BolehVPN Review – Aktualisiert 2020

BolehVPN Review

BolehVPN ist ein in Malaysia ansässiger Dienst, der bestimmte Dinge gut macht, jedoch unter einer mittelmäßigen Benutzerfreundlichkeit und einem begrenzten Servernetzwerk leidet. Darüber hinaus ist die Streaming-Leistung schlecht, was es schwierig macht, sie zu empfehlen, wie Sie in unserem vollständigen BolehVPN-Test lesen können.


Best-VPN-Bewertungen

BolehVPN wurde in Malaysia gegründet und ist seit Jahren in der VPN-Szene tätig. Wir haben uns beim letzten Test nicht darum gekümmert, aber wir sind zurückgekommen, um einen zweiten Blick darauf zu werfen, und die Ergebnisse sind gemischt. Es richtet sich an Benutzer, die Geoblocking umgehen, Snooping-Zustände überwinden und beim Surfen sicher bleiben möchten, ähnlich wie bei unseren besten VPN-Tipps, jedoch mit weitaus geringerer Effizienz.

In diesem BolehVPN-Test werden wir die Vor- und Nachteile durchgehen. Wir werden uns die Kosten, den Funktionsumfang, die Servergeschwindigkeit, die Sicherheit und den Datenschutz sowie die Streaming-Leistung ansehen. Wir werden auch den Kundenservice von BolehVPN testen, bevor wir unser Urteil zusammenfassen.

BolehVPN ist in einigen Bereichen in Ordnung, in anderen bleibt es jedoch schlecht. Die Verteilung der Server ist begrenzt und die Client-Oberfläche muss funktionieren. Daher ist sie nicht so einfach zu verwenden wie Anbieter wie ExpressVPN (lesen Sie unseren ExpressVPN-Test). Es ist ein schneller VPN-Dienst, aber Sie sollten sich unseren besten VPN-Leitfaden für Streaming ansehen, wenn Sie eine Streaming-freundliche Option suchen.

BolehVPN-Site-Splash

BolehVPN-Site-Account

BolehVPN-Client-Proxy

BolehVPN-Client-Log

BolehVPN-Client-verbunden

Bisherige

Nächster

Stärken & Schwächen

Alternativen für BolehVPN

Eigenschaften

Es ist nicht zu übersehen, dass der BolehVPN-Client nicht auf Benutzerfreundlichkeit ausgelegt ist. Auf den ersten Blick überlastet es Sie mit Schaltflächen, Statistiken und Symbolen auf eine Weise, die das Verständnis nicht erleichtert.

BolehVPN-Client-Dashboard

Wenn Sie nach einem anfängerfreundlichen VPN suchen, ist BolehVPN nicht die beste Option. Stattdessen sollten Sie sich einen Dienst wie NordVPN ansehen (lesen Sie unseren NordVPN-Test)..

Der BolehVPN-Client bietet Ihnen eine Liste der Server, zu denen eine Verbindung hergestellt werden soll, Ihre aktuellen Verbindungsdetails, Benutzerstatistiken und Ihre Kontoinformationen.

Sie erhalten zwei VPN-Protokolle: OpenVPN, das empfohlen wird, und alternativ L2TP. Sie erhalten eine Liste der Server, zu denen eine Verbindung hergestellt werden soll. Im Gegensatz zu anderen Anbietern haben die Server Namen mit Tags versehen, z. B. “xCloakRouted-TCP-France” und “BolehFlix-USA-Only”. Wenn Sie L2TP auswählen, stehen keine Server zur Auswahl. Es scheint, dass BolehVPN L2TP-Verbindungen nur für mobile Benutzer empfiehlt.

Es ist gut, dass BolehVPN seine Server für verschiedene Zwecke anpasst, z. B. “BolehFlix” für Netflix-Benutzer, aber es gibt keine Erklärung für diese Tags, auf die wir später noch eingehen werden.

Wenn Sie kein Windows-Benutzer sind, können Sie Clients für MacOS und Android nutzen. iOS- und Linux-Benutzer stecken in Konfigurationsdateien fest, die sie mit einem externen OpenVPN-Client verwenden können. Das macht BolehVPN nicht zu einer idealen Wahl für gelegentliche VPN-Abonnenten, daher wird es nicht unsere beste VPN für Linux-Liste sein.

