PureVPN vs ExpressVPN: Eine aktualisierte Schlacht für 2020

ExpressVPN wird derzeit als das beste VPN eingestuft, das wir geprüft haben. Es vereint eine hervorragende Liste von Funktionen, eine benutzerfreundliche Oberfläche und einwandfreie Sicherheit unter einem Dach. Es hat eine ganze Reihe von Matchups durchlaufen und sogar Titanen der virtuellen privaten Netzwerkbranche besiegt (lesen Sie dazu unseren Vergleich zwischen ExpressVPN und NordVPN).. 


Darüber hinaus hat ExpressVPN PureVPN beim letzten Vergleich der beiden Dienste heruntergefahren. Nach einer aufschlussreichen Datenschutzprüfung und einer überarbeiteten Website hat PureVPN jedoch die zuvor festgelegte Messlatte überschritten. Es ist also wieder an der Zeit zu sehen, wer in einem Kampf zwischen ExpressVPN und PureVPN gewinnt. 

Wie bei allen unseren Vergleichen betrachten wir diese beiden VPNs im luftleeren Raum. Wir empfehlen daher, unseren PureVPN-Test und den ExpressVPN-Test zu lesen, um unsere vollständigen Gedanken zu erhalten. Obwohl sie sich in mehreren Bereichen unterscheiden, bieten beide einen exzellenten Service und mit großzügigen Rückerstattungsrichtlinien besteht kein Risiko, sie auszuprobieren.

Einrichten eines Kampfes: ExpressVPN vs. PureVPN

Bevor wir darauf eingehen, legen wir einige Grundregeln fest. Wir werden sowohl ExpressVPN als auch PureVPN in fünf Runden vergleichen: Funktionen, Preise, Benutzerfreundlichkeit, Geschwindigkeit und Sicherheit. Jede dieser Runden ist einen Punkt wert, und welcher VPN-Dienst am Ende die meisten Punkte hat, ist unser Gesamtsieger. 

Obwohl es zwischen den Runden ein natürliches Übersprechen gibt, werden wir unser Bestes geben, um die Bewertung auf eine einzelne Runde zu beschränken. Das heißt, wenn der Preis gut ist, ist er gut, auch wenn andere Faktoren zu berücksichtigen sind. Diese anderen Faktoren werden am Ende jeder Runde zusammengefasst. Wir empfehlen daher, unsere vollständigen Gedanken zu lesen, anstatt nur nach den Gewinnern zu suchen. 

Darüber hinaus ist es unsere Aufgabe, in jeder Runde entscheidend zu sein, aber gelegentlich steckt mehr in der Geschichte als nur ein einziger Gewinner. Das beste für Sie kann sich je nach einer Vielzahl von Faktoren von unserem Gewinner unterscheiden. In diesem Fall, in dem wir zwei solide VPN-Anbieter vergleichen, ist es schwer definitiv zu sagen, dass einer für alle besser ist als der andere.

1

Eigenschaften

Mit einer Vielzahl solider VPNs sind Funktionen zu einem bestimmenden Merkmal für die Spitzenreiter geworden. Wie wir bereits mehrfach gesehen haben, führt ein Mangel an Funktionen zu einer unterdurchschnittlichen Erfahrung, selbst wenn der Kern-VPN-Dienst in Ordnung ist (ein Beispiel hierfür finden Sie in unserem Goose VPN-Test). In dieser Runde werden wir sehen, wie sowohl ExpressVPN als auch PureVPN auf dem typischen Datenschutzerlebnis aufbauen.

PureVPN

PureVPN war schon immer ein funktionsorientierter VPN-Anbieter, und obwohl einige dieser Funktionen hinter einer Paywall gesperrt sind, erhalten Sie mit Ihrem Basisabonnement immer noch viel. Das beginnt, wie es bei jedem guten VPN der Fall sein sollte, mit einem Kill-Switch, der Ihre Internetverbindung blockiert, falls Sie die Verbindung zu Ihrem Remote-Server verlieren. 

