpunkt des Schreibens gibt es nur acht Standorte, von denen sich zwei in den Niederlanden befinden.

Geschwindigkeit

E-VPN hat miserable Geschwindigkeiten. Dadurch sehen die schnellsten VPN-Anbieter umso besser aus und verbrauchen mehr als die Hälfte unserer ungeschützten Download-Geschwindigkeit am besten Standort. Solange Sie sich im selben Land aufhalten, ist es brauchbar, aber nicht ideal.

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt (St. Louis)9122,3711.46
Vereinigte Staaten4742,809.15
Großbritannien11315.635.31
Schweden1294.264.61
Singapur2730,970,43
Australien21613.382.35

Download-Geschwindigkeiten sind einfach schrecklich. Im Vergleich zu IPVanish (lesen Sie unseren IPVanish-Test), das nahezu ungeschützte Geschwindigkeiten aufweist, sind die Ergebnisse von e-VPN peinlich. Unsere ungeschützte Geschwindigkeit war so schnell, dass die Ergebnisse nicht schlecht aussehen. Es ist jedoch nicht schwierig, sich ein Szenario vorzustellen, in dem Sie gezwungen sind, eine Verbindung mit langsameren ungeschützten Geschwindigkeiten herzustellen.

Sie haben auch keine Optionen, was die Geschwindigkeit verschlechtert. Sie können nur in der Nähe Ihres Zuhauses bleiben, um vernünftige Ergebnisse zu erzielen. Mit nur acht Standorten haben Sie jedoch keine andere Wahl. Wenn Sie eine gewisse Entfernung zurücklegen müssen, um eine zu erreichen, geben Sie viel Geschwindigkeit auf.

Aus diesem Grund wird es nicht zu unserem besten VPN für Streaming-Leitfaden. Obwohl unsere Ergebnisse über der 5-Mbit / s-Empfehlung von Netflix für HD-Streaming liegen, mit Ausnahme von Singapur, erhalten Sie niedrigere Ergebnisse, wenn Ihre ungeschützte Geschwindigkeit langsamer ist.

Dies ist angesichts der geringeren Verschlüsselung von e-VPN seltsam. Bei Verwendung von AES-128 – worüber wir im nächsten Abschnitt sprechen werden – erwarten wir schnellere Geschwindigkeiten. Angesichts unserer Ergebnisse ist jedoch klar, dass 128-Bit-Verschlüsselung mehr als alles andere eine Notwendigkeit ist. 

Die einzige einlösende Eigenschaft ist die Latenz, die relativ gering bleibt. Obwohl es immer noch eine schlechte Wahl für das beste VPN für Spiele ist, sind die Ergebnisse nicht schlecht.

Wir finden selten einen Anbieter, der für einen Standort weniger als 1 Mbit / s nach oben oder unten verwaltet, aber E-VPN zeigt, dass dies möglich ist. Möglicherweise können Sie es mit einer ultraschnellen Internetverbindung verwenden. Dies ist jedoch das beste Szenario. Für die meisten Benutzer hat E-VPN Probleme mit grundlegenden Internetaufgaben.

Sicherheit & Privatsphäre

e-VPN behauptet, es biete “Verschlüsselung auf militärischer Ebene” und die Details belegen dies. Ihre Verbindung beginnt mit einem 4096-Bit-RSA-Handshake, um einen verschlüsselten Tunnel zu öffnen, der mit AES-128-Bit-GCM gesichert ist. Was das “militärische Niveau” betrifft, ist alles in Ordnung. AES ist eine der sichersten Chiffren.

Wenn das für Sie Kauderwelsch war, lesen Sie unbedingt unseren VPN-Sicherheitsleitfaden.

Der Hauptunterschied zwischen E-VPN und hochsicheren Anbietern wie TorGuard (lesen Sie unseren TorGuard-Test) ist die Schlüsselgröße. e-VPN verwendet einen AES-128-Bit-Schlüssel, wenn der Industriestandard ein 256-Bit-Schlüssel ist. Das bedeutet, dass der Schlüssel halb so groß ist, was Brute-Force-Angriffe erleichtert.

Das bedeutet jedoch nicht, dass es einen realen Effekt hat. AES hat eine feste Blockgröße von 128 Bit und der Unterschied zwischen den Schlüsselgrößen ändert nichts am tatsächlichen Verschlüsselungsalgorithmus. AES 128-Bit bedeutet einfach, dass weniger Runden gemischt werden müssen.

Was die praktischen Auswirkungen der Verwendung einer kleineren Schlüsselgröße betrifft, gibt es nichts zu beachten. AES 128-Bit-Schlüssel bieten schnellere Zeiten, da der Schlüssel weniger Runden durchlaufen muss. Aus Sicherheitsgründen sollte dies keinen großen Unterschied machen.

Wie AirVPN (lesen Sie unseren AirVPN-Test) verwendet e-VPN ausschließlich OpenVPN. Sie können das Transportprotokoll in UDP oder TCP ändern, das Verbindungsprotokoll jedoch nicht. E-VPN enthält jedoch eine Stealth-TCP-Einstellung, mit deren Hilfe strenge Firewalls umgangen werden können. Dies ist eine gemeinsame Funktion unserer besten VPN-Dienste für China.