BolehVPN Killswitch

Der VPN-Server verfügt über einen Killswitch mit Sperrmodus, mit dem Sie Ihr Internet deaktivieren können, wenn Sie Ihre VPN-Verbindung verlieren. Dies können Sie im Bereich “Einstellungen” des Clients aktivieren. Wir möchten gerne mehr darüber sprechen, aber abgesehen von einem BolehVPN-Forumsbeitrag, in dem der Zweck erläutert wird, gibt es wenig zu tun.

Es wird erwartet, dass der DNS-Leckschutz standardmäßig mit VPNs geliefert wird, und BolehVPN verfügt über die Einstellung “DNS-Leckschutz aktivieren”. Es ist nicht standardmäßig aktiviert, was seltsam ist, aber es ist gut, dass die Option vorhanden ist.

Sie erhalten auch ein Client-Protokoll, in dem detaillierte Verbindungsdaten zusammen mit Ihrer Datennutzung gespeichert werden. Es gibt auch einen Bereich, in dem Sie festlegen können, dass Ihr VPN über einen Proxyserver funktioniert – HTTP oder SOCKS -, wenn Sie in einer eingeschränkten Netzwerkumgebung arbeiten.

BolehVPN-Client-ServerStatus

Wenn Sie den besten Server für sich finden möchten, finden Sie im Bereich “Dienststatus” eine Liste der Server, zu denen Sie eine Verbindung herstellen können, und Sie können jeden einzelnen Server anpingen. Ein solcher Latenztest kann Ihnen helfen, einen guten Server für Streaming oder Spiele zu finden. Auf unserer besten VPN-Liste für Spiele finden Sie jedoch bessere Optionen.

Split-Tunneling ist keine der Funktionen von BolehVPN. Sie können jedoch ein ähnliches Ergebnis erzielen, indem Sie Server mit der Bezeichnung “Proxy” auswählen und Proxy-Einstellungen in jeder Software verwenden, die Sie über das VPN übertragen möchten. Wir werden später ausführlicher darüber sprechen.

Funktionsübersicht

BolehVPN Logowww.bolehvpn.net

Startet ab $ 370Alle Pläne

Allgemeines

Zahlungsmethoden
PayPal, Kreditkarte, Coinpayments, Online-Überweisung

Akzeptiert Kryptowährung
Bitpay

Gleichzeitige Verbindungen
3

Unterstützt Split-Tunneling

Unbeschränkte Bandbreite

Kostenlose Testversion verfügbar
1 Tag

Rückerstattungszeitraum
14 Tage

Weltweite Servermenge
78 Server in 12 Ländern

Desktop-Betriebssysteme
Windows, MacOS

Mobile Betriebssysteme
Android

Browser-Erweiterungen

Kann auf Routern installiert werden

Streaming

Kann auf Netflix US zugreifen

Kann auf BBC iPlayer zugreifen

Kann auf Hulu zugreifen

Kann auf Amazon Prime Video zugreifen

Sicherheit

Verschlüsselungsarten
256-AES

VPN-Protokolle verfügbar
OpenVPN, L2TP

Beim Gerätestart aktiviert

Ermöglicht Torrenting

Richtlinie ohne Protokollierung

DNS-Lecktest bestanden

Killswitch verfügbar

Malware / Werbeblocker enthalten

Unterstützung

Live-Chat

Email Unterstützung
24/7

Telefonischer Support

Benutzerforum

Wissensbasis

Preisgestaltung

Bei der Preisgestaltung von BolehVPN gibt es nichts zu beanstanden. Im Vergleich zu anderen hässlichen Entlein-VPN-Diensten wie Astrill (lesen Sie unseren Astrill-Test) bleibt BolehVPN am billigeren Ende der monatlichen Skala.