PureVPN baut jedoch mit einem Geschwindigkeitstest und Split-Tunneling auf dem Kill-Schalter auf. Obwohl der Geschwindigkeitstest ziemlich einfach ist, ist er dennoch eine willkommene Ergänzung. Split-Tunneling ist viel aufregender, sodass Sie die VPN-Verbindung pro App ausrichten können. Die einzige fehlende Funktion ist App Kill, die, wie Sie in unserem Astrill-Test sehen können, ziemlich spezialisiert ist.

purevpn-review-split-tunneling

Zu den kostenpflichtigen Funktionen gehören Portweiterleitung, DDoS-Schutz und eine dedizierte IP-Adresse. Jeder erhält einen zusätzlichen Dollar pro Monat, was kein schlechter Kurs ist. Wir hätten uns jedoch gewünscht, dass der DDoS-Schutz kostenlos enthalten ist. Das Aufladen für Portweiterleitung und dedizierte IPs ist sinnvoll, aber der DDoS-Schutz sollte eine enthaltene Funktion sein. 

Das vielleicht bekannteste „Merkmal“ ist der modale Ansatz von PureVPN für den Serververbindungsprozess. In Runde drei können Sie zwischen mehreren Modi wählen, wenn Sie eine Verbindung zu einem Server herstellen. 

Obwohl diese Modi bei der Auswahl eines Servers oft mehr Aufwand verursachen, als sie wert sind, ist der “Streaming” -Modus eine nette Funktion, mit der Sie basierend auf der Website, auf die Sie zugreifen möchten, eine Verbindung zu einem Server herstellen können. 

Andernfalls enthält PureVPN eine Erweiterung für Chrome und Firefox. Es handelt sich meistens um eine abgespeckte Version der Desktop-App, die einen einfacheren Serververbindungsprozess bietet. Es wird jedoch auch mit einem WebRTC-Leckschutz und einer auf der Website basierenden Verbindung geliefert. 

ExpressVPN

ExpressVPN ist eine fokussierte Anwendung, bei der es mehr darum geht, eine Verbindung herzustellen, als um Anpassbarkeit (lesen Sie dazu unseren TorGuard-Test). Obwohl es einige Funktionen zum Basteln gibt, sind sie anderen Teilen der Anwendung vorbehalten, um die Benutzererfahrung so einfach wie möglich zu halten. 

Mit PureVPN in der Feature-Abteilung geht es von Kopf bis Fuß und bietet einen Kill-Schalter, einen Geschwindigkeitstest und Split-Tunneling. Der Kill-Schalter ist insofern etwas einzigartig, als Sie weiterhin Geräte wie Drucker in Ihrem lokalen Netzwerk verwenden können, während Ihre Verbindung zum offenen Internet blockiert ist. Das geteilte Tunneln ist Standard. 

Der Geschwindigkeitstest ist jedoch robuster. Anstatt nur die Latenz zu testen, wie es PureVPN tut, zeigt ExpressVPN die Latenz und die Download-Geschwindigkeit jedes seiner Standorte an und stellt einen Geschwindigkeitsindex bereit, der angibt, wie schnell es in der Gesamtliste ist. Obwohl dies ein kleiner Unterschied ist, zementiert der robustere Geschwindigkeitstest von ExpressVPN ihn über PureVPN.

expressvpn-review-speed-test

ExpressVPN bietet auch eine Browser-Erweiterung, die eine einfachere Möglichkeit bietet, eine Verbindung zu einem Server herzustellen. Es erweitert jedoch die Implementierung von PureVPN um eine kleine Toolbox zum Schutz der Privatsphäre, mit der Sie Ihren Standort fälschen, WebRTC-Anforderungen blockieren und HTTPS überall erzwingen können (lesen Sie dazu unseren SSL vs. TLS-Leitfaden)..  

Gedanken der ersten Runde

Feature-for-Feature, ExpressVPN und PureVPN sind gleich. Beide VPNs bieten Split-Tunneling, einen Kill-Switch, eine Browser-Erweiterung und einen Geschwindigkeitstest. ExpressVPN bietet jedoch robustere Versionen dieser Funktionen, zeigt die Download-Geschwindigkeit im Geschwindigkeitstest an und bietet mehrere Datenschutz-Tools in der Browser-Erweiterung.