Es unterstützt IPSec auch unter Android, andere Plattformen sind jedoch auf OpenVPN beschränkt.

Wir haben eine Reihe von Tests auf DNS-, WebRTC- und IP-Lecks durchgeführt, und E-VPN lieferte positive Ergebnisse. Durch die Verwendung von OpenVPN wird sichergestellt, dass keine Ihrer Informationen verloren gehen.

e-VPN Datenschutz

Eine kurze, aber gründliche Datenschutzrichtlinie stellt sicher, dass e-VPN keine Protokolle führt. Auf der Produktseite sind auch mehrere Beiträge ohne Protokollierung verputzt. Anbieter wie HideMyAss (lesen Sie unseren HideMyAss-Test) haben diesen Anspruch jedoch für alle verdorben. In der Datenschutzrichtlinie ist möglicherweise festgelegt, dass keine Protokollierung durchgeführt wird. Dies bedeutet jedoch nicht, dass der Anbieter die Wahrheit sagt.

Wir neigen jedoch dazu, an E-VPN zu glauben. Als kleinerer Anbieter, der an die neue allgemeine Datenschutzverordnung gebunden ist, ist es unwahrscheinlich, dass Ihre Daten protokolliert werden. In der Datenschutzrichtlinie heißt es, dass E-VPN „keine Informationen über Benutzeraktivitäten, Benutzer-IP-Adressen, Benutzerbandbreitennutzung oder Anmelde- / Abmeldezeiten von Benutzern sammelt“.

Einige Standardinformationen wie Ihre E-Mail-Adresse und Ihr Passwort werden gesammelt und gespeichert, aber auch Ihre Rechnungsinformationen werden aufgezeichnet. Eine Quelle eines Drittanbieters, die vertraglich verpflichtet ist, Ihre Daten vertraulich zu behandeln, speichert sie. e-VPN berührt nichts.

Das heißt, Sie können mit e-VPN anonym bleiben. Sie müssen nur eine E-Mail-Adresse angeben und können mit Bitcoin bezahlen. Vorausgesetzt, Ihre Informationen werden wirklich nicht protokolliert, und wir haben keinen Grund zu der Annahme, dass dies der Fall ist, kann E-VPN Sie online verschwinden lassen.

Kundendienst

Der Kundenservice ist eine Schwachstelle für E-VPN. Es gibt nur wenige Selbsthilfemöglichkeiten, und obwohl direkter Support verfügbar ist, ist dieser nicht ideal. Der Großteil der Selbsthilfe konzentriert sich auf die Einrichtung der Anwendungen.

Im Client-Bereich gibt es zwei Hauptregisterkarten für die Unterstützung: “Setup-Anleitungen” und “FAQ”. Die Setup-Anleitungen sind gründlich, erfüllen jedoch keinen großen Zweck. Im Grunde handelt es sich um exemplarische Vorgehensweisen zur Arbeit mit dem Installationsprogramm und zur Verwendung der Benutzeroberfläche.

e-vpn-review-setup-guide

Die Hauptform der Selbsthilfe ist der FAQ-Bereich. Es ist jedoch begrenzt. e-VPN bietet acht Artikel, von denen viele grundlegende Themen behandeln, z. B. das Aktualisieren Ihres Abonnements und das Finden Ihres Benutzernamens und Passworts.

e-vpn-review-faq

Außerhalb dieser grundlegenden Themen müssen Sie sich direkt an e-VPN wenden. Es bietet E-Mail-Support ohne Zeitrahmen für die Rückmeldung eines Support-Mitarbeiters.

Wir haben eine Test-E-Mail gesendet, ein E-VPN ist in etwas mehr als einem Tag zurückgekommen. Unsere Frage war einfach und rechtfertigte eine einfache Antwort, sodass wir dort keine Beschwerden haben. Es war jedoch einfach genug, dass es in der Wissensdatenbank behandelt werden sollte, was nicht der Fall war. 

Es gibt auch eine E-Mail-Adresse, die Sie in der Fußzeile der Website finden können. Dadurch wird jedoch das Ticket-Tracking-System von e-VPN im Kundenbereich negiert.

Das Urteil

e-VPN ist ein kleiner Anbieter mit wachsenden Schmerzen. Während wir der Meinung sind, dass die Absicht besteht, ein kostengünstiges VPN mit hervorragender Sicherheit bereitzustellen, lässt die Umsetzung des Konzepts hinsichtlich Serverauswahl, Geschwindigkeit und Benutzerfreundlichkeit zu wünschen übrig.

Mit Updates wäre E-VPN eine Kraft, mit der man im VPN-Bereich rechnen muss. Derzeit ist es jedoch nur ein Anbieter, der versucht, seine Beine in einem Meer überlegener Optionen zu finden. Wir empfehlen, unsere anderen VPN-Bewertungen zu lesen, um einen besseren Service zu finden.

Was halten Sie von E-VPN? Wirst du dich anmelden und es versuchen? Lass es uns in den Kommentaren unten wissen und danke wie immer fürs Lesen.

Kim Martin
Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me