Wenn Sie möchten, können Sie eine eintägige kostenlose Testversion nutzen. Sie können jedoch nur zwei bis drei Server verwenden. Der 7-Tage-Plan für 3,70 US-Dollar bietet Benutzern die Möglichkeit, den Full-Service gegen eine geringe Gebühr zu testen. Die Vielfalt der Preisoptionen ist eine nette Geste.

Das 30-Tage-Paket mit 9,99 US-Dollar pro Monat ist im Vergleich zu einem Konkurrenten wie CyberGhost nicht schlecht (lesen Sie unseren CyberGhost-Test). Wenn Sie länger bezahlen möchten, sind CyberGhost und andere Anbieter wie Windscribe (siehe unseren Windscribe-Test) bessere Werte.

Zum Beispiel beträgt der Jahresplan von Windscribe 50 US-Dollar im Vergleich zu fast 80 US-Dollar für BolehVPN. Außerdem bietet Windscribe Funktionen wie das Blockieren von Werbung zu einem günstigeren Preis. Möglicherweise möchten Sie die Preise in unseren VPN-Bewertungen mit anderen Anbietern vergleichen, bevor Sie sich entscheiden.

Wenn Sie mit dem Service von BolehVPN nicht zufrieden sind, haben Sie 14 Tage Zeit, um eine Rückerstattung zu beantragen. Dies ist weniger als die 30-tägige Rückerstattungsfrist, die Sie mit ExpressVPN erhalten, aber mehr als die sieben Tage, die Sie mit TorGuard erhalten würden (lesen Sie unseren TorGuard-Test). Sie erhalten jedoch nur zwei Tage für Testabonnements, einschließlich des 7-Tage-Pakets.

Sie können BolehVPN mit Bitcoin und anderen Kryptowährungen wie Dash und Litecoin sowie PayPal und Kreditkarte bezahlen. BolehVPN prüft von Fall zu Fall Rückerstattungen in Kryptowährung, wobei für den Administrator eine Gebühr von 2 Prozent erhoben wird.

Sie erhalten die gleichen Funktionen, unabhängig vom gewählten Paket. Die einzige Einschränkung ist die begrenzte Anzahl von Servern in der eintägigen Testversion. Sie können mit diesem Dienst drei gleichzeitige Verbindungen (also drei Geräte gleichzeitig) herstellen, unabhängig vom gewählten Paket.

Benutzerfreundlichkeit

Einer der größten Probleme bei BolehVPN ist die Erfahrung beim Navigieren auf seiner Website und seinem Kunden. Um einen Service zu bestellen, müssen Sie sich zuerst registrieren, was in Ordnung ist. Es ist jedoch schwieriger, die gewünschten Dinge zu finden, als es sollte.

Sobald Sie ein Konto registriert und aktiviert haben, werden Sie an einen spärlich aussehenden Kontobereich weitergeleitet. Um den Service zu kaufen, müssen Sie eine Bestellung aufgeben. Der Prozess ist einfach. Sie wählen das gewünschte Paket aus, wählen Ihre Zahlungsmethode und zahlen dann.

BolehVPN-Site-Zahlung

Sie müssen bei der Registrierung keine Daten über sich selbst angeben, sondern nur einen Benutzernamen und ein Passwort. Mit anonymeren Zahlungsmethoden wie Bitcoin können Sie Ihre Identität beim Bezahlen schützen.

Es gibt Download-Links für Windows-, MacOS- und Android-Clients sowie Konfigurationsdateien für Linux und iOS. Der Client kann problemlos heruntergeladen und installiert werden. Wie bereits erwähnt, ist er jedoch nicht für Anfänger geeignet.

Die Benutzeroberfläche fühlt sich wie ein Rückschritt an und ähnelt in vielerlei Hinsicht den WiTopia personalVPNs (lesen Sie unseren WiTopia personalVPN-Test). Trotz der vielen Schaltflächen und Symbole sind mit BolehVPN nicht viele Anpassungen möglich.

BolehVPN-Client-Server

Der Hauptabschnitt des Dashboards enthält einen Bereich für die Verbindung zu Servern, der der wichtigste Teil des Clients ist. Wie bereits erwähnt, ist es verwirrend zu entscheiden, für welchen Server Sie sich entscheiden möchten. Der Client führt Sie nicht weiter, und der einzige Verweis auf die Serverauswahl, den wir auf der Website finden konnten, ist eine Hilfe für OpenVPN-Verbindungen.