Runde: Funktionspunkt für ExpressVPN

PureVPN-Logo
ExpressVPN-Logo

2

Preisgestaltung

Die Preisgestaltung ist für jede Software oder jeden Onlinedienst wichtig, insbesondere aber für VPNs. Es scheint ein hohes Maß an Inkonsistenz in Bezug auf die VPN-Kosten zu geben – lesen Sie unseren Hide.me-Test für ein Beispiel dafür -, was diese Runde zu einer vorrangigen Angelegenheit macht. In dieser Runde werden die Kosten, verfügbaren Abrechnungszyklen und Rückerstattungsrichtlinien von PureVPN und ExpressVPN verglichen. 

PureVPN

Auf monatlicher und jährlicher Ebene entspricht PureVPN dem Rest des Marktes und berechnet rund 11 US-Dollar pro Monat und rund 70 US-Dollar pro Jahr. Obwohl dies kein schlechter Preis ist, gibt es bessere Angebote, wenn Sie sich auf eine kürzere Dauer konzentrieren (lesen Sie dazu unseren Testbericht zum privaten Internetzugang).. 

Kurzfristige Abonnements sind bestenfalls anständig, aber PureVPN zeichnet sich durch mehrjährige Verträge aus. Es ist einer der wenigen Dienste, der ein Fünfjahresabonnement anbietet, wodurch die Gesamtkosten auf weniger als 100 US-Dollar gesenkt werden. Als Referenz ist der 99-Dollar-Dreijahresplan von CyberGhost einer der besten Werte auf dem Markt (lesen Sie unseren CyberGhost-Test und unseren ExpressVPN vs CyberGhost-Test).. 

PureVPN ist unübertroffen, wenn es um langfristige Abonnements geht. Die kürzeren Laufzeiten sind nicht beeindruckend, aber wenn Sie für etwa 1,50 USD pro Monat Datenschutz erhalten, spielt das kaum eine Rolle. Darüber hinaus bietet PureVPN eine 31-tägige Geld-zurück-Garantie, sodass beim Ausprobieren kein Risiko besteht. 

Wenn Sie lieber ein Testkonto kaufen möchten, können Sie dies, aber es ist nicht viel. PureVPN bietet ein dreitägiges Testkonto für 2,50 US-Dollar an. Da jedoch die Rückerstattungsrichtlinie bereitsteht, ist es besser, nur einen vollständigen Plan auszuprobieren.

ExpressVPN

ExpressVPN ist eine der teureren Optionen. Die monatliche Rate ist 1 US-Dollar teurer als NordVPN (lesen Sie unseren NordVPN-Test). Obwohl die Rate mit anderen erstklassigen VPN-Diensten übereinstimmt, bietet sie im Vergleich zu längeren Laufzeiten nur einen geringen Wert. 

Zusätzlich zu einem Einmonatsplan bietet ExpressVPN Optionen für sechs Monate und ein Jahr an. Der Sechsmonatsplan läuft mit 60 USD etwas weniger als der Jahresplan von PureVPN, während die Jahresoption mit 100 USD genauso viel kostet wie der Fünfjahresplan von PureVPN. Bei Ihrer ersten Anmeldung erhalten Sie drei Monate kostenlosen Service. Unabhängig davon ist die Rate jedoch viel höher als bei PureVPN. 

Das Sichern des Abonnements ist eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie, die ExpressVPN im Gegensatz zu VPN.asia einhält (lesen Sie dazu unseren VPN.asia-Test). Obwohl technisch gesehen ein Tag kürzer als das Rückerstattungsfenster von PureVPN, sind die Geld-zurück-Richtlinien mehr oder weniger gleich. 

Bei der Zahlung vergleicht ExpressVPN PureVPN mit PayPal, Kreditkarten und Bitcoin, was besser ist als IPVanish (lesen Sie unseren Artikel ExpressVPN vs. IPVanish), obwohl es keine anderen datenschutzorientierten Optionen wie Bargeld gibt. Wenn Sie danach suchen, lesen Sie unbedingt unsere Mullvad-Rezension.