Es war auch schwierig, diesen Leitfaden zu finden. Es dauerte eine Google-Suche nach einigen Servernamen, um relevante Informationen zu finden. Der Leitfaden ist nützlich, aber es ist seltsam, dass im Kunden- oder Kontobereich kein prominenter Link dazu vorhanden ist.

BolehVPN-Einstellungen

Es gibt zwei Haupteinstellungsbereiche im Client: einen für Standardeinstellungen und einen für Proxy-Einstellungen. Leider gibt es nicht viel zu konfigurieren. Es scheint, dass Ihre Serverauswahl Ihre Verbindung stärker beeinflusst als Ihre Einstellungsauswahl.

Beispielsweise leitet ein “vollständig gerouteter” Server Ihren Datenverkehr über das VPN weiter, während Sie bei einem “Proxy” -Server Ihre Software so konfigurieren müssen, dass sie zuerst über einen lokalen Proxy weitergeleitet wird. Dies ähnelt in gewisser Weise der Split-Tunneling-Funktion, die Sie mit anderen Diensten erhalten.

BolehVPN-Client-Einstellungen

Beim Durchsuchen der Einstellungsbereiche ist keine der Optionen voraktiviert. Für Optionen wie den DNS-Leckschutz, der das absolute Minimum sein sollte, das Sie von einem VPN erwarten, ist dies eine seltsame Wahl. Wir empfehlen, diese Option zuerst zu aktivieren, wenn Sie BolehVPN verwenden.

Andere Bereiche, z. B. der Bereich “Servicestatus”, sind selbsterklärend. So können Sie überprüfen, ob Server ausgeführt werden, und mit einem Ping-Test eine Vorstellung von deren Latenz von Ihrem Standort aus erhalten.

BolehVPN könnte für ein schlechtes Schnittstellendesign vergeben werden, wenn es für Benutzer leicht zu verstehen wäre, was zu tun ist. Die Unterstützung der Benutzer bei der Auswahl des richtigen VPN-Servers sollte das A und O eines jeden Dienstes sein.

Es ist gut, dass BolehVPN Hilfeanleitungen anbietet, die Benutzern die Serverauswahl erklären, aber sie sind schwer zu finden, und dies verringert die Benutzerfreundlichkeit erheblich. Es ist besser, wenn der Service Links zu diesen im Kunden enthält oder Links zu diesen Leitfäden auf ihrer Website hervorhebt.

Geschwindigkeit

Geschwindigkeit ist nicht etwas, für das BolehVPN wirbt, aber es ist fair zu sagen, dass niemand mit einem langsamen VPN-Dienst arbeiten möchte. Um zu sehen, wie gut es funktioniert, haben wir auf fünf Servern Geschwindigkeitstests durchgeführt, um die Upload-Geschwindigkeit, die Download-Geschwindigkeit und die Latenz für unsere ungeschützte Verbindung in Großbritannien zu messen. Die Ergebnisse sind unten.

Speicherorte: Ping (ms) Download (Mbit / s) Upload (Mbit / s)
Ungeschützt (UK)1329.025.36
Niederlande1827.395.02
UNS.14221.914.27
Kanada10621.154.25
Singapur17924.093.20
Japan3399.501,85

Bei den meisten Servern, mit denen Sie eine Verbindung herstellen können, wird der Standort nach Land und nicht nach Stadt identifiziert. Angesichts der Tatsache, dass BolehVPN seine Geschwindigkeit nicht ankündigt, waren wir überrascht, dass die von uns getesteten Server mit Ausnahme von Japan nahezu den Download- und Upload-Geschwindigkeiten der ungeschützten Verbindung entsprachen.

Die Latenz sank erwartungsgemäß, je weiter wir von den britischen Servern entfernt waren. Die Niederlande waren fast identisch, während die nordamerikanischen und asiatischen Server in Hunderten von Millisekunden lagen.