Runde zwei Gedanken

Obwohl ExpressVPN und PureVPN einen soliden Service zu ihren jeweiligen Preisen bieten, lässt sich nicht leugnen, dass PureVPN einen besseren Wert bietet. Ein Fünfjahresplan von 100 US-Dollar ist selbst für ExpressVPN schwer zu bewältigen. Damit steht PureVPN für diese zweite Runde auf dem Brett.

Runde: Preispunkt für PureVPN

PureVPN-Logo
ExpressVPN-Logo

3

Benutzerfreundlichkeit

Ein VPN sollte automatisch sein, sodass Sie Ihren Standort auswählen und vergessen können, dass die Anwendung überhaupt ausgeführt wird. In dieser Runde werden wir vergleichen, wie einfach es ist, ExpressVPN und PureVPN einzurichten und wie einfach es ist, die VPNs zu verbinden. 

PureVPN

PureVPN verfolgt beim Verbinden einen anderen Ansatz. Anstatt Ihnen nur eine Reihe von Servern vorzustellen und Sie aufzufordern, einen auszuwählen, bietet das VPN mehrere Modi. Diese Modi ändern nichts am Verbindungsprozess. Sie verweisen Sie vielmehr auf bestimmte Server oder ermöglichen Ihnen, eine Verbindung basierend auf einer Website herzustellen. 

purevpn-review-Modi

Obwohl die Idee theoretisch großartig ist, macht sie die VPN-Benutzererfahrung in der Praxis umständlicher. Sie sind in jeder Hinsicht Filteroptionen für die Anzahl der Server, allerdings unter dem Deckmantel von etwas Größerem. 

Darüber hinaus können sie beim Anschließen Verwirrung stiften. Wenn wir beispielsweise den Streaming-Modus des VPN verwenden, haben wir Probleme, auf Netflix zuzugreifen, aber im normalen Modus “Internetfreiheit” wurde Netflix problemlos geladen. 

Sie können Standorte für den schnellen Zugriff auf Server auswählen, die Sie häufig verwenden. Darüber hinaus gibt es keine Filteroptionen. Sie können die Liste der Standorte nicht alphabetisch sortieren oder keine Verbindung basierend auf einem empfohlenen Server von PureVPN herstellen. Die VPN-Anwendung ist weiterhin verwendbar, fühlt sich aber zu süß an. Bei dem Versuch, die Anwendung mehr als das zu machen, was sie ist, beeinträchtigt PureVPN die Benutzererfahrung. 

Der Vorteil ist der Mitgliederbereich, auf den Sie über PureVPN zugreifen können. Dieses Dashboard ist hervorragend, sodass Sie Ihr Abonnement schnell verwalten, bei Bedarf Hilfe finden und die Anwendung auf anderen Plattformen einrichten können. Wir möchten, dass diese Designphilosophie in die lokale App übernommen wird. 

ExpressVPN

ExpressVPN wird, wie in Runde 1 erwähnt, durch und durch optimiert. Nachdem Sie einen Plan ausgewählt und ausgecheckt haben, müssen Sie sich nicht einmal bei der Anwendung anmelden. ExpressVPN bietet vielmehr einen Aktivierungscode, mit dem Sie Ihr Gerät authentifizieren. 

Anschließend wird ExpressVPN geöffnet und zeigt einen intelligenten Standort an, der basierend auf Ihrem tatsächlichen Standort ausgewählt wurde, sowie eine große Schaltfläche “Ein”. Obwohl dies nicht erklärt werden muss, macht ExpressVPN deutlich, dass Sie auf die Schaltfläche klicken müssen, um Ihre Serververbindung zu sichern. Für die meisten Menschen ist der Standort des Smart Servers in Ordnung. Sie können einen Server jedoch auch über die Schaltfläche “Standort auswählen” auswählen. 

expressvpn-review-launch

Standardmäßig sind auch eine Reihe von Einstellungen aktiviert, einschließlich des Kill-Schalters. Die wichtigste Standardeinstellung bezieht sich jedoch auf den Start. ExpressVPN wird automatisch ausgeführt und eine Verbindung hergestellt, wenn Sie Ihren Computer starten. Solange Sie sich am selben virtuellen Standort befinden, werden Sie wahrscheinlich vergessen, dass er sich sogar auf Ihrem Computer befindet. 

Alles an ExpressVPN betont die Benutzerfreundlichkeit, sodass das VPN Ihrem täglichen Verbindungsprozess aus dem Weg geht. Die App eignet sich auch für mobile Geräte und bringt ExpressVPN einen Nicken in unserem besten VPN für iPhone und dem besten VPN für Android-Anleitungen.

Runde drei Gedanken

Diese Runde ist die entscheidende von allen. Obwohl PureVPN nicht schwer zu verwenden ist, fehlt ihm die Politur von ExpressVPN. Die Benutzerfreundlichkeit von ExpressVPN hilft dabei, in den Hintergrund Ihrer täglichen Computernutzung zu treten und in dieser Runde leicht einen Punkt zu verdienen.

Runde: Benutzerfreundlichkeit für ExpressVPN

PureVPN-Logo
ExpressVPN-Logo

4

Geschwindigkeit

Die vielleicht konkreteste Runde dieses Vergleichs ist die Geschwindigkeit einer der Schlüsselfaktoren, die bei der Auswahl eines VPN berücksichtigt werden müssen. Im Folgenden werden unsere Geschwindigkeitstestergebnisse für PureVPN und ExpressVPN erläutert. Für beide VPNs haben wir mehrere Standorte mit OpenVPN / UDP und AES-256 getestet, wobei unsere ungeschützte Geschwindigkeit als Vergleichspunkt dient. 

PureVPN

PureVPN zeigte sich in unserer letzten Runde der Geschwindigkeitstests beeindruckend. Es gibt eine Reihe von virtuellen Servern, aber wir haben nur physische Server getestet, um sicherzustellen, dass alles fair ist. Wie Sie in unseren Ergebnissen unten sehen können, hat PureVPN beim Tunneln innerhalb desselben Landes Schritt gehalten und ist im Ausland nur geringfügig gesunken. 

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt (St. Louis)781,2321.06
New York, USA.3561,5817.1
Vancouver, Kanada7659.0717,88
Sao Paulo, Brasilien15458,1915.61
Hongkong22557,8312.12
Brisbane, Australien22525.6211.4

Es gibt einige Abweichungen, aber trotzdem ist PureVPN schnell. Am beeindruckendsten war, wie schnell es war, eine Verbindung nach Hongkong herzustellen. Obwohl unsere Upload-Geschwindigkeit an diesem Ort stark gesunken ist, haben wir nur 25 Mbit / s bei unserer Download-Rate verloren, was ausgezeichnet ist. Auch die Latenz blieb gering. 

Der größte Faktor bei PureVPN ist Ihre ungeschützte Geschwindigkeit. Es ist schnell, daran besteht kein Zweifel, aber es gibt eine kleine Abweichung, mit der Sie fertig werden müssen. Wenn Sie bereits eine langsame Verbindung haben und einen hochspezifischen Standort benötigen, ist dies möglicherweise – wenn auch ziemlich unwahrscheinlich – langsamer als der Rest der Standorte. 

ExpressVPN

ExpressVPN bleibt der schnellste VPN-Dienst, den wir getestet haben, nicht nur, weil es in der Nähe von zu Hause schnell bleibt, sondern auch, weil es im Ausland schnell bleibt. Beim Vergleichen von Zahlen ist es konsistenter als PureVPN und nimmt nur sehr wenig von der anfänglichen Verbindung ab. Am beeindruckendsten ist jedoch die internationale Leistung.