Die Latenz macht BolehVPN zu einem schlechten Gaming-VPN, aber die überdurchschnittlichen Geschwindigkeiten könnten es zu einem Konkurrenten unter den schnellsten VPN-Diensten auf dem Markt machen. Es stellt eine schnelle Verbindung her und ist aufgrund seiner Leistung eine gute Wahl, wenn Sie nach dem besten VPN für Torrenting suchen.

Sicherheit

Sicherheit ist eines der ersten Wörter, die Sie auf der BolehVPN-Website sehen. Angesichts seiner Ursprünge in Malaysia, wo die Meinungsfreiheit etwas unterschiedlich ist, spricht es über Sicherheit. Unser bester VPN für Malaysia-Leitfaden befasst sich mit den Besonderheiten der Zensur dieses Landes.

BolehVPN empfiehlt die Verwendung von OpenVPN, einem der sichersten VPN-Protokolle, wie in unserem VPN-Sicherheitshandbuch erläutert. L2TP ist ebenfalls verfügbar, scheint jedoch auf mobile Benutzer beschränkt zu sein.

Sie können nicht auswählen, welche Art von OpenVPN-Verschlüsselung Sie verwenden, wenn Sie eine Verbindung über den Client herstellen. Auf der Website wird jedoch eine AES-256-Bit-Verschlüsselung angekündigt. Wenn Ihnen das Kauderwelsch ist, lesen Sie unsere Beschreibung der Verschlüsselung.

Bestimmte Server, z. B. die mit “Umhang” gekennzeichneten, sollen Ihnen dabei helfen, die Internet-Zensur in China, im Iran und in anderen Ländern zu überwinden (lesen Sie unseren Leitfaden zu den besten VPN-Diensten für China). Funktionen wie der Killswitch “Lock Down” sind ebenfalls verfügbar, um Benutzern zu helfen, wenn sie befürchten, dass ihre Identität während der Verbindung verloren geht.

Optional ist ein DNS-Leckschutz enthalten, und der Dienst hat unsere Tests bestanden, als wir nach IP-, WebRTC- und DNS-Lecks gesucht haben. Obwohl die Option für den DNS-Leckschutz nicht aktiviert war, hatte unsere Verbindung immer noch keine Lecks. Diese Einstellung gilt wahrscheinlich für bestimmte Server, z. B. die Proxyserver.

Die Vielzahl der Sicherheitsoptionen ist eine nette, wenn auch verwirrende Note von BolehVPN. Es ist großartig, dass es Server für Bürger in eingeschränkten Ländern gibt, aber es wäre besser, wenn diese Informationen leichter zugänglich wären.

Privatsphäre

Bevor Sie ein VPN kaufen, sollten Sie sich dessen Datenschutzbestimmungen ansehen. Das haben wir mit BolehVPN gemacht und uns hat das, was wir gefunden haben, größtenteils gefallen.

Zunächst einmal verfügt die Website über einen Warrant Canary. Dies ist eine ausgeklügelte Methode, um Benutzer zu benachrichtigen, wenn rechtliche Schritte eingeleitet wurden, die nicht gemeldet werden können. Wenn der Kanarienvogel entfernt wird, können Benutzer davon ausgehen, dass dem Unternehmen juristische Dokumente zugestellt wurden, die es nicht melden kann.

Dies ist ein gutes Zeichen dafür, dass das Unternehmen den Datenschutz ernst nimmt. Zur Bestätigung meldet die Website, dass dem Unternehmen oder mit ihm verbundenen Personen niemals Durchsuchungen, Haftbefehle oder Beschlagnahmen zugestellt wurden.

BolehVPN-Site-Datenschutz

Die Website protokolliert auch keine Benutzerdaten gemäß den Datenschutzbestimmungen. Die einzige Ausnahme besteht darin, dass der Dienst “ungewöhnliche Aktivitäten” registriert, bei denen er sich das Recht vorbehält, Protokolle für einen kurzen Zeitraum zu aktivieren, um den Benutzerzugriff zu finden und zu beenden.