Ort: Ping (ms) Herunterladen (Mbit / s) Hochladen (Mbit / s)
Ungeschützt9161,8310.22
Intelligente Lage – Kansas City44105,497.94
Toronto3590,577.89
Amsterdam145103.124.48
Singapur24485,472,98
Japan163100,824.84

Im Vergleich der Durchschnittswerte lag PureVPN im Durchschnitt bei 64 Prozent unserer ungeschützten Download-Geschwindigkeit, was ausgezeichnet ist. Die Geschwindigkeit von ExpressVPN ist jedoch höher. Der Durchschnitt lag bei 78 Prozent unserer ungeschützten Geschwindigkeit. Obwohl sie Schläge in der Nähe ihrer Heimat handeln, macht die internationale Leistung von ExpressVPN sie insgesamt schneller. 

Wie Sie in unseren Ergebnissen sehen können, hat ExpressVPN weltweit konstante Geschwindigkeiten beibehalten und ist in Japan nur geringfügig gesunken. Wie bei PureVPN kann es jedoch zu einer anfänglichen Steuer kommen, wenn Ihre eingehenden Geschwindigkeiten langsam sind.

Runde vier Gedanken

Diese Runde ist hart. Bei der Erstellung unseres schnellsten VPN-Leitfadens haben wir unsere Tests auf einen gewichteten Durchschnitt gestützt, der ExpressVPN an die Spitze unserer Liste gebracht hat, allerdings nur mit einem kleinen Vorsprung. Die Verwendung gewichteter Durchschnittswerte ist am besten, wenn Sie mehrere VPNs testen, da Standorte in der Nähe Ihres physischen Standorts in den meisten Fällen schneller sind. 

Dies gilt nicht so für PureVPN und ExpressVPN. Beide VPNs sind ziemlich schnell, auch wenn Sie ins Ausland reisen. Für diese Runde werden wir auf die Zahlen zurückgreifen. Im Durchschnitt hatte ExpressVPN weniger Download-Einbußen und gewann diese Runde. 

Runde: Geschwindigkeitspunkt für ExpressVPN

PureVPN-Logo
ExpressVPN-Logo

5

Sicherheit & Privatsphäre

Unabhängig vom Preis oder den Funktionen ist ein VPN nichts, wenn seine Sicherheit und Privatsphäre nicht einwandfrei sind. In dieser Runde werden die Datenschutzrichtlinien von PureVPN und ExpressVPN sowie die in jeder Anwendung angebotenen Sicherheitsoptionen verglichen.

PureVPN

PureVPN verwendet beim Booten der Anwendung standardmäßig ein “automatisches” Protokoll, das nach eigenen Angaben das beste Gleichgewicht zwischen Geschwindigkeit und Sicherheit bietet. Dieses automatische Protokoll ist nicht eindeutig, da PureVPN je nach Verbindung alles von PPTP bis OpenVPN verwenden kann. Wir empfehlen, sofort zu OpenVPN zu wechseln (lesen Sie unsere VPN-Protokollaufschlüsselung, um zu erfahren, warum)..  

purevpn-review-protokolle

OpenVPN wird mit AES-256 gepaart, dem stärksten Material, das es gibt, wie Sie in unserer Beschreibung der Verschlüsselung sehen können. Um sicherzustellen, dass die Sicherheitsmaßnahmen so gut waren, wie sie schienen, haben wir PureVPN durch eine Reihe von DNS-Lecktests geführt und auch IP- und WebRTC-Lecks überprüft. Zum Glück kam alles sauber heraus. 

Beachten Sie jedoch, dass PureVPN über eine große Anzahl virtueller Server verfügt. Sie sind in der Anwendung vermerkt, sodass Sie sich von ihnen fernhalten können, wenn Sie Sicherheitsbedenken haben. Beim Testen der virtuellen Server konnten wir den physischen Standort des Servers ziemlich leicht verfolgen. Auf Bare-Metal-Servern war jedoch alles in Ordnung. 