Laut BolehVPN wird dies nur als “allerletzter Ausweg” verwendet und ist seit der Gründung des Unternehmens “nur ein paar Mal” aufgetreten. Ob Sie es verwenden, ist ein Urteilsspruch. Die Aufnahme eines Kanarienvogels und die starke Formulierung über die Seltenheit dieser Art von Maßnahmen legen nahe, dass das Unternehmen die Privatsphäre der Benutzer ernst nimmt.

Das Unternehmen hinter BolehVPN, BV Internet Services Limited, ist auf den Seychellen eingetragen und verfügt dank der Gesetze, die Datenschutz und Datenschutz garantieren, über einige der besten Cloud-Datenschutzgesetze der Welt.

Die Website macht auch deutlich, dass sie außerhalb der Zuständigkeit der Five Eyes Intelligence-Sharing-Nationen (Großbritannien, USA, Australien, Kanada und Neuseeland) operiert, von denen keine den besten Ruf hat, die Privatsphäre der Benutzer zu respektieren.

Obwohl die Möglichkeit der Protokollierung als letztes Mittel ein Problem sein könnte, unternimmt BolehVPN große Anstrengungen, um zu beweisen, dass es ernst mit dem Datenschutz ist. Wenn dies jedoch ausreicht, um Sie abzuschrecken, müssen Sie möglicherweise einen alternativen Anbieter wie Perfect Privacy suchen (lesen Sie unseren Perfect Privacy-Test)..

Streaming-Leistung

Nicht jedes VPN ist in der Lage, Inhalte von wichtigen Streaming-Sites wie Netflix oder BBC iPlayer zu streamen, aber BolehVPN hat sich bemüht, dies zu tun.

Einige der BolehVPN-Server sind unter den Tags “Surfen / Streaming”, “Geo” und “BolehFlix” als Streaming-freundlich aufgeführt. Wir haben eine Auswahl davon getestet und festgestellt, dass die Erfahrung schlecht ist.

Einige Server, wie z. B. die “Geo” -Server, stellen einfach keine Verbindung her. Bei anderen, wie z. B. den „BolehFlix“ -Servern, mussten wir unsere DNS-Einstellungen ändern, um eine Verbindung herzustellen. Wir haben das versucht, und obwohl die Netflix-Website US-Inhalte zeigte, würde nichts davon abgespielt werden.

Die “Surfing / Streaming” -Server waren nicht besser. Auf keinem der von uns getesteten Server konnten wir Inhalte über Netflix streamen. Wenn Sie also nach dem besten VPN für Netflix suchen, suchen Sie woanders nach.

BolehVPN-Iplayer-blockiert

Wir haben einen ähnlichen Test von britischen Servern durchgeführt, um festzustellen, ob das Streamen von Inhalten von BBC iPlayer möglich ist. Da diese Überprüfung aus Großbritannien erfolgte, funktioniert das BBC iPlayer-Streaming ohne VPN-Verbindung einwandfrei. Sobald wir jedoch eine Verbindung über einen der in Großbritannien ansässigen Server hergestellt haben, wurde eine Warnung zu unserem Standort angezeigt und wir konnten kein Streaming durchführen.

Wenn Sie das Beste sehen möchten, was die BBC zu bieten hat, müssen Sie sich stattdessen eines der besten VPNs für BBC iPlayer ansehen, z. B. VyprVPN (lesen Sie unseren VyprVPN-Test).

Es ist klar, dass BolehVPN versucht hat, Streaming-freundlich zu sein, aber es hat einfach nicht funktioniert. Die von uns getesteten Server konnten nicht gestreamt werden oder wir konnten keine Verbindung zu ihnen herstellen.

Serverstandorte

Die geografische Verbreitung ist keine der Stärken von BolehVPN. Es stehen nur 12 Länder zur Auswahl, was eine geringe Menge ist. Die Server konzentrieren sich auf Europa und die USA, einige wenige auf Asien.

In Afrika und Südamerika gibt es keine Server. Es gibt auch keine einfache und endgültige Liste von Servern, aber wir haben 78 in der Dropdown-Liste im Client gezählt. Nur einige von ihnen waren in der Lage, VPN-Verbindungen vollständig zu routen.