Wenn es um Datenschutz geht, führt PureVPN grundlegende Verbindungsprotokolle, einschließlich des Zeitpunkts der Verbindung und des von Ihnen verwendeten ISP. Ihre ursprüngliche IP, die Ziel-IP, die bestimmte Zeit, zu der Sie eine Verbindung hergestellt haben, und Ihre Aktivitäten werden nicht überwacht oder protokolliert. Trotzdem hat PureVPN dem FBI in der Vergangenheit dabei geholfen, einen Cyberstalker zu fangen. Bei diesem Vorfall wurde die Datenschutzrichtlinie nicht verletzt. 

ExpressVPN

ExpressVPN bietet den Goldstandard für VPN-Sicherheit: OpenVPN mit AES-256. Wie bei PureVPN gibt es andere Protokolloptionen, einschließlich SSTP, L2TP und PPTP, aber OpenVPN wird standardmäßig verwendet. Die Verschlüsselung ist wie bei den meisten VPNs gesperrt. Sie können sie jedoch konfigurieren, wenn Sie sich mit OpenVPN-Konfigurationsdateien beschäftigen möchten.

Expressvpn-Review-Protokoll-Optionen

Es gibt auch eine automatische Option, die wir ebenfalls empfehlen, zu ändern. Beim Ausführen von ExpressVPN durch dieselbe Reihe von Dichtheitsprüfungen wurde alles sauber. Es gibt auch eine Reihe von virtuellen Standorten, allerdings weniger als die von PureVPN. 

Der Datenschutz wird mit größtmöglichem Respekt behandelt. ExpressVPN sammelt während der Verbindung nur minimale Informationen, einschließlich der insgesamt übertragenen Daten, der App-Version und ob die Verbindung erfolgreich war. Es werden keine personenbezogenen Daten protokolliert. Wenn Sie sich jedoch wirklich mit dem Datenschutz befassen, können Sie noch einen Schritt weiter gehen. 

Die tokenbasierte Authentifizierung von ExpressVPN bedeutet, dass Sie keine echte E-Mail-Adresse verwenden müssen. Sie können sich einfach mit einer Brenner-E-Mail anmelden und mit Krypto bezahlen. 

Da Sie sich nie lokal anmelden müssen, müssen Sie niemals Informationen an ExpressVPN übergeben. Selbst wenn dies passieren würde, wären diese Informationen in sicheren Händen, wenn man bedenkt, dass ExpressVPN auf den Britischen Jungferninseln ansässig ist, die einige der besten Datenschutzgesetze der Welt haben. 

Der Datenschutzansatz lässt sich am besten in der Datenschutzrichtlinie von ExpressVPN zusammenfassen: “Wir wissen möglicherweise, dass ein Kunde ExpressVPN verwendet hat, aber wir wissen nie, wie er unseren Service genutzt hat.”

Runde fünf Gedanken

Dies ist eine weitere enge Runde, und die Bestimmung eines Gewinners in dieser Runde ist ein Nullpunkt. Beide VPNs bieten eine No-Logs-Richtlinie und OpenVPN mit AES-256. Unsere Aufgabe ist es jedoch, die Haare zu spalten. In diesem Zusammenhang hat ExpressVPN mit seiner tokenbasierten Authentifizierung und seinem Standort auf den Britischen Jungferninseln einen kleinen Vorteil.

Runde: Sicherheit & Datenschutzpunkt für ExpressVPN

PureVPN-Logo
ExpressVPN-Logo

6

Abschließende Gedanken

In früheren Versionen dieses Vergleichs war es überhaupt nicht eng und ExpressVPN wischte den Boden mit PureVPN ab. Es ist jetzt viel näher, da PureVPN viele Teile seiner Sicherheit verbessert und zum Booten mit einigen hohen Geschwindigkeiten eingetaktet hat. Die Benutzerfreundlichkeit spielt für ExpressVPN jedoch immer noch eine untergeordnete Rolle, und das war für uns der entscheidende Faktor. 

Gewinner: ExpressVPN

Was halten Sie von diesen VPNs? Stimmen Sie zu, dass ExpressVPN die bessere Option ist? Sagen Sie uns warum oder warum nicht in den Kommentaren unten und wie immer vielen Dank für das Lesen. 

Kim Martin Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me
    Like this post? Please share to your friends:
    Adblock
    detector
    map