Aufgrund des ungewöhnlichen Benennungssystems, das BolehVPN verwendet, ist es schwierig, Serverstandorte nach Land auszuwählen. Dies kann aufgrund ihrer schlechten Verbreitung beabsichtigt sein.

Vielfalt ist kein Wort, das wir auf BolehVPN anwenden können. Wenn dies für Sie wichtig ist, suchen Sie nach Alternativen wie HideMyAss (lesen Sie unseren HideMyAss-Test) mit Servern in 190 Ländern.

Kundendienst

BolehVPN bietet einige Kundendienstoptionen, die Benutzer nutzen können. Sie können den Live-Chat verwenden, der sich am Ende jeder Seite befindet, um mit einem Berater zu sprechen oder ein Support-Ticket zu protokollieren.

Es gibt auch einen Helpdesk mit unterstützenden Artikeln und ein aktives Kundenforum, in dem Sie mit Mitarbeitern und anderen Benutzern interagieren können. Es gibt einen Abschnitt zum Installieren von Clients oder zum Einrichten Ihres PCs für die Arbeit mit bestimmten Servern, z. B. den DNS-Servern für “BolehFlix”.

Die Installationsanleitungen sind detailliert und enthalten nützliche Screenshots. Über den Helpdesk können Benutzer Fragen direkt an die Mitarbeiter senden. Im Wesentlichen handelt es sich also um ein zweites Forum. Es gibt jedoch auch speziell erstellte Artikel von Mitarbeitern, in denen häufig auftretende Probleme und Probleme erläutert werden.

BolehVPN-Support-Nachricht

Wir haben uns entschlossen, den Kundenservice von BolehVPN zu testen, indem wir eine Anfrage als Support-Ticket an das Team gesendet haben. Wir haben um Klarstellung einiger Dinge gebeten:

  • Hat BolehVPN Split-Tunneling??
  • Wie viele Server sind verfügbar??
  • Muss die DNS-Leckschutzeinstellung in den Clienteinstellungen aktiv sein??

BolehVPN brauchte einige Tage, um sich bei uns zu melden, aber es beantwortete unsere Fragen. Wenn Sie auf Probleme stoßen, sollte das Support-Team Ihnen helfen können. Andernfalls können Sie das Support-Forum um Hilfe bitten.

Das Urteil

Mit seiner soliden Geschwindigkeit und dem Fokus auf Datenschutz ist BolehVPN ein gutes VPN, aber es ist einfach in Ordnung. Wir haben es in der Vergangenheit für seine Fähigkeit gelobt, Netflix und andere Streaming-Dienste zu streamen, aber es ist einen Schritt zurückgegangen und das ist nicht mehr möglich.

Es ist schnell, aber die Serverauswahl ist viel zu begrenzt im Vergleich zu bekannten Diensten wie ExpressVPN, das viel mehr Funktionen und Server zu einem günstigeren Preis bietet.

Der starke Fokus von BolehVPN auf Sicherheit und Datenschutz ist ermutigend, aber die “Notfall” -Protokollierungsrichtlinie könnte den ernsthaftesten Datenschutzbenutzern Anlass geben, sich anderswo umzusehen. Die Preise sind wettbewerbsfähig, aber nicht die besten auf dem Markt.

BolehVPN hat Probleme damit, wie es sich auf seiner Website und im Kunden präsentiert. Es ist einfach nicht freundlich zu bedienen, was Anfänger abschreckt. Die schlecht durchdachte Liste der Server ist schwer zu entschlüsseln und der Client sieht veraltet aus.

Es ist klar, dass BolehVPN mehr als eine Zielgruppe ansprechen möchte: Streamer, Dissidenten und datenschutzorientierte Personen. Es ist für keinen von ihnen besonders gut geeignet. Wenn Sie jedoch nach einem ausreichend schnellen VPN suchen und in Europa oder den USA ansässig sind, ist es mehr als ausreichend.

Haben Sie Erfahrung mit BolehVPN? Haben Sie das Gefühl, dass diese Bewertung zu hart war? Geben Sie uns Ihr Feedback in den Kommentaren unten und bedanken Sie sich für Ihre Zeit.

